Реферат: Argent

Эта английская арт-роковая команда образовалась в первой половине 70-х годов. Своим названием, «Argent», группа была обязана фамилии своего лидера — клавишника, автора песен и певца Рода Арджента. Первые шаги к славе Арджент (p. 14 июня 1945, Сент-Олбенс) сделал еще в 1964 году как участник " Zombies", первая же записанная на сингле песня которых, «She's Not There», была лишь второй из сочиненных им и принесла группе известность. Разногласия с фирмой «Decca» ускорили печальный конец " Zombies", и летом 1969-го Арджент собрал в Лондоне новую команду, в состав которой кроме него вошли его двоюродный брат Джим Родфорд (p. 7 июля 1945, Сент-Олбенс; бас) и два бывших члена поп-группы «Unit 4+2» — Расс Баллард (p. 31 октября 1947, Уолтэм Кросс; гитара, вокал) и Боб Хенрит (p. 2 мая 1946, Броксбурн; ударные). Тогда же он вместе с коллегой по " Zombies" Крисом Уайтом открыл свою продюсерско-авторскую фирму «Nexus Production». «Argent» получили контракт от «Epic» и выпустили в январе 1970-го дебютный альбом.

Присутствующие на диске эфирные мелодии и импрессионистские тексты напоминали «Odessey And Oracle». Пластинке не довелось оказаться в чартах, хотя песня Балларда «Liar» в исполнении «Three dog night» попала в августе 1971-го в штатовский Топ 10, заняв седьмое место. В 1970-м «Argent» предприняли первое американское турне, выступая в наиболее престижных и крупных залах страны.

В феврале 1971-го вышел второй альбом группы, «Ring Of Hands», в котором ее звучание приобрело индивидуальность: ее технически совершенный и изящный арт-рок был близок к музыке " ELP", " Genesis" и " Yes", сохраняя при этом мелодическую свежесть баллад " Zombies". Популярность «Argent» в этот период достигла своего пика. К сожалению, уже на следующем диске, «All Together Now» 1972 года участники «Argent» стали играть длинные сольные фрагменты. Правда, той же весной они сделали свой первый собственный хит: песня «Hold Your Head Up» стала 5-й в Англии и США. Вышедший в марте 1973-го альбом «In Deep» подтвердил опасения, высказанные наиболее прозорливыми критиками: группа все сильнее заостряла внимание не на творчестве, а на своих амбициях.

В марте 1973-го «Argent» отметились в британских чартах с композицией «God Gave Rock'n'Roll To You» (№ 18), однако это было их последним достойным результатом. В феврале 1974-го сразу после выхода еще одного альбома, «Nexus», Баллард решил уйти. Заменой ему стал гитарист Джон Гримальди (p. 25 мая 1955). Также в команде появился второй гитарист и певец Джон Верити (р. 2 мая 1944), группа которого «John Verity Band» разогревала зал перед выступлениями «Argent» во время их последнего британского тура. В конце 1974 года появился двойной альбом «Encore», включавший концертные версии лучших номеров группы. За ним весной 1975-го последовал неудачный «Circus», после чего «Argent» расстались с «Epic» и перешли на небольшой лейбл «Good Earth».

Надеясь вернуть утраченные позиции, группа ушла в девятимесячную самоизоляцию, сочиняя материал нового альбома, но когда в октябре 1975-го вышел «Counterpoint», стало ясно, что чуда не произошло. В июне следующего года Гримальди объявил о своем уходе, а Род Арджент принял решение распустить команду. В том же году Гримальди организовал проект «Cheap flights», а Родфорд, Верити и Хенрит еще раз попытали счастья под вывеской «Phoenix». Верити впоследствии вернулся к собственным планам, а Родфорд и Хенрит вновь встретились в " Kinks". В дальнейшем Арджент работал как сессионный музыкант, сочинял музыку для театра и кино. В июне 1978-го он записал инструментальную пьесу «Argentine Melody», которая стала хитом в Британии после того, как была использована в качестве лейтмотива в телерепортажах с чемпионата мира по футболу в Буэнос-Айресе. Он выступал и как продюсер, а позднее открыл в Вест-Энде комиссионный магазин клавишных инструментов.

Арджент принимал участие в ряде постановок Эндрю Ллойд Уэббера и записи «Variations» в 1978-м. В том же году он сделал на «MCA» сольный альбом «Moving Home». В 1983-84 Род исполнил композиции, которые вошли в два альбома известной джазовой саксофонистки Барбары Томпсон, а также записывался с " Who". В 1985-м оригинальный состав «Argent» собрался, чтобы принять участие в благотворительном концерте, посвященном жертвам пожара в футбольном клубе Брэдфорда. В 1988-м свою версию «God Gave Rock'n'Roll To You» сделали музыканты «Truth», а в 1992-м, спустя почти двадцать лет, песня вернулась в чарты в исполнении " Kiss", которые спели ее в популярной киноленте «Bill And Ted's Bogus Journey»

еще рефераты
Еще работы по музыке