Реферат: "ДДТ"

«ДДТ»

Биография

Основана в 1981 году в г.Уфе. В исходном составе: Юрий Шевчук (вокал, гитара), Владимир Сигачев (клавишные), Рустем Асанбаев (гитара), Геннадий Родин (бас), Рустам Каримов (ударные). Шевчук, в то время студент пятого курса Уфимского университета, имел известность как бард и победитель нескольких фестивалей авторской песни, выступал перед студенческой аудиторией. В 1982 г. «Комсомольская правда» объявила конкурс молодых исполнителей «Золотой камертон».Победителям была обещана запись дебютного сингла на «Мелодии». «ДДТ» подготовила демоленту с тремя композициями:«Инопланетяне», «Черное солнце», «Не стреляй» и отправила в адрес жюри. К тому времени у группы накопилось уже достаточно материала. В том же, 1982 г. она выпускает свой дебютный магнитоальбом «Свинья на радуге». В музыка- льном плане это была скорее экспериментальная работа, и хотя хард-роковые тенденции чувствуются достаточно ясно, окончательный выбор стиля еще не сделан и на альбоме есть и рок-н-ролл, и блюз, и кантри, и даже баллада. Тексты в большинстве своем еще не имеют привычной сегодня социальной направленности, не считая, разве что титульного номера, направленного против взяточников и карьеристов.

Между тем «ДДТ» успешно проходит все туры и попадает в число финалистов. Ее приглашают в столичный. комплекс «Орленок» на заключительный концерт. Вместе с «ДДТ» на этом концерте участвует череповецкая группа «Рок-сентябрь». С тремя музыкантами этой группы: гитаристом Вячеславом Кобриным, удар-ником Евгением Белозеровым и басистом Андреем Масленниковым записывают магнитоальбом «Монолог в Сайгоне». Эта запись окончательно определила музыкальную направленность группы — здесь сказалась личная приязнь клавишника Сигачева к наследию «Дип Перпл». Хриплый, экспрессивный вокал Юрия Шевчука как нельзя лучше дополнял хард-роковые структуры, написанные Сигачевым и Кобриным. Сигачев, в частности, автор музыки двух наиболее удачных номеров этой записи — «Три черные кошки»,«Демон ». Запись получила большой резонанс. Если после первых работ группы о ней знали только в узких кругах любителей русского рока, то теперь «ДДТ» стала явлением поистине национального масштаба.

Вскоре после записи, проходившей в Череповце, Сигачев с Шевчуком возвращаются в Уфу; «Рок-сентябрь» продолжает самостоятельную карьеру. На некоторое время Сигачев отходит от группы и Шевчук собирает новый состав «ДДТ», включивший басиста первого состава Родина, ударника Сергея Рудого, гитариста Рустама Резванова и клавишника Владислава Сторчилло.Результатом деятельности этого коллектива стал альбом «Периферия», записанный в апреле 1984 года.В альбоме ярко выражена социальная направленность песен. Именно в нем прозвучала замечательная композиция «Я получил эту роль», ставшая одним из символов рок-движения начала 80-х. В мае 1983 группа с успехом выступила на стадионе «Лужники» в Москве, в программе официально санкционированного трехдневного фестивале «Рок за мир», однако, ее выступление было вырезано из посвященной событию телепрограммы. После записи альбома «Периферия» его участники «ДДТ» — и прежде всего сам. Шевчук -подверглись жестким преследованиям со стороны местной администрации и КГБ (а доброхоты из местной газеты заклеймили их как «агентов Ватикана!») и были вынуждены покинуть дом. Некоторое время Шевчук. провел в Свердловске, где играл с участниками группы «УРФИН ДЖЮС».

Возрождение «ДДТ» становится задачей Шевчука и вернувшегося Сигачева. Вместе они работают над новой программой. В ноябре 1985 г. им подвертывается свободная студия. Времени на запись всего три дня, и собрать полный состав не удается. Срочно пригла- шается из Уфы басист Нияз Абдюшев, вместо «живых» ударных решено использовать «драм- машину». Партии гитары исполняет сам Шевчук. Кроме того, в записи участвуют два музыканта, играющие на не совсем традиционных для хард-рока инструментах: скрипач Сергей Рыженко и известный джазовый саксофонист Сергей Летов. В результате спешной работы появляется альбом «Время», включивший такие популярные номера, как «Мальчики-мажоры»,«Новостройки»,«Поэт». В то время преследования в Уфе ужесточаются. Шевчук решает переехать в Ленинград. Сигачев едет в Москву и там собирает новую группу «Небо и земля».Так пути их снова расходятся.В питерский состав «ДДТ» входят: гитарист Никита Зайцев (экс-«Санкт-Петербург»), басист Вадим Курылев, гитарист Андрей Васильев и ударник Игорь Доценко. Вскоре к ним примыкает клавишник Андрей Муратов (экс- «Зоопарк») и знаменитый саксофонист Михаил Чернов (дядя Миша), в разное время сотрудничавший с «Аквариумом»,«Популярной механикой»! и всевозножными джаз-оркестрами.

