Реферат: Earth, Wind and Fire

История этой группы началась еще в 60-х в среде чернокожих сессионных музыкантов из Чикаго. Барабанщик Морис Уайт (р. 19 декабря 1941, Мемфис, США) работал на сессиях с Чаком Берри, Мадди Уотерсом, Билли Стюартом и другими, а затем в 1965 году присоединился к Трио Рамсея Льюиса. Во время африканского турне он научился играть на нескольких негритянских народных инструментах, которые позднее успешно использовал в собственных произведениях. Четыре года спустя он ушел от Льюиса и организовал проект «Salty Peppers», ставший предшественником «Earth, Wind And Fire». В новую группу кроме Мориса входили: Вердин Уайт (р. 25 июля 1951, Иллинойс, США; бас), Майкл Бил (гитара), Уэйд Флеммонс (вокал), Шерри Скотт (вокал), Алекс Томас (тромбон), Чет Вашингтон (тенор-саксофон), Дон Уайтхед (клавишные) и Яков Бен Израел (перкуссия).

В таком составе банда исполняла смесь джаза, ритм-энд-блюза и фанка. Однако единства в коллективе не было, и Уайт решил покинуть группу, прихватив с собой брата.

Скооперировавшись с Ронни Ловсом (р. 3 октября 1950, Хьюстон, США; саксофон, гитара), Филипом Бэйли (р. 8 мая 1951, Денвер, США; вокал), Лэрри Данном (Лоренс Данхилл, р. 19 июня 1953, Колорадо, США; клавишные), Роландом Баттиста (гитара) и Джессикой Кливс (р. 1948; вокал), он организовывал новую команду – «Earth, Wind And Fire». Мистическая атмосфера предыдущей группы сохранилась, но саунд был гораздо более сжатым. Альбомы 1973-1974 года «Head To The Sky» и «Open Our Eyes» имели большой успех в США. В 1975-м композиция «Shining Star» заняла верхнюю строчку в национальных хит-парадах и получила широкий отклик во всем мире. Сам альбом «That's The Way Of The World» также пользовался бешеным спросом. Эклектичная смесь соул и джаза была теперь соединена с непреодолимым ритмичным пульсом, в то время как сами песни стали более незабываемыми.

В течение второй половины 70-х «Earth, Wind And Fire» выпустили немало хитов, таких как «Fantasy», «September», «After The Love Has Gone» и «Boogie Wonderland», а их альбомы очень хорошо раскупались.

Состав группы не отличался стабильностью. Филип Бэйли и Ронни Ловс занялись сольной карьерой, а в коллектив приходили и уходили новые саксофонисты, гитаристы и ударники. Увлечение Уайта египтологией и восточной мистикой влияло на визуальный имидж группы, особенно проявлявшийся на «живых» концертах. Издавшие 11 золотых альбомов, в 1983 году «Earth, Wind And Fire» потерпели неожиданную неудачу с диском «Electric Universe». В группе назрел естественный кризис жанра, в результате чего на четыре года музыканты прекратили свою деятельность. Команда, костяк которой теперь составляли братья Уайт, Эндрю Вулфолк, Шелдон Рейнольдс и Филип Бэйли, в 1987-м записала новый диск «Touch The World», но так и не сумела вернуть себе бывшие позиции. Альбом 1990 года «Heritage» был сделан в духе М.С. Хаммера и отражал попытку Уайта найти новый стиль.

Начиная с 1987-го Морис вроде бы перестал выступать с «Earth, Wind And Fire» на концертах, однако с выходом «In The Name Of Love», сделанном в духе ранних релизов изменил свою позицию и вернулся на сцену.

Состав

Maurice White — вокал, ударные, перкуссия

Philip Bailey — вокал, перкуссия

Verdine White — бас

Ralph Johnson — вокал, ударные, перкуссия

Robert Brookins — клавишные

Myron McKinley — клавишные

Bobby Gonzales — гитара

Danny Reyes — перкуссия

B. David Whitworth — вокал, перкуссия

John Paris — ударные

Ray Brown — труба, флигельгорн

Reggie Young — тромбон

Gary Bias — саксофон

Toyona Holloway — бэк-вокал

Дискография

Earth, Wind & Fire — 1971

The Need Of Love — 1971

Last Days & Time — 1972

Head To The Sky — 1973

Open Our Eyes — 1974

That's The Way Of The World — 1975

Gratitude — 1975

Spirit — 1976

All 'N All — 1977

I Am — 1979

Faces — 1980

Raise! — 1981

Powerlight — 1983

Electric Universe — 1983

Touch The World — 1987

Heritage — 1990

The Eternal Dance — 1992

Singasong — 1992

Millennium — 1993

Avatar — 1996

In The Name Of Love — 1997

Take Two — 2001

еще рефераты
Еще работы по музыке