Реферат: Emperor

История этой ведущей банды норвежского блэк-металла началась в 1991 году, когда сошлись вместе два подростка – 14-летний Ихсан (Вегард Сверр Твейтан; вокал, гитара) и 15-летний Самот (Томас Тормодсатер Хауген; ударные). Вообще-то знакомы они были уже давно и имели за плечами опыт работы в других группах, последней из которых была «Thou shalt suffer». Ихсан же увлекался не только металлом, но и пробовал свои силы в панковском проекте «Ham riders». На первых порах в составе «Emperor» также числился басист Мортис (Хаавард Эллефсен), с которым были записаны первая демка «Wrath Of The Tyrant» и сингл «As The Shadows Rise», изданный на «Candlelight Record». Концерты группы отличались тем, что музыканты не использовали для грима «трупную краску», как это делали другие блэкеры.

После демки к команде присоединился ударник Фауст (Берд Эйтан, экс-«Thorns»), а Самот переключился на гитару. Дебютной студийной работой «Emperor» стал альбом, записанный пополам с «Enslaved». Релиз получил хорошие отклики в прессе, и команда приступила к записи собственного полнометражника, «In The Nightside Eclipse».

На этом этапе Мортиса на басу сменил Чорт. Начавшиеся было сессии пришлось отложить, поскольку вскоре Фауст, Самот и Чорт угодили за решетку по обвинению в поджоге церквей. Последние двое освободились относительно быстро, а Фауст надолго задержался в тюряге, потому что ему инкриминировали также убийство гомосексуалиста. Парни решили продолжить деятельность без него и нашли ему замену в лице Трима Торсена из «Enslaved». Будучи на гастролях во Франции группа снова «прославилась» своим инцидентом с полицией, когда юные фанаты «Emperor», наслушавшись блэка, разрыли детскую могилу и содрали кожу с трупа. Ко времени выхода второго альбома, «Anthems To The Welkin Dusk» Чорт был уволен, а на его месте оказался Йонас Алвер из «Dodheimsgard».

Чорт хотел податься в «Satyricon», но вновь оказался за решеткой, поскольку кинулся на кого-то с ножом.

Пока он отдыхал на нарах «Emperor» выбросили на прилавки свой «Anthems…», сделанный настолько удачно, что многие металлические издания, включая британские и американские поспешили присвоить пластинке титул «альбома года». Тем временем изменения в составе продолжались. В начале 1998-го в команде появился клавишник Чармонд Гримлох (экс-«Tarataros», а в июне того же года ушел Алвер. В это же время был выпущен компакт-диск «Wrath Of The Tyrants», представлявший сборник ранних вещей, записанных еще с Мортисом. В 1999-м во время европейских гастролей место басиста было предоставлено Тиру из «Morpheus web». А во время сессий альбома «IX Equilibrium» басовые партии пришлось прописывать самому Ихсану. По следам тура 1999 года был издан концертник «Emperial Live Ceremony».

А на следующий год музыканты в основном занимались своими побочными проектами – Ихсан развлекался в «Peccatum», Самот и Трим соорудили «Zyklon», а Гримлох записывался со своим «Tartaros». Эта деятельность настолько засосала музыкантов, что после выхода альбома «Prometheus: The Discipline Of Fire And Demise» они объявили, что отныне «Emperor» будет являться чисто студийной группой.

Состав

Samoth — гитара

Ihsahn — вокал, гитара

Trym — ударные

Дискография

In The Nightside Eclipse — 1994

Anthems To The Welkin At Dusk — 1997

Wrath Of The Tyrants — 1998

IX Equilibrium — 1999

Emperial Live Ceremony — 2000

Prometheus: The Discipline Of Fire And Demise — 2001

еще рефераты
Еще работы по музыке