Поиск по тексту
中文 | English | Français | Deutsch | 日本語 | Español | عربي | Esperanto | 한국어 | BIG5
Главная страница | Фокус внимания | Фотоновости | Новости | На благо народа | Реакция разных сторон | Выступления и документы
Существенный прогресс Китая в процессе построения среднезажиточного общества

Пекин, 17 сентября /Синьхуа/ -- За 5 лет после 16-го съезда КПК, состоявшегося в 2002 г., в Китае наблюдается динамичное социально- экономическое развитие, заметное повышение уровня жизни народа и существенный прогресс в процессе построения среднезажиточного общества /"сяокан"/.

По мнению древнекитайских мыслителей, "сяокан" -- это модель идеального общества, помимо этого "сяокан" -- тысячелетняя мечта китайцев. В конце прошлого столетия жизнь китайского народа в целом достигла среднезажиточного уровня. 16-й съезд КПК начал новый путь к полному построению среднезажиточного общества.

Экономическое развитие -- основа развития государства и улучшения жизни народа. По сообщению представителя Государственного статистического управления КНР, китайская экономика уже 4 года подряд сохраняет 10-процентный рост; в первом полугодии этого года рост национальной экономики достиг 11,5 процента. "Такой высокий темп роста был зарегистрирован впервые за годы после начала осуществления политики реформ и развития", -- сказал этот чиновник.

В 2006 г. ВВП Китая превысил 21 трлн юаней /1 долл США = 7,52 юаня/, что в два раза больше по сравнению с 2002 г. Доля китайской экономики в общем объеме мировой экономики повысилась на 1,1 процентного пункта, и по этому показателю Китай вышел на 4-е место в мировом рейтинге.

Согласно поставленной на 16-м съезде КПК цели, к 2020 г. среднедушевой ВВП в Китае должен превысить 3000 долл США, в 2006 г. этот показатель уже увеличился с 1000 долл США в 2002 г. до 2000 долл США.

В целях содействия согласованному развитию экономики города и деревни, а также регионов ЦК КПК за 4 года подряд обнародовал 4 документа за номером "один" и ряд мер, направленных на развитие сельского хозяйства и поддержку крестьян. В результате, в последние 5 лет чистый доход на душу крестьянского населения увеличивался ежегодно в среднем на 6,2 процента. В первом полугодии 2007 г. денежные доходы крестьян фактически возросли на 13,3 процента, а это наиболее высокие темпы роста за период с 1995 г.

Наряду с быстрым социально-экономическим развитием в стране заметно повышается и уровень жизни народа. В конце июