Реферат: Burzum

Предыстория «Бурзума» началась в 1987 году, когда Варг Викернес (Кристиан Викернес) начал заниматься тяжметом в банде под названием «Urak-Hai» (сказывается влияние Толкиена). В 1990-м проект развалился, после чего Граф Гришнак (так теперь себя именовал Викернес) с двумя членами " Immortal", Аббатом и Демоназом основал «Satanel», попутно принимая участие в дэт-металлической команде «Old funeral». Однако уже на следующий год «Satanel» дезинтегрировались, а Гришнак стартовал свой сольный блэковый проект «Burzum».

Под этой вывеской в 1991 году вышел дебютный мини-альбом, «Aske», в записи которого кроме самого Варга принял участие гитарила из " Emperor" Самот. Диск этот вышел на лейбле еще одного блэкера из «Mayhem» Евронимуса «Deathlike Silence Production».

На этом сотрудничество двух музыкантов и закончилось, причем очень трагически. 9 августа 1993 года Гришнак явился домой к Евронимусу по какому-то делу. Что между ними произошло, до сих пор остается неизвестным, но в результате Варг нанес своему коллеге кучу ножевых ранений, от которых тот и скончался. Викернеса арестовали и впаяли ему срок на полную катушку (21 год тюремного заключения), припомнив «Графу» обвинения в поджоге нескольких церквей. Еще до заключения Гришнака под стражу на лейбле «Misanthropy» вышел второй альбом «Burzum», «Hvis Lyset Tar Oss», звучание которого по сравнению с предшественником было более разбавлено синтезаторами.

Как это ни странно, но и после того как Варг оказался за решеткой, диски «Burzum» продолжали выходить. Дело в том, что кое-какой материал был готов ранее и «Misanthropy» оставалось только выдавать его порциями слушателям.

Так, в 1994-м вышел «Det Som Engang Var», напоминавший своими гармониями ранние творения " R.E.M.". На следующий год появился поп-ориентрованный альбом «Filosofem», смикшированный и спродюсированный уже без участия находившегося в тюрьме Гришнака. Но Варг за решеткой тоже не сидел без дела, а продолжал сочинять музыку. Пока «Misanthropy» печатали заранее заготовленные диски «Burzum», он записал новый материал, увидевший свет в 1997 году в форме клавишно-амбиентного «Balder's Dod». Кстати в том же году разразился скандал по поводу дизайна футболки для фанов «Burzum», на котором Гришнак использовал эсэсовскую символику.

Последнее свежее бурзумотворение, минималистский «Hlidskjalf», вышло в 1999-м. С тех пор ничего нового не появлялось, если не считать издание 2001 года «Ragnarok (A New Beginning)», составленное из ранних демок и других редких треков.

Состав

Varg Vikernes — вокал и прочие инструменты

Дискография

Burzum/Aske — 1991

Hvis Lyset Tar Oss — 1992

Det Som Engang Var — 1994

Filosofem — 1995

Balder's Dod — 1997

Hlidskjalf — 1999

Ragnarok (A New Beginning) — 2001

еще рефераты
Еще работы по музыке