Тарик Рамадан: исследования ислама слишком политизированы

Тарик Рамадан.
Тарик Рамадан, профессор Оксфордского университета и один из самых выдающихся исламоведов современности, находясь с визитом в Канаде, посетовал [беседуя с представителями СМИ], что современные исследования ислама слишком заужены политическим аспектом.

Имеется в виду тот факт, что, прежде всего, ислам вызывает интерес на Западе в плане борьбы с терроризмом, что отодвигает на второй план изучение глубокой исламской богословской мысли, мусульманского искусства и богатейшей литературы.



В свою очередь, по словам профессора, примитивное изучение ислама исключительно в политическом ракурсе также сводит в сознании западных исследователей представление об исламской теологии в узкие рамки политической идеологии, что, конечно же, неверно.



Как передает canada.com, Тарик Рамадан, отмечая богатство и разннобразие исторической и современной мусульманской мысли, говорит, что «университеты на Западе должны стремиться к познанию иных культур и цивилизаций – в особенности исламской – будучи движимы не идеологическими мотивами, и не коллективными страхами».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика