Реферат: Ференц Лист

Творческий путь

Оченьяркая и многогранная романтическая личность 2-й половины 19-го века. Гениальныйпианист и композитор. Новатор. Музыкальный критик, который написал много статейо музыке (“Письма странствующего бакалавра”, “Исследование музыки венгерскихцыган”). Лист – педагог огромного масштаба. За жизнь у него было около 300учеников из разных стран. Будучи бескорыстным по натуре, он посвятил большуючасть своей жизни пропаганде других композиторов. Всего у Листа около 1200произведений. Примерно половина из них – транскрипции и парафразы на темыдругих композиторов. Он поддерживал композиторов разных национальных школ:Шопена, Сметану, Грига, Шумана, Вагнера, Берлиоза, Бородина, Римского-Корсакова.Лист очень любил кучкистов.

РодилсяЛист в Венгрии. По национальности – венгр. Многие его произведения связаны сВенгрией. Элементы народных танцев и песен вошли в его произведения,обогащённые общеевропейскими достижениями, но есть и элементы венгерскогофольклора. Произведения, связанные с Венгрией: кантата “Венгрия”, симфоническаяпоэма “Венгрия”, героический марш в венгерском стиле, несколько тетрадейнациональных венгерских и рапсодий, а также ещё 19 венгерских рапсодий,“Венгерская коронационная месса”.

Листбыл страстным пропагандистом идеи программности в музыке. Он воплотил в музыкеобразы произведений Данте, Петрарки, Гёте. Он передавал в музыке и содержаниеживописи Рафаэля (“Обручение”), скульптуры Микеланджело (“Мыслитель”). Лист –композитор-новатор. В связи с программностью он переосмыслил классические жанрыи формы и создал свой новый жанр – симфоническая поэма. Симфоническая поэма –одночастное симфоническое произведение, которое сочетает в себе чертыцикличности и других форм, например сонатной. У Листа 13 симфонических поэм.Метод развития материала в них монотематический (из одной темы вырастаютдругие). Музыка Листа отличается особой патетикой, приподнятостью, ораторскимпафосом, т.к. он всегда пытался воздействовать на большую массу людей.Большинство его произведений – произведения для фортепиано.

Жизненный путь

Листродился в 1811 г. в поместье князя Эстергази. С детства полюбил венгерскиенародные песни и песни венгерских цыган. В 9 лет играл перед меценатами. Онпоразил их своей игрой. Меценаты дали Листу деньги, на которые он вместе сотцом в 1820-м году поехал учиться в Вену. Там он занимается частным образом.По фортепиано – у Черни, а по композиции у Сальери. Там Лист познакомился сБетховеном, который его благословил. Первое произведение Листа — “вариации натему вальса Диабелли”, которое он написал в 11 лет.

В1823 г. Лист с отцом едет Париж, где его не приняли в консерваторию, так как онбыл иностранцем. Но он занимался частным образом, по композиции — у Паэра, потеории — у Рейха (Рейх преподавал в консерватории). Одним из самых первыхкомпозиторских опытов Листа была опера “Дон Санчо, или Замок любви”,поставленная в 1825 году в театре Большой парижской оперы.

В1827 г. у Листа умер отец. Лист занялся самообразованием. Давал многоконцертов. В 30 г. горячо воспринял революцию. Гастролировал в Англии,Швейцарии, Франции. После революции увлекался утопическим и православнымсоциализмом. Лист встречался со многими знаменитостями. Особое влияние оказалиБерлиоз, Шопен (после его смерти Лист написал книгу о Шопене) и Паганини,который поразил Листа как исполнитель. Лист написал фантазию на тему“Кампанеллы”, а позже транскрипции каприсов и этюдов Паганини.

В1834 г. Лист познакомился с Марии д’ Агу. С 1835 по 1839 г. они отправляются впутешествие по Швейцарии и Италии. Это – 1-й плодотворный период жизни Листа.Впечатления о Швейцарии он выразил в цикле фортепианных пьес “Альбомпутешественника”. В 50-м году в Веймаре Лист переработал этот цикл, и он вошелв состав “Годы странствий” – “Первый год” – Швейцария.

