Сделать страницу стартовой
Сегодня в Пекине
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА | ЭКСКЛЮЗИВ | В КИТАЕ | ВЛАСТЬ | В МИРЕ | ЭКОНОМИКА | НАУКА, ОБРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРА
СПОРТ | ОХРАНА ПРИРОДЫ | ПУТЕШЕСТВИЕ | ЛЮДИ | ФОТОНОВОСТИ | ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ | СПЕЦТЕМЫ
Поиск по тексту О НАС

Члены ВК НПКСК ищут пути решения «Трех сельских вопросов»

Итогом реализации стратегии скоординированного развития городских и сельских районов в 2004 году стал резкий – на 9% по сравнению с показателем предшествующего года - подъем урожайности зерновых. Наблюдается перелом пятилетней тенденции сокращения сбора зерновых в Китае. Вообще, 2004 год стал рекордным годом по показателю прироста урожайности зерновых за всю историю Нового Китая.

В прошлом году чистые среднедушевые доходы сельского населения составили 2936 юаней, что на 6,8% больше показателя предшествующего года. 2004 год стал годом самого значительного прироста чистых доходов крестьян начиная с 1997 года. Налицо значительное улучшение ситуации в сфере здравоохранения, образования, культуры и социального обеспечения на селе.

Как в дальнейшем следует решать «Три сельских вопроса» (т.е. проблемы села, сельского хозяйства и крестьянства)? Будет ли расти урожайность зерновых? Не изменится ли тенденция роста доходов сельского населения? Эти вопросы волнуют участников проходящей сегодня в Пекине 3-й сессии Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая.

По словам члена ВК НПКСК Шу Аньна, сегодняшний рост урожайности зерновых имеет восстановительный характер, а в сфере продовольственного снабжения по-прежнему существует известный дефицит. Решение вопроса продовольственной безопасности и обеспечения покрытия спроса на продовольствие и сегодня остается важной задачей, при решении которой следует использовать политические, научные, технические и экономические инструменты. В условиях ограниченности пахотных площадей необходимо увеличивать урожайность на имеющихся площадях. Техническая и научная инновация в сфере выведения и выращивания новых сортов риса, кукурузы, пшеницы, рапса, бобов и т.д. имеет важное значение в деле стабильного повышения урожайности в стране.

Член ВК НПКСК Сюн Дафан считает, что следует усилить макроконтроль в сфере производства продовольствия, создать рациональный механизм контроля и надзора в этой области и обеспечить надлежащий уровень продовольственной безопасности. Компетентные органы должны регулировать сферу производства продовольствия, которое является особым товаром. Контролировать производство продовольствия можно путем использования разного рода финансовых инструментов помощи крестьянам и стимулирования их активности. Нужно усилить государственную поддержку и включить оптовые рынки продовольствия в систему макроконтроля.

Член ВК НПКСК, зам председателя Демократической лиги Китая Чжан Мэйин отметила, что в период с 1997 по 2003 год чистые доходы крестьян росли в среднем на 4,3% в год, в то время, как доходы городского населения увеличивались на 8,1% в год. Для решения проблемы выравнивания темпов роста доходов следует ускорить перемещение излишков рабочей силы из деревни в город, ускорить темпы индустриализации и урбанизации села. Раньше в отношении деревни применялся принцип «взять много, дать мало» - это позволило накопить силы для промышленного рывка, городского строительства и развития. Сегодня нам следует развивать сельское хозяйство за счет поддержки со стороны города. Решению этой задачи должна быть посвящена и государственная финансовая политика.

Другой важный путь решения задачи сокращения расходов сельского населения и роста их доходов – использование каналов системы социального обеспечения, считает член ВК НПКСК Цао Хунмин. После успешного решения задачи ликвидации угрозы «голода и холода» перед нами стоит задача формирования полноценной системы социального обеспечения и добиться того, чтобы она имела интегрированный характер. Должна быть создана система соцобеспечения престарелых крестьян, предоставления минимального прожиточного обеспечения, компенсации крестьянам, у которых реквизированы земельные участки, медицинского обеспечения и т.д.

Член ВК НПКСК Ван Хэнфэн поднимает вопрос страхования на селе. Согласно результатам исследования, проведенного НИИ экологии и развития Академии общественных наук Китая, загрязнение окружающей среды и нарушение экологического баланса наносят ежегодно ущерб, равный 2-4% общего объема ВВП. При таких обстоятельствах следует как можно скорее сформировать систему страхования сельскохозяйственной экономики. Для этого должны быть разработаны и приняты соответствующие нормативные акты, проведена определенная финансовая политика льготирования и поддержки сельскохозяйственной экономики. Путем сбалансированного применения юридических, экономических и административных рычагов можно достичь желаемого результата.

Член ВК НПКСК, сотрудник Академии сельскохозяйственных наук Китая Хуан Хунсян считает, что повышение научно-технического уровня аграрного сектора является неизбежным выбором Китая - страны, имеющей большое население и ограниченные земельные ресурсы. Сегодня в работе по индустриализации сельскохозяйственного сектора наблюдаются серьезные недостатки и трудности системного и организационного характера. Следует повысить размеры ассигнований на решение задачи механизации и индустриализации сельскохозяйственного производства с целью как можно скорее довести уровень индустриализации аграрного сектора Китая до среднемирового.

(Китайский информационный Интернет-центр.China.org.cn) 09/03/2005



Распечатать На первую страницу

Ваше мнение
Имя и фамилия:
Ваш адрес E-mail:
Текст сообщения:
Дополнительно: спецтемы


Авторское право принадлежит «Китайскому информационному Интернет-центру».
Все права защищены. E-mail:
webmaster@china.org.cn