Реферат: Great White

Эта группа была основана в 1981 году в Лос-Анджелесе (США) Джеком Расселлом (вокал), Марком Кендаллом (гитара), Лорном Блэком (бас) и Гэри Холландом (ударные). Не мудрствуя лукаво парни взялись исполнять чистый блюз-рок. Команда быстро завоевала популярность в лос-анжелесских клубах. С помощью Дона Доккена группа выпустила на своем лейбле мини-альбом «Out Of The Night», разошедшийся тиражом в 20000 копий, чем и привлекла внимание «EMI Records». В 1984 году на «EMI» вышел альбом «Great white» и команда вместе с «Whitesnake» отправилась в свое первое европейское турне. Пять месяцев спустя группа гастролировала в Америке вместе с «Judas priest». Тем не менее, их первый альбом был записан как попало, соответственно плохо продавался, и «Great white» были лишены контракта.

Но ребята не стали унывать и сами профинансировали сессии следующего диска «Shot In The Dark» (к этому времени за ударной установкой сидел новый барабанщик Оди Десброу).

Альбом оказался удачным, и группу под свое крыло взяла «Capitol Records», тут же переиздавшая этот диск. После этого Лорн Блэк решил покинуть команду, а его место занял Тони Монтана. Для улучшения саунда в состав «Great white» был также добавлен клавишник Майкл Ларди. Вместе с «Dokken» группа отправилась на очередные гастроли, прошедшие очень успешно. Записанный с большим бюджетом «Once Bitten» получил очень хорошие отзывы от критиков за свое более доступное мелодическое звучание. Диск, разошедшийся тиражом более одного миллиона экземпляров, включал в себя такие хиты как «Rock Me», «Lady Red Light» и «Save Your Love». «Recovery...Live» явился данью уважения группы своим блюзовым корням и содержал набор кавер-версий композиций «Who», «Led Zeppelin», «Humble Pie» и Джимми Хендрикса. «Twice Shy» и «Hooked», получившие платину, закрепили успех «Great white».

«Twice shy» содержал очередной хит «Once Bitten, Twice Shy», попавший в американский Топ 5.

В конце 80-х группа очень много гастролировала. Парни выступали в известном лондонском клубе «Marquee», вместе с «Kiss», «Iron Maiden» и «Anthrax» участвовали в европейских «Монстрах рока». В 1990 году они нанесли свой первый визит в Японию, а вернувшись домой выступали на фестивале «Memorial Day» вместе с такими командами, как «Whitesnake», «Skid Row», «Bad English» и «Hericane Alice». Последней записью, сделанной «Great white» на «Capitol records», стал диск «Psycho City». На записи альбома «Sail Away», вышедшем на «Zoo Records», в группе появился новый басист Тэдди Кук. МатериалэтогодискабылнавеянроманомДжулианаБарнса «The History Of The World In Ten And A Half Chapters». Следующий альбом «Let It Rock» вышел на лейбле «Imago», после чего «Great white» подписали контракт с «Portrait Records».

На релизе 1999 года «Can't Get There From Here» появился новый басист – Син Макнабб.

Состав

Jack Russell — вокал

Mark Kendall — гитара

Ty Longley — гитара

Dave Filice — бас

Eric Powers — ударные

Дискография

On Your Knees — 1982

Great White — 1984

Shot In The Dark — 1986

Once Bitten — 1987

Recovery: Live! — 1987

… Twice Shy — 1989

Hooked — 1991

Psycho City — 1992

Sail Away — 1994

Stage — 1996

Let It Rock — 1996

Can't Get There From Here — 1999

Stick It — 1999

The Final Cuts — 2002

Recover — 2002

Thank You… Goodnight — 2002

еще рефераты
Еще работы по музыке