Реферат: Heavy Pettin

Представительница новой волны британского тяжелого металла, группа «Heavy pettin'», образовалась в 1981 году в Глазго. Зачинщиками этого проекта стали барабанщик Гэри Моат, басист Брайан Вауф и гитарист Гордон Боннар, игравшие перед этим в команде «Weeper», существовавшей с 1975 года. В свою дружную компанию они также приняли вокалиста Стиви Хэймана и гитариста Панки Мендозу. Свой первый концерт «Heavy pettin'» отыграли в глазговском «Virgin megastore», где разогревали «Cuban heels». Чуть позже было записано демо, состоявшее из трех треков («Love Times Love», «Speed Kills» и «Hell Is Beautiful»).

Благодаря этой записи группе удалось привлечь к себе внимание парней из «Neat records». Представители лейбла предложили музыкантам краткосрочный контракт и вскоре выпустили в свет сингл «Roll the dice».

Тут уже зашевелились более серьезные конторы, и шотландцев перетянул к себе «Polydor». Нормальный дебют «Heavy pettin'», состоялся в 1983 году, когда вышел альбом «Lettin' loose». Продюсировал пластинку не кто иной как гитарист «Queen» Брайан Мэй. Критики отнеслись к альбому вполне благосклонно, и диск занял 55-е место в национальных чартах. На следующий год музыканты совершили британское турне, в течение которого выступали на разогреве у Оззи Осборна и «Kiss». Второй полноформатник от «Heavy pettin'» публика получила в 1985 году, а перед этим вынуждена была довольствоваться только синглами.

Правда, «Rock ain't dead» особого восторга не вызвал и в британских чартах дополз только до 81-й строчки. Концертная деятельность коллектива замерла и лишь в 1987-м группа появилась на конкурсе «Eurovision».

Но лучше бы музыканты туда не совались, потому что композиция «Romeo», представленная ими на суд слушателей, с треском провалилась. Тут же у «Polydor» отношение к команде изменилось, и контракт был расторгнут. Мало того, даже уже почти готовый третий альбом был заброшен на полку. «Big bang» увидел свет только в 1989-м, уже после распада группы, а выпустил его инди-лейбл «FM Revolver». Коллектив еще немного посопротивлялся злостному стечению обстоятельств и даже провел совместное с «Magnum» турне, но, в конце концов, прекратил свое существование. Панки Мендоза организовал проект «Wild», а Стиви Хэйман в 1996 году возглавил «Chyld».

В 1998-м вокалист реанимировал вывеску «Heavy pettin'» и со своими коллегами заделал демо-компакт «Demos '98». Через два года на «Heatsink» вышел концертник «Heart attack live», после чего о шотландских рокерах опять все забыли.

Состав

Stevie Hayman — вокал

Gordon Bonnar — гитара

Punky Mendoza — гитара

Brian Waugh — бас

Gary Moat — ударные

Дискография

Lettin' Loose — 1983

Rock Ain't Dead — 1985

Big Bang — 1989

Heart Attack Live — 2000

еще рефераты
Еще работы по музыке