ВШвейцарии Лист преподавал в консерватории. Он выезжал в Париж соревноваться сТальбергом (Лист победил). Все свои мысли о судьбе художника, о назначенииискусства он высказывает в книге “Письма странствующего бакалавра”.

В1837 г. Лист едет в Италию. Под впечатлением произведений итальянскоговозрождения пишет фортепианные пьесы “Обручение”, “Мыслитель”. В последствии оних включил в “Годы странствий” — “Второй год” – Италия. Написал 3 “СонетаПетрарки”, сонату-фантазию “После прочтения Данте”. В конце пребывания в ИталииЛист стал давать больше концертов (большинство – благотворительные). Далконцерт в Вене для пострадавших от наводнения в Венгрии, а также концерт насооружение памятника Бетховену в Бонне.

1839-1847

Это– период интенсивной концертной деятельности Листа по всем странам Европы.Большой триумф во Франции, России, Испании, Португалии, Венгрии, Румынии. Онисполнял очень много произведений других композиторов (транскрипции Листа дляфортепиано симфоний Бетховена, Берлиоза, песен Шуберта, Медделя, Шумана,каприсов Паганини и др., а так же фантазии на темы Моцарта, Беллини,Мейербера). В Венгрии Листа принимали как национального героя. Он далблаготворительный концерт для создания венгерской консерватории. Лист 3 разабыл в России (в 1842-м, 43-м и 47-м году). С триумфом дал концерты в Москве иПетербурге. Познакомился с Глинкой. Лист сделал транскрипцию “Марша Черномора”.Позже он постоянно дирижировал произведения Глинки. В России Лист познакомилсяс Верстовским и Варламовым. Сделал транскрипцию “Соловья” Алябьева. Подружилсяс русскими музыкальными критиками – Стасовым и Серовым. В конце этого периодапознакомился с Каролиной Витгенштейн (дочь польского помещика) и поселился сней в Веймаре.

Веймарский период

1848-1861 гг.

УЛиста назрела потребность композиторского творчества. Продолжает пропагандупроизведений других композиторов как дирижёр. Дирижирует симфоническую иоперную музыку. В этот период написал 12 из 13 симфонических поэм; 15 из 19венгерских рапсодий; “Годы странствий” — “Год 1” – Швейцария (55 г.) и “Год 2”– Италия (58 г.).

В1849 г. закончил 2 фортепианных концерта, “Пляску смерти” для фортепиано соркестром, 2 эпизода из “Фауста” Ленау (не Гёте), соната h-moll (53 г.),“Утешения” для фортепиано, ноктюрн “Траурное шествие на смерть героя венгерскойреволюции”, 2 программных симфонии – “Фауст” и “Данте”, “Грандская месса”.

БлагодаряЛисту маленький Веймар стал центром музыкальной культуры Европы и почти мира.Лист ставил в театре оперы Вагнера, Берлиоза, Шумана, Верди, Глюка,Рубинштейна, Моцарта, Вебера. За 11 лет поставил 43 оперы (!!!). Исполнил всесимфонии Бетховена, Шуберта, Берлиоза. Лист пропагандировал этих композиторов ив печати. Писал книги о Шопене, об исследовании музыки венгерских цыган. Началпедагогическую деятельность. Занимался с учениками только бесплатно.

В1854 г. Лист основал “Нововеймарский союз” (“Neu-Weimar-Verein”). В 1861г.появился “Всеобщий немецкий музыкальный союз”. Цель этих союзов – пропагандапрограммности, классического наследия, нового передового искусства,композиторов. Лист поддерживал молодых музыкантов: Сметану, Брамса, Серова,Антона Рубинштейна. Близким другом Листа стал Вагнер. Лист поставил много егоопер.

В1858 г. Лист ушёл в отставку из оперного театра.

Римский период

1861-1869гг.

Римскийпериод. Под влиянием Каролины Лист уехал в Рим. Там он принимает должностьсан-аббата. Написал духовные произведения – оратории “Святая Елизавета”,“Христос”, “Венгерская коронационная месса”. В это время он писал и светлуюмузыку – программные этюды, испанскую рапсодию, разные транскрипции.

