Реферат: Dark Tranquillity

Эта шведская команда смогла добиться международного признания благодаря своему уникальному дарк-металлическому саунду. Начавшая с традиционного «гетерборгского» мелодичного дэта, она не побоялась изменить свой стиль, и в результате обрела свою нишу в «шведском металле». Группа была основана в 1989 году и поначалу носила странное название «Sceptic boiler». Состав выглядел следующим образом: Микаел Станне (гитара), Андерс Фриден (вокал), Никлас Сандин (гитара), Мартин Хенрикссон (бас) и Андерс Йиварп (ударные). Вскоре музыканты заменили вывеску на «Dark tranquillity» и записали пару синглов, впоследствии ставших раритетами. Дело в том, что «Trial Of Life Decayed» и «А Moonclad Reflection» вышли очень маленьким тиражом, первый – в 1000 копий, а второй и вовсе менее 500.

Правда польский лейбл «Carnage Records» на следующий год переиздал обе записи. Тогда же, в 1993-м вышел дебютный лонгплей, «Skydancer». После появления этого диска на свет Андерс Фриден расстался с коллективом, и пошел работать в " In flames". Нового вокалиста не стали искать, и его обязанности взял на себя Микаел Станне.

Перед выпуском второго диска «Dark tranquillity» внесли свой вклад в работу над трибьютным альбомом " Металлике", «Metal Militia», записав трек «My Friend Misery». Станне и Сандин также выкроили время для участия в другом металлическом проекте, " Hammerfall". После записи еще пары альбомов, в ноябре 1997 года состоялось первое турне «Dark tranquillity» в роли хедлайнеров. Компанию в этом «World Domination tour» группе составили такие коллективы как " Enslaved", «Bewitched», «Swordmaster», «Demoniac» и «Dellamorte». В 1999 году музыканты подписали контракт с германским лейблом «Century Media».

Тогда же состав команды несколько видоизменился – ушел второй гитарист Фредрик Йоханссон, Мартин Хенкрикссон занял его место, вакансию басиста занял Майкл Никлассон, и кроме того в группе появился клавишник Мартин Брандстрем. Соответственно, изменилась и музыка — диск «Projector» был довольно далек от своих брутальных предшественников.

На тот момент это была наиболее динамичная и зрелая работа «Dark tranquillity». С успехом прошло последующее европейское турне в компании с " In Flames", " Children Of Bodom" и " Arch Enemy", а после этого группа побывала в Японии, немеренно порадовав тамошних фанов. Вдохновленные успешными гастролями музыканты вернулись в студию и записали новый альбом, «Haven», на котором саунд немного напоминал ранние работы, но с другой стороны был новаторским. После выступления на «Wacken Open Air» из группы ненадолго сбежал Брандстрем. Поиграв немного у Йохана Эдлунда в «Lucyfire», он догнал свою команду в Стамбуле, где она давала концерты вместе с «Dishearten» и «Affliction». Барабанщик Йиварп в то время повредил себе руку, и ненадолго был заменен Робином Энгстремом.

В 2002 году «Dark tranquillity» выпустили в свет свой самый лучший альбом, «Damage Done». Эта пластинка, разошедшаяся большим тиражом, заняла хорошие места в шведских и немецких чартах, а также заслужила самые высокие оценки солидных рок-изданий.

Состав

Mikael Stanne — вокал

Michael Nicklasson — бас

Martin Henriksson — гитара

Anders Jivarp — ударные

Niklas Sundin — гитара

Martin Brandstrom — клавишные

Дискография

Skydancer — 1993

The Gallery — 1995

The Mind's I — 1997

Projector — 1999

Haven — 2000

Damage Done — 2002

еще рефераты
Еще работы по музыке