«ДДТ» отрабатывает новую программу и показывает на очередном фестивале питерского рок-клуба в июне 1987 года. Группа выступает предпоследней ( перед «Аквариумом»), и на ее концерт в тысячный зал набивается более трех тысяч зрителей, что становится лучшим признанием нового «ДДТ».

Летом 1988 группа повторила успех на Ленинградском фестивале, проехалась с концертами от Балтики до Тихого океана. Тем же летом записывается очередной альбом, получивший название «Оттепель». В 1988 году с новыми музыкантами и, естественно, в новой версии Шевчук записывает пластинку с популярными номерами «ДДТ»:«Мальчики-мажоры», «Конвейер»,«Церковь»,«Я получил эту роль» и другими. Под названием «Я получил эту роль» она появляется на Мелодии(ныне НПО «Русский диск») в сентябре 1989 г.

В 1989 г. группа много гастролировала. Вместе с «Алисой» выступала на Рок-фестивале в Венгрии. В 1990 году дала несколько концертов в США и Японии, выступает на концерте памяти В. Цоя. Юрий Шевчук снялся в фильме Сергея Сельянова «Духов день».

Десятилетие группы было отмечено (1991 год.) «ДДТ» выпуском альбома «Пластун». Фактически все песни навеяны событиями, которые происходили в России: это и «Пластун», и «Перестроище», и «Предчувствие гражданской войны». Весной следующего года группа выпускает альбом «Актриса Весна», который является, пожалуй, самой плодотворной работой. В нем обрела второе дыхание песня, написанная еще в 1981г.«Дождь». Каждый концерт группы содержит в себе несколько композиций из этого альбома: «Дождь», «В последнюю осень», «Что такое осень», «Родина».

К концу года «ДДТ» отработала новую программу «Черный пес Петербург», в которой наряду с известными хитами, были новые интересные композиции, и совершает большое турне по городам СНГ(декабрь«92 январь»93), которое заканчивается 13.01.93г. концертом с Москве. 27 мая 1993 года, в день рождения Санкт-Петербурга, «ДДТ» дали открытый концерт на Дворцовой площади, на котором присутствовало 120.000 человек. Тем же летом группа приняла участие в рок-фестивале «Белые Ночи Санкт-Петербурга» в Берлине, а осенью была удостоена престижной музыкальной премии «Овация» (местный аналог Grammy) — как Лучшая Рок- Группа Года, а сам Шевчук удостоился титула Лучший Рок-певец Года. В 1994 году Юрий Шевчук, Вадим Курылев и Сергей Рыженко дали несколько акустических концертов. На них прозвучали песни, которые позже вошли в новый альбом «Это все...». Студийный вариант песни «Это все...» вошел в фильм «Русский транзит».Сам альбом появился в начале 1995 года.

В январе 1995 года Шевчук отправился с миротворческой миссией в район военных действий в Чечне, где дал около пятидесяти концертов для российских воинов. 25 июня 1995 года «ДДТ» дали грандиозный (и, вероятно, крупнейший в истории отечественного рока) соло-концерт на стадионе «Петровский», который по- сетило несколько десятков тысяч человек. На сегодня «ДДТ» являются единственной в России группой, способной привлечь внимание столь значительной аудитории. После этого группа отправляется в большой тур, который был назван «От и до». В конце зимы 95-96г. «ДДТ» работает в США. Там же на студии Long View Farm Massachusets в феврале-марте записывает альбом «Любовь».

Кроме обычного состава в группе появились басистИ.Тихомиров (экс «Кино») и клавишник Д.Галицкий. Весной 1997 года Юрий Шевчук дает несколько акустических концертов. Хотя на первых порах музыка «ДДТ» тяготела к традициям 70-х (рок-н-ролл, блюз, хард-рок), со. временем мелодический язык Шевчука стал более. разнообразным: альбомы середины 80-х включали элементы новой волны, позднее усилились интонации народной музыки, традиционного русского мелоса, а альбомы начала 90-х демонстрируют массу отличных баллад и поп-хитов, сделавших ДДТ одними из наиболее успешных и популярных исполнителей российского рока.

еще рефераты
Еще работы по музыке