Второй Веймарский период

1869-1886

В1869г. Лист вернулся в Веймар. Разрыв с Каролиной. Последние 17 лет живет вВеймаре, но выезжает в Париж, Вену, Рим, Будапешт.

В1871г. благодаря Листу открылась венгерская консерватория (в Будапеште). Листстал её президентом и педагогом. К нему потянулись новые ученики. Он давалуроки пианистам, среди которых были и русские – Зилоти (брат Рахманинова) и др.Он помогал Григу, Альбенису. Продолжал пропагандировать музыку Вагнера. Листпринимал участие в организации и открытии театра в Байрейте. Там он был и напостановке “Кольцо нибелунга” (4 оперы Вагнера) в 1876 г.

Листвсё больше сближался с русскими музыкантами. К нему приезжал Бородин, Кюи,Глазунов. По инициативе Листа в 1880г. была исполнена 1-я симфония Бородина.Лист делал транскрипции на музыку русских композиторов. Например: полонез из“Евгения Онегина”.

Впоследние годы Лист писал немного: “Годы странствий” – “Год третий” – Рим, “Кипарисывиллы д’Эсте”, “Ангелюс” (“Angelus”), 3 “Забытых вальса”, фторой и третий“Мефисто-вальсы”, венгерские рапсодии (16-19). Лист опять начал даватьконцерты. Последний концерт дал в Люксембурге в 1886г. После этого поехал вБайрейт, чтобы послушать оперы Вагнера. Заболев воспалением легких, Листскончался в Байрейте 31 июля 1886 года. L

Фортепианное творчество Листа

Лист-композиторнеотделим от Листа-исполнителя. Его пианизм повлиял на его музыку. С другойстороны он, как гениальный композитор, обновил звучание фортепиано. В своейфортепианной музыке Лист был проповедником-оратором. Он хотел донести свои идеик большой аудитории, пытаясь увлечь, убедить людей в своих идеях. Поэтому егомузыка такая приподнятая, патетическая, страстный ораторский тон. У него былгероический стиль исполнения, что тоже отразилось на его музыке. Лист обладалпотрясающей техникой. Важнейшим принципом его музыки была программность. Этапрограмма не берлиозовского типа, а более обобщенная (общее настроение, общеесостояние, нет сюжета). Новаторством является трактовка фортепиано. Егозвучанию Лист придал оркестровую мощь. Он передаёт тембры разных инструментовна фортепиано – грозное звучание меди, нежное звучание скрипок, свирельныенаигрыши. Лист использовал аккордовые трели, тремоло, репетиции на одном звуке,пассажи, характерные для струнных инструментов, сочные виолончельные мелодии,пассажи октавами или двойными нотами. Иногда записывает фортепианные ноты в 3строчки (из-за оркестровой фактуры).

“Годы странствий”

“Годыстранствий” – это фортепианный цикл из программных пьес. В нем 3 части: “Годпервый” – Швейцария, “Год второй” – Италия, “Год третий” — Рим. Историясоздания этого цикла сложная. Сначала пьесы 1-го тома вошли в сборник “Альбомпутешественника” и отразили впечатление о Швейцарии. Потом он их переработал(50-е гг.) и сделал из них “Годы странствий” – “Год первый”. Путешествуя поИталии, Лист написал несколько пьес под впечатлением искусства итальянскоговозрождения. Потом они вошли во 2-й том. Это: “Обручение”, “Мыслитель”, “СонетыПетрарки”, соната-фантазия “После прочтения Данте”. К ним Лист прибавил 3 пьесыпод общим названием – “Венеция и Неаполь” – “Гондольера”, “Канцона”,“Тарантелла”. “Год третий” создавался 10 лет – 1867-1877гг. Там отразилисьримские впечатления: “Кипарисы виллы д’Эсте”, “Фонтаны виллы д’Эсте”.Отразились религиозные впечатления: “Ангелюс”, “Ввысь сердца”. В пьесах 3-готома настроение скорбное; эпиграфы из Библии. Музыка близка к импрессионизму,зыбкие гармонии, более камерные пьесы.

