Реферат: Doors

«Doors» были основаны в Лос-Анджелесе в 1965 году студентами Джимом Моррисоном и Рэем Манзареком. Манзарек к тому времени со своими двумя братьями уже сколотил ритм-энд-блюзовую группу «Rick And The Ravensask» и искал вокалиста и барабанщика. Он как-то услышал, как Моррисон исполнял свою песню «Moonlight Drive». Песня Рэю очень понравилась, и он уговорил Джима присоединиться к нему. Завербовав еще к себе ударника Джона Денсмора, они вскоре сделали запись шести песен Моррисона. Но эта работа не впечатлила братьев Рэя, и они оставили группу. Их обоих заменил друг Денсмора гитарист Робби Кригер. Новый басист так и не нашелся, и эти обязанности поочередно выполняли Кригер и Манзарек. Также к тому времени группа была переименована Моррисоном в «Doors».

Первой резиденцией группы стал клуб «London Fog», а чуть позже парни перебрались в «Whisky-A-Go-Go». Однако «Doors» в 1966-м были изгнаны оттуда, после того как исполнили там свою знаменитую композицию «The end», не понравившуюся владельцам клуба. Тем не менее, это событие привлекло к ним внимание, и группа подписала контракт с «Elektra Records». В 1967 были выпущены два первых диска.

Грандиозный дебютный альбом представлял собой высококачественный сплав рока, блюза, классики, джаза и поэзии. Композиция «Light my fire» с него стала визитной карточкой группы. Сингл с этой песней тотчас взлетел на вершину хит-парадов. Последующие немногие альбомы «Doors», кажется, немного не дотягивали до уровня дебютного, хотя каждый из них содержал прекраснейшие вещи, например такие как «Hello I Love You». За короткое время «Doors» стали культовой группой для многих миллионов людей. Однако в жизни все выглядело иначе. Моррисон серьезно увлекся алкоголем и наркотиками. Часто он «улетал» прямо на сцене. В 1969 году он арестовывался за нападение на полицейского, а также много раз обвинялся в непристойном поведении в общественных местах.

В 1970-м группа выпустила «Morrison Hotel», альбом по силе равный их первому релизу. В апреле 1971-го последовал еще один мощный альбом «L.A. Woman», имевший более блюзовый саунд. Учитывая то, отношения между Моррисоном и другими членами группы ухудшились (из-за все возрастающего пристрастия Джима к алкоголю и наркоте), этот диск можно назвать одним из лучших. Самые классные треки на альбоме – это заглавная песня и бесподобнейшая композиция «Riders On The Storm».

После сессий для «L.A. Woman» Моррисон перебрался жить в Париж. Хотя он продолжал оставаться в центре внимания, он также ненавидел свою популярность. Джим хотел получить признание как поэт и надеялся во Франции начать свою литературную карьеру. Но этому не суждено было сбыться. 3 июля 1971 года он был найден мертвым в своей ванной. По официальной версии Моррисон умер от сердечного приступа, хотя было очевидно, что это произошло из-за передозировки наркотика. Оставшиеся члены «Doors» продолжили свою музыкальную деятельность в составе трио (вокалистом был Манзарек). Они выпускали еще два неплохих альбома, но без Моррисона это были уже не те «Doors». В 1973 году команда была расформирована. Спустя 5 лет, в 1978-м Манзарек, Кригер и Денсмор воссоединились и записали музыку к стихам которые надекламировал Моррисон на пленку в течение сессий «L.A. Woman».

Альбом, названный «An American Prayer», имел шумный успех. Это привело к выпуску концертника «Alive She Cried», сделанного из архивного материала и вышедшего в 1983 году. В 1985-м фотография Моррисона появилась на обложке журнала «Rolling stone». Подписькнейгласила: «He's Young, He's Hot, He's Sexy and He's Dead».

Состав

Jim Morrison — вокал

Ray Manzarek — клавишные

Robbie Krieger — гитара, бас

John Densmore — ударные

Дискография

The Doors — 1967

Strange Days — 1967

Waiting For The Sun — 1968

The Soft Parade — 1969

Morrison Hotel — 1970

L.A. Woman — 1971

Other Voices — 1971

Full Circle — 1972

еще рефераты
Еще работы по музыке