Реферат: Die Krupps

«Die Krupps» заслужили себе признание тем, что смешали электронику с металлом. Команда образовалась после развала панковской банды «Male», существовавшую с 1976 по 1980 год и возглавляемую гитаристом и певцом Юргеном Энглером. Сменив банк на электронные ритмы, Юрген дал новому проекту название в честь гиганта тяжелой немецкой индустрии. В «Krupps» также вошли Бернвард Малака (бас), Ральф Дорпер (клавишные), Ева-Мария Гослинг (саксофон) и Франк Коллгес (ударные). Вышедший в 1981-м дебютный альбом «Steelworksymphony» был признан журналом «New musical express» лонгплеем недели. В отличие от первого релиза сингл «Wahre Arbeit Wahrer Lohn» получился менее груженым и более танцевальным.

На следующий год на свет появился «Volle Kraft Voraus», признанный во всем мире классикой электронной музыки. К сожалению после этого альбома команду покинул клавишник-синтезаторщик Ральф Дорпер, основавший свой проект – «Propaganda».

После этого в деятельности группы наступил трехлетний перерыв, закончившийся в 1985-м с выходом пластинки «Entering the arena». Диск записывался в составе Юрген Энглер, Крис Лейц, Кристина Шнекенбургер и Вальтер Джагер. В период с 1986-го по 1989-й Энглер в компании с Лейцем направил всю свою энергию на основание своего собственного лейбла и организации студии. Новая фирма избрала ориентацию на работу со спид, трэш и кроссовер коллективами. В 1989-м «Die Krupps» выпустили сингл «Machineries of Joy», ставший хитом многих дискотек во всем мире, и занявший 25-ю строчку в чартах «Billboard». А в конце года в команду вернулся Ральф Дорпер. Вслед за ним в коллективе появился и Рудигер Эш.

1992-й ознаменовал поворот в саунде группы от чисто электронного к гитарному звучанию. Для записи сингла «Metal Machine Music» и альбома «I» по этому поводу были приглашены ребята из " Accuser" – металлической банды, подписанной на лейбл Энглера «Atom H».

Чуть позже Юрген сильно заинтересовался творчеством " Metallica", что привело к записи пластинки с каверами этой известнейшей группы. Индустриальное «клавишное» прочтение металликовских хитов впечатлило даже самих Ларса Ульриха и Кирка Хаммета, организовавших выпуск «A Tribute to Metallica» в Штатах на лейбле «Hollywood Records». Перед туром 1993 года Юрген добавил в состав «Die Krupps» двух участников американской группы «Heathen» Ли Алтуса (гитара) и Даррена Минтера (ударные). Особо ценным приобретением стал Алтус, писавший великолепные композиции. Результатом сотрудничества Юргена и Ли стал «II The Final Option» – пожалуй, лучший альбом в дискографии «Круппс». Три композиции с этой пластинки — «Crossfire,» «Fatherland» и «To The Hilt» – стали большими хитами.

Популярность группы значительно выросла, что подтвердилось ее выступлением перед стотысячной аудиторией на фестивале «Dynamo» в Голландии. Однако альбом 1997 года «Paradise now» оказался слишком уж «металлизированым» и многие фаны отвернулись от «Die Krupps». После этого прошло не так уж много времени, и Энглер распустил команду, основав вскоре новый проект, «Dkay.com».

Состав

Jurgen Engler — вокал, клавишные, гитара

Lee Altus — гитара

Ralf Dorper — клавишные

Rudiger Esch — бас

George Lewis — ударные

Chris Lietz — программирование, сэмплы

Дискография

Stahlwerkssinfonie — 1981

Volle Kraft Voraus — 1982

Entering the arena — 1985

I — 1992

II — The Final Option — 1993

III — Odyssey Of The Mind — 1995

Paradise Now — 1997

еще рефераты
Еще работы по музыке