Вэтом цикле Лист выразил свои размышления, создал картины природы, выразилвпечатление от творений великих мастеров. Все пьесы очень живописны, с яркимитемами. В 1-м томе – это разные картины природы, например: “На Валленштадтскомозере” или “Женевские колокола”, “У родника”; есть образы бурной природы –“Гроза”. Есть пьесы, рисующие безмятежную картину – “Эклога”, “Тоска поРодине”; есть и героические, бурно романтические пьесы – “Часовня ВильгельмаТелля”. Основной принцип развития – вариационный.

“Прелюды”

Листнаписал 13 симфонических поэм. Почти все они написаны в центральный Веймарскийпериод. В этом жанре он обращается к шедеврам мировой литературы. У Листа естьсимфонические поэмы — “Орфей”, “Гамлет”, “Тассо”, “Что слышно на горе?”,“Мазепа”, “Прелюды”.

Лист– создатель жанра симфоническая поэма. Это – одночастное произведение длясимфонического оркестра, в котором сочетаются черты разных форм, например,сонатной и циклической формы. Это – программное произведение. Программность этаболее обобщенная, а не сюжетно-описательная, как у Берлиоза. В центре всегдаодин герой — героическая личность. Заканчиваются симфонические поэмы обычноапофеозом. Наличие одного главного героя рождает принцип монотематизма. Всетемы симфонической поэмы происходят из первой начальной темы. Преобразованиетем часто жанровое. Например: менуэтные, маршеобразные, ноктюрновые и т.д.

“Прелюды”– симфоническая поэма. Программой служит стихотворение Ламартина с одноименнымназванием – “Прелюды”. Смысл в том, что земная жизнь человека является лишьпрелюдией к основной – небесной жизни. Человек проходит через жизнь, встречаярадости и невзгоды, и уходит на небо. Лист выразил в поэме этапы земной жизничеловека.

Воснове симфонической поэмы лежит сонатная форма со вступлением и зеркальнойрепризой, но в ней явно проступают черты симфонического цикла как бы сжатого водночастность. Это проявляется в наличии разнохарактерных, в разных темпахбольших разделов в разработке: “Буря”, 2-й эпизод (пасторальный).

Воснове всех тем лежит первая тема вступления в C-dur. Играют струнные идеревянные духовые инструменты. Задумчивая, как бы с интонаций вопроса. Вхоральном изложении она звучит задумчиво. Проходит 2 раза. Второй раз в d-moll.Очень большая красочность гармоний. Как правило, терцовое сопоставлениетональностей. Сонатное аллегро.

Г.П.Героическая. Основана на первой теме (теме вопроса). C-dur. Звучит у медныхдуховых инструментов и струнных. Броская, эффектная. C-dur – F-dur – B-dur –G-dur.

С.П.Основана на той же теме. Нежная, лирическая. Тема у виолончелей. Здесь явнопроступает жанр ноктюрна. Вопросительная интонация звучит в начале темы ивплетается при развитии в басы. C-dur – E-dur – f-moll – Ges-dur.

П.П. E-dur. Это –соло трёх засурдиненых валторн. Песенная, лирическая тема. На грани экспозициии разработки возникает успокоение, это как бы затишье перед бурей.

Разработка.1-й раздел (“Буря”). Очень много изобразительных моментов – тремоло,хроматизмы. Allegroma non troppo. Многоуменьшенных кварт. Всё кипит. Кульминация этого раздела – героическое солотрубы. Это – преобразованная тема вступления.

2-йраздел разработки ярко контрастирует первому. E-dur. Пасторальный эпизод, солодеревянных духовых инструментов. E-dur – cis-mol – A-dur. Возникает соло кларнета – A-dur. Развивается вариационно.Появляется П.П., которая соединяется с темой пасторального эпизода. Развитиевариационное.

Реприза.Зеркальная. C-dur. Начинается со С.П. – маршеобразная, у медных духовыхинструментов. Преобразована и П.П. – это торжественный марш. C-dur – Es-dur ит.д. Опять звучит С.П. Далее апофеоз, кульминация всей поэмы – Г.П. Она звучитв перезвоне колоколов. Tutti.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта cl.mmv.ru/

еще рефераты
Еще работы по музыке