Реферат: Deep Purple

Группаобразовалась в 1968 году вокруг барабанщика " Searchers" КрисаКуртиса (Кристофер Крамми, р. 26 августа 1941, Олдхэм, Англия), подбиравшегосебе команду для сессий. Джон Лорд (р. 9 июня 1941, Лейкестер, Англия;клавишные), Ник Симпер (р. 3 ноября 1945, Саутхолл, Англия; бас) и Ричи Блэкмор(р. 14 апреля 1945, Вестон, Англия; гитара) присоединились к нему под вывеской«Roundabout». Однако, сам Крис свалил буквально через несколько дней.Немного поиграли в команде Дейв Куртис (бас) и Бобби Вудман (ударные). Вскореих заместили члены «Maze» Род Эванс (р. 19 января 1947, Эдинбург,Шотландия; вокал) и Ян Пейс (р. 29 июня 1948, Нотингем, Англия; ударные). Послекраткого скандинавского турне квинтет взял себе название «Deeppurple» и приступил к записи первого альбома, сделанного под влияниемтворчества американской команды " Vanilla Fudge". «Shades OfDeep Purple», записанный за каких-то восемнадцать часов, выгляделэкспериментальным и шероховатым. Однако группа получила некоторую известность вШтатах, хотя дома про них никто не знал.

Альбомы «The Book OfTaliesyn» and «Deep Purple» содержали неплохие композиции типа«Kentucky Woman», «River Deep — Mountain High» и «April». На этих дисках начало намечаться удачное сотрудничество Лорда иБлэкмора. В июле 1969-го Эванс и Симпер были выведены из состава команды, а наих место из «Episode Six» пришли Ян Гиллан (р. 19 августа 1945,Хаунслоу, Англия; вокал) и Роджер Гловер (р. 30 ноября 1945, Врекон, Уэльс;бас). В этом «классическом» составе «Deep purple»записывают грандиозный «Concerto For Group And Orchestra» в компаниис Лондонским филармоническим оркестром.

Ортодоксальныйпреемник этого альбома «Deep purple in rock» сделал группу ведущейхард-роковой командой. Соединение звучания органа Лорда и гитары Блэкмора,дополненное мощным вокалом Гиллана, создают «фирменный» саунд«Deep Purple». Этот диск, а также два последующих альбома«Fireball» и «Machine head» стали лидерами хит-парадов.Композиция «Smoke on the water» с последнего стала своего родавизитной карточкой группы. Концертник «Made in Japan» получилплатиновый статус, однако отношения в коллективе становились все более и болеенапряженными и после выхода «Who Do We Think We Are» команду покидаютГиллан и Гловер. По настоянию Блэкмора группа продолжает работу, и составпополняется Дэвидом Ковердэйлом (р. 22 сентября 1951, Солтбурн, Англия; вокал)и Гленном Хьюзом (р. 21 августа 1952, Кэннок, Англия; бас,экс-«Trapeze»). Альбомы «Burn» и «Stormbringer»хоть и попали в десятку лучших, но уже исповедовали другой стиль с блюзовымакцентом.

Блэкморбыл очень недоволен этим и в мае 1975 года принял решение оставить группу. Тутже он основал свой проект " Rainbow". Через несколько месяцев послеухода Блэкмора в группу приглашают гитариста Томми Болина (р. 18 апреля 1951,Сиукс-сити, США, у. 4 декабря 1976, Майами, США), заявившего о себе в рядеамериканских джаз-роковых групп. Однако его стиль оказался несовместима схард-роковым саундом «Deep purple» и кроме того он серьезно увлексянаркотой. В результате британское турне 1976 года было свернуто, и музыкантыобъявили о роспуске группы.

/>Ковердэйл создалсвой проект " Whitesnake", Пейс и Лорд присоединились к Тони Эштону в«Paice, Ashton, Lord», а спустя несколько месяцев после распада«Deep purple» от передозировки героина скончался Болин. В последующиенесколько лет выходили различные сборники группы. В 1984 году по инициативеГиллана команда собирается в своем классическом составе: Гиллан, Лорд, Пейс,Гловер, Блэкмор; и записывает новый диск «Perfect Strangers». Альбомвскоре стал платиновым и «Deep purple» отправились в длительноемировое турне. Однако после выхода «House Of Blue Light» опятьначались разборки межу Гилланом и Блэкмором и после выхода концертника«Nobody's Perfect» Гиллан был вынужден уйти вновь. Для записиследующего альбома «Slaves And Masters» Блэкмор пригласил бывшеговокалиста " Rainbow" Джо Линна Тернера. Однако под давлениемостальных музыкантов Тернер был отправлен в отставку, и в группу опять вернулсяГиллан.

Новскоре не выдержал Блэкмор, и накануне японского тура покинул состав. В срочномпорядке был приглашен на его место Джо Сатриани. Но в этом составе «Deeppurple» не успели записать ни одного альбома. Для работы над очереднымдиком «Purpendicular» в 1996 году был приглашен американец Стив Морс(гитара), ранее игравший в " Kansas" и «Dixie Dregs». С техпор команда и работает в таком составе. В сентябре 1999 года в лондонском зале«Royal Albert Hall» состоялись юбилейные концерты «DeepPurple» с Лондонским симфоническим оркестром, в котором приняли участиеряд известных исполнителей. Весной 2002 года Джон Лорд заявил о своем решениирасстаться с группой. Спустя некоторое время его место занял Дон Эйри.

Состав

DonAirey — клавишные

Ian Paice — ударные

Ian Gillan — вокал

Roger Glover — бас

Steve Morse — гитара

Дискография

Shades Of Deep Purple — 1968

The Book Of Taliesyn — 1969

Deep Purple — 1969

Concerto For Group And Orchestra — 1970

Deep Purple In Rock — 1970

Fireball — 1971

Made In Japan — 1972

Machine Head — 1972

Who Do We Think We Are? — 1973

Burn — 1974

Stormbringer — 1974

Made In Europe — 1975

Come Taste The Band — 1975

Last Concert In Japan — 1975

24 Carat Purple — 1975

Singles — 1978

When We Rock We Rock & When We Roll We Roll — 1978

Live In London — 1982

Pеrfect Strangers — 1984

House Of Blue Light — 1987

Scandinavian Nights — 1988

Nobody's Perfect — 1988

Slaves And Masters — 1990

Knocking At Your Back Door — 1992

The Battle Rages On — 1993

Come Hell Or High Water — 1994

King Biscuit Flower Hour Presents — 1995

Purpendicular — 1996

Live At The Olympia — 1997

Abandon — 1998

Live At The Royal Albert Hall — 2000

Bananas- 2003

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта hardrockcafe.narod.ru/.

еще рефераты
Еще работы по музыке