Реферат: Artillery

Датская трэшевая банда «Artillery» появилась на свет в 1982 году в пригороде Копенгагена Таасрупе. Среди ее основателей значились два брата Стицера, Майкл (гитара) и Мортен (бас), а также Йорген Сандау (гитара) и Карстен Нильсен (ударные). Последним в команде появился вокалист Пер Онинкин, единственный среди коллег имевший опыт работы во многих других датских металлических группах. Правда, он же первым и ретировался после потасовки, произошедшей на одном из первых концертов.

Нового фронтмена коллектив получил в лице Карстена Лохманна. С ним «Artillery» выпустили пару неплохих демок, «Shellshock» и «Deeds Of Darkness», чем привлекли внимание андеграундной металлической прессы. Однако настоящий прорыв произошел с появлением в команде нового вокалиста Флемминга Ронсдорфа, обладавшего голосищем не хуже чем у самого Кинга Даймонда.

Стоило обновленному составу выпустить еще всего одно демо, как «артиллеристам» поступило предложение от английского лейбла «Neat Records». В 1985 году эта фирма выпустила дебютный альбом коллектива, «Fear Of Tomorrow». Релиз получил широкие отклики, и даже знаменитые шведские блэкеры «Bathory» пригласили Нильсена поучаствовать в сессиях одного из своих альбомов. В 1987 году на свет появилась еще одна студийная работа группы, «Terror Squad», ставшая классикой андеграундного трэша.

После этого «Artillery» помотались с гастролями по Европе и даже добрались до Советского Союза, став одной из первых тяжелых команд, попавших за «железный занавес». Советские металлисты пришли в неописуемый восторг, но все дело испортили власти, отправившие «Артиллерию» обратно до завершения тура.

По возвращении домой команду покинул Йорген Сандау. Пришлось Мортену Стицеру переключиться на гитару, а новым басистом стал Петер Торслунд. В это же время у группы начались проблемы с лейблом. Однако музыкантам повезло, и их взяла под свое крыло фирма «Roadrunner». С новым контрактом на руках «Artillery» успели выпустить всего лишь один альбом, «By Inheritance». Отношения в коллективе к тому моменту накалились, и первым хлопнул дверью Мортен, подавшись в «Furious trauma». Последовало много кадровых перестановок, и, в конце концов, группа развалилась.

Долгое время про «Artillery» ничего было не слышно, но в 1998 году фирма «Gutter» выпустила компакт «Deadly Relics», составленный из двух первых демо, что вызвало резонанс в металлических кругах. На этой волне братья Стицеры в компании с Ронсдорфом реанимировали свой старый проект. Постоянного ударника они не нашли, но в записи камбэка «B.A.C.K.» принял участие Пер Йенсен.

Состав

Morten Stytzer — бас

Michael Styzter — гитара

Flemming Ronsdorf — вокал

Дискография

Fear Of Tomorrow — 1985

Terror Squad — 1987

By Inheritance — 1990

B.A.C.K. — 2000

еще рефераты
Еще работы по музыке