Реферат: Crowbar

Перед тем как в 1989 году основать «Crowbar» гитарист-вокалист Кирк Уиндштейн и барабанщик Джимми Бауэр лабали каверы " Judas priest" и " Iron maiden" в местной нью-орлеанской банде «The slugs». Возможно отсюда и произошло название стиля, который изобрела новая команда – сладжкор (груженые думообразные риффы с вокалом а-ля хардкор). Состав «Crowbar» был доукомплектован бас-гитаристом Тоддом Стрэнджем и вторым гитаристом Кевином Нунаном. Пока команда собралась записывать свой первый альбом, Бауэр свалил из Нового Орлеана, и его пришлось заменить Крэйгом Нуненмачером.

Диск «Obedience Thru Suffering» разошелся малым тиражом, и вскоре после его выхода коллектив покинул Нунан. На его место рекрутировали Мэтта Томаса из луизианской банды «Fall from grace». С его появлением состав стабилизировался на период двух альбомов.

Первый из них, названный просто «Crowbar» вышел на «Pavement music» в конце 1993-го и стал для группы прорывом. Немалую роль в этом сыграл Фил Ансельмо из " Pantera", выступивший в роли продюсера. Именно с его подачи пластинка разошлась по всему миру тиражом свыше 100000 экземпляров. Ухватив удачу за хвост, «Crowbar» принялись активно гастролировать, и в 1994-м вышел концертник, запечатлевший эту сторону деятельности группы. На следующий год появилась третья студийная работа, после чего из команды отбыл Нуненмачер, скооперировавшийся со своим братцем в проекте «Near life experience». Его место за ударными занял вернувшийся Бауэр, помогший вернуть группе фирменный саунд.

Помимо смены барабанщиков перед сессиями «Broken glass» произошла и смена гитаристов – вместо Томаса теперь играл Сэмми Пьер Дуэт из «Acid bath». «Crowbar» продолжали активно гастролировать по обе стороны Атлантики, выступая в связке со многими известными коллективами типа " Pantera", " Black label society", " Napalm death", " Paradise lost".

Однако со второй половины 90-х популярность команды стала неуклонно снижаться, чему способствовали частые кадровые перестановки. Альбом 1998 года «Oddfellows Rest» (вышедший на «Mayhem records») стал последним для Бауэра, который окончательно перебрался на место гитариста в другой проект, «Eyehategod». Ударные доверили Сиду Монцу, но он поучаствовал лишь в одном, совместном с " S.O.D.", американском туре и уступил место Нуненмачеру. Постучав немного со своими коллегами, Крэйг присоединился к Закку Уайлду в его " Black label society". Где-то в это же время команду покинул «долгожитель» Тодд Стрэндж.

Новая ритм-секция была представлена драммером Тони Костанза и четырехструнщиком Джеффом Оконески. Данная конфигурация со свежим контрактом от «Spitfire records» выдала альбом «Sonic excess in it's purest form». Следующего релиза поклонникам «Crowbar» пришлось ждать два года. В создании «Life's Blood For The Downtrodden» музыкантам помогал пантеровец Рекс Браун.

Состав

Kirk Windstein — вокал, гитара

Sammy Duet — гитара, вокал

Jeff Okoneski — бас

Tony Costanza — ударные

Дискография

Obedience Through Suffering — 1992

Crowbar — 1993

Crowbar And Live Plus 1 — 1994

Time Heals Nothing — 1995

Broken Glass — 1996

Oddfellows Rest — 1998

Equilibrium — 2000

Sonic Excess In It's Purest Form — 2001

Life's Blood For The Downtrodden — 2003

еще рефераты
Еще работы по музыке