Реферат: Hammerfall

Проект «Hammerfall» был основан в 1993 году после ухода гитариста Оскара Дроньяка из дет-метал-группы «Ceremonial oath». На помощь себе он призвал своего бывшего коллегу барабанщика Йеспера Стормблада. Надо сказать, что оба чувака в то время уже были заняты в других командах: Оскар – в «Crystal age», а Йеспер – в «In flames», поэтому новой группе посвящали свободное от основной деятельности время. Состав банды был доукомплектован басистом Йоханом Ларссоном, вокалистом Майклом Станне из «Dark tranquility» и гитаристом Никласом Сандином. Репетиции проходили крайне редко, и спустя некоторое время Никлас и Йохан занялись другими делами, уступив места Гленну Льюнгстрому из «In flames» и Фредрику Ларссону из «Crystal age».

Первыми вещами, которые записал этот состав стали собственные композиции «Steel Meets Steel» и «HammerFall», а также каверы «Pretty maids» («Red, Hot and Heavy») и «Freedom» Элиса Купера. Когда с этими песнями группа добралась до полуфинала ежегодного конкурса «Rockslaget», из нее ушел Станне. Перебившись один концерт с временной заменой, команда взяла к себе на постоянку Йоакима Канса.

В это время начали поступать предложения от записывающих фирм, и музыкантам пришлось выбирать между своими старыми коллективами и новым проектом. В результате ряды «Hammerfall» покинули двое – Льюнгстром и Ларссон. Новыми членами коллектива стали гитарист Стефан Элмгрен и басист Магнус Розен. Кстати, в конкурсе группа так и не выиграла, но благодаря видеозаписи ее выступлений музыкантам предложила контракт датская фирма «Vic records». Дебютный же альбом, «Glory To The Brave», вышел на германском лейбле «Nuclear Blast», предложившим более выгодные условия. Рок-пресса с восторгом отнеслась к этому релизу, а журналы «Heavy Oder Was» и «Rock Hard» обозвали его «альбомом месяца». Ну а самые лучшие отзывы были в «Metal Hammer». В германских чартах пластинка заняла 38-е место, что было очень редким явлением для дебюта хэви-метал команд.

Уже в августе группа отправилась в первое турне в качестве хедлайнеров в компании с «Raven» и «Tank». А после небольшого перерыва «Hammerfall» сменили партнеров на «Gamma ray» и «Jag panzer» и принялись дальше колесить по Европе.

Второй альбом, «Legacy Of Kings», продолжил линию своего предшественника и отличался лишь более мощным саундом. Чуть позже команда поучаствовала в записи трех трибьютных пластинок – «Hellowen», «Dio» и «Accept». А осенью того же года состоялось первое мировое, в течение которого музыканты побывали в Северной и Южной Америке, Европе и Японии. В 2000-м году «Hammerfall» вновь поразили музыкальную общественность, ворвавшись со своим альбомом «Renegade» на верхнюю строчку шведских чартов. Этот же диск занял и очень хорошие позиции в германских хит-парадах. На следующий год музыканты снова гастролировали, однако некоторые из них успевали выкраивать время и для участия в побочных проектах.

В 2002 году деятельность команды была на некоторое время прервана из-за того, что какой-то придурок запустил в Йоакима пивной кружкой и повредил тому глаз. Однако Канс преодолел это несчастье, и по осени новый альбом, «Crimson Thunder» появился в продаже.

Состав

Joacim Cans — вокал

Oscar Dronjak — гитара

Magnus Rosen — бас

Stefan Elmgren — гитара

Anders Johansson — ударные

Дискография

Glory To The Brave — 1997

Legacy Of Kings — 1998

Renegade — 2000

Crimson Thunder — 2002

One Crimson Night — 2003

еще рефераты
Еще работы по музыке