Реферат: Dreadful Shadows

Свой нелегкий труд по внедрению готической музыки в сознание слушателей «Dreadful shadows» в феврале 1993 года. Именно тогда в Берлине под этой вывеской собрались пятеро человек – Свен Фридрих (вокал, акустическая гитара, клавишные), Рейко Йешке (гитара), Франк Хофер (гитара), Йенс Ридегер (бас) и Рон Тиеле (ударные, бэк-вокал). В марте группа записала свое первое демо, а летом ушел Рейке. У этого гитариста постоянно возникали стрессовые ситуации, и из-за этого он никак не мог сосредоточиться на работе в коллективе. Короче, Йешке заменили Стефаном Неубауэром, и кадровая проблема была решена на длительное время.

Вскоре команда изготовила вторую демку и благодаря ей подписалась к небольшому лейблу «Sound of delight», являвшемуся подразделением «SPV». Под руководством Бада Лаэра в декабре 1993-го музыканты отправились в «Sonic Art Studio», где записали свой дебютный альбом «Estrangement». Диск вышел в апреле 1994-го, а «Dreadful shadows» к тому времени раскатывали по Германии, Голландии, Дании и Англии.

В декабре «Тени» вместе с «The Eternal Afflict», «Armageddon Dildos» и «Christian Death» стали участниками ежегодного фестивале-тура «Zillo», что позволило команде во всеуслышание заявить о себе как о полноправном члене готической сцены. В феврале 1995-го коллектив отправился все в ту же «Sonic Art Studio» все с тем же Бадом Лаэром, чтобы записать мини-альбомчик «Homeless E.P.». По выходе этого релиза «Dreadful shadows» закатились в турне вместе с «Cyan kills e.coli». Остаток года группа провела, развлекая слушателей на различных европейских фестивалях. К концу 1995-го музыкантам стало ясно, что в компании с «Sound of delight» им делать больше нечего, и они перебрались под крыло могучего «Nuclear blast».

В феврале 1996-го команда отправилась в берлинскую «Thommy Hein Studio» готовить второй альбом «Buried again». В ходе сессий возникли некоторые проблемы и ряды «Dreadful shadows» покинули Хофер и Неубауэр. Обоих гитаристов заменили Андре Феллер (постоянно) и Басти (временно).

Лето группа провела вновь на европейских фестивалях, а также поиграла на разогреве у «New model army» в Бельгии. В сентябре, после выхода «Buried dreams» команде наконец-то удалось найти второго гитариста, которым стал Норман Селбиг. Погастролировав еще немного, «Dreadful shadows» вновь вернулись в лоно «SPV», но на этот раз в подразделение «Oblivion». Летом 1997-го прошли сессии нового альбома «Beyond the maze», увидевшего свет через полгода. Перед выходом диска «Тени» поразогревали " Paradise lost", а уже после релиза выступили в роли хедлайнеров на рок-фестивале в Бейруте.

По мотивам гастрольной деятельности группы осенью 1998-го был выпущен концертник. Под самый конец года «Dreadful shadows» записали сингл с кавером Таниты Тикарам «Twist in my sobriety». В 1999-м музыканты произвели на свет очередной альбом, «The cycle», а также интенсивно гастролировали по Европе. В конце следующего года фирма «Andromeda» переиздала «Estrangement» и «Homeless E.P.» в одном дигипаке, после чего «Dreadful shadows» пропали из виду.

Состав

Sven Friedrich — вокал, гитара, клавишные

Jens Riediger — бас

Ron Thiele — ударные, вокал

Norman Selbig — гитара

Andre Feller — гитара

Дискография

Estrangement — 1994

Buried Again — 1996

Beyond The Maze — 1998

The Cycle — 1999

еще рефераты
Еще работы по музыке