Реферат: Бортнянский Дмитрий Степанович

Родилсяв 1751 г. в Глухове Черниговской губернии. Обладая с детства прекраснымголосом, он обратил на себя внимание и был привезен в Петербург в придворнуюкапеллу, где настолько выдвинулся, что императрица Елизавета поручила директорукапеллы заняться его музыкальным образованием. Занятиями Бортнянского по теориимузыки руководил Галуппи до самого своего отъезда в Италию. Вступившая напрестол императрица Екатерина II пожелала, что Бортнянский закончил своемузыкальное образование за границей, и для этой цели Дмитрий Степанович былотправлен в 1768 г. в Венецию к своему учителю Галуппи. Продолжая свои занятияс Галуппи, Бортнянский по совету своего профессора ездил с научной целью в Рим,Милан, Болонью и Неаполь. Ко времени пребывания Бортнянского в Италии относятсяего сонаты для клавесина, отдельные хоровые сочинения, 2 оперы, несколькоораторий.

В1779 г. Бортнянский возвратился в Россию. Его сочинения, поднесенные императрицеЕкатерине II, произвели сенсацию — Бортнянский был удостоен звания композиторапридворной капеллы и пожалован денежной наградой, а в 1796 г. был назначендиректором придворной певческой капеллы. Заведуя капеллой, Бортнянский обратилвнимание на комплектование хора лучшими голосами России, довел хор до высокогосовершенства исполнения и энергично противодействовал распущенности пения,царившей в русских церквях. Порядок в пении был водворен постановлениемСвятейшего Синода, по которому предписывалось петь в церквях партесное пениетолько по печатным нотам, печатать партесные сочинения Бортнянского, а также идругих композиторов, одобренные Бортнянским.

Бортнянскийобратил также внимание на церковную мелодию, и по его ходатайству былинапечатаны распевы, написанные крюками. Бортнянский сделал попытку разработатьдревние напевы нашего церковного песнопения, хотя труды его не вполне достиглицели. Из многочисленных сочинений Бортнянского изданы придворной певческойкапеллой 35 концертов, 8 духовных трио с хором, трехголосная литургия, 7херувимских, 21 мелкое духовные песнопение, собрание духовных псалмов,четырехголосных и двуххорных хвалебных песен и пр.

Лучшимиконцертами Бортнянского считаются: «Гласомъ моимъ ко Господувоззвахъ», «Скажи ми, Господи, кончину мою», «Вскуюприскорбна еси, душе моя», «Да воскреснет Богъ», «Кольвозлюбленна селения Твоя, Господи» и проч. Из всех сочинений Бортнянскогоособой знаменитостью пользовались его «Херувимские» и из них особеннобыла любима публикой «херувимская» № 7.

УмерД.С.Бортнянский 28 сентября 1825 г. в Петербурге.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.mediaterra.ru

еще рефераты
Еще работы по музыке