Реферат: Alcatrazz

Свою музыкальную карьеру Грэм Боннет (р. 23 декабря 1947, Скегнесс, Англия) начинал в 1970-х годах в группе «Marbles». Однако известность он получил, когда его пригласил к себе в " Rainbow" Ричи Блэкмор. С этим коллективом Боннет записал один альбом, после чего был бесцеремонно выставлен за дверь. Недолго посотрудничав с «Michael Schenker group» он решил организовать собственную команду, получившую название «Alcatrazz». Для подбора музыкантов Боннет отправился в Лос-Анджелес, где первым делом нашел себе менеджера, организовавшего контракт с «Rocshire records».

Скоро ряды «Alcatrazz» пополнили два бывших участника бостонской команды «New England» басист Гэри Ши и клавишник Джимми Валдо. Гитариста пришлось искать подольше. Им оказался молодой талантливый швед Ингви Мальмстин, считавший себя учеником Блэкмора. Завершил комплектование состава барабанщик Ян Увена, стучавший одно время у самого Элиса Купера.

Взяв ориентацию на стиль " Rainbow" группа за полгода записала свой первый альбом «No parole from rock'n'roll». Пластинку спасла лишь отличная игра Мальмстина, благодаря чему диск попал в биллбордовский Топ 200. К сожалению Ингви оказался под стать своему учителю Ричи очень эгоцентричным типом и после выхода альбома решил заняться сольной карьерой. Правда, в первом туре «Alcatrazz» он все же принял участие. В течение этих гастролей был записан концертник «Live sentence», основанный на выступлении группы в токийском «Nakano Sun Plaza». Релиз этот не принес ничего хорошего, поскольку мало чем отличался от студийника «No parole…».

На замену Ингви пригласили Стива Вэя, работавшего до этого пять лет у Фрэнка Заппы. С новым контрактом от «Capitol records» обновленная команда принялась за сессии второго альбома с рабочим названием «From The Inside». Впоследствии переименованная в «Disturbing The Piece», пластинка получилась немногим более удачной чем первый альбом. Изданная синглом композиция «God Bless Video» попала в американские чарты.

Однако вскоре на «Alcatrazz» обрушился новый удар, и команда вновь лишилась гитариста, поскольку Стив Вэй ушел к Дэвиду Ли Роту. Раздосадованный Боннет решил больше не брать молодых музыкантов, а на образовавшуюся вакансию ангажировал опытного гитариста Дэнни Джонсона. Сделав саунд более коммерческим, «Alcatrazz» в третий раз сделали попытку покорить музыкальный олимп. Но и на этот раз их ждала неудача. Руководство «Capitol» оказалось недовольно альбомом «Dangerous games» и разорвало контракт. Вслед за этим команду покинул Гэри Ши.

Джонсон пригласил на его место своего приятеля Джея Дэйвиса, но обновленная формация просуществовала недолго. Валдо и Увена также покинули ряды «Alcatrazz», и, в конце концов, группа была распущена. Боннет некоторое время работал в проектах «Impellitteri», «Forcefield» и «Blackthorne», а затем занялся сольной деятельностью.

Состав

Graham Bonnet — вокал

Danny Johnson — гитара

Jay Davis — бас

Jimmy Waldo — клавишные

JanUvena — ударные

Дискография

No Parole From Rock'n'roll — 1983

Live Sentence — 1984

Disturbing The Peace — 1985

DangerousGames — 1986

еще рефераты
Еще работы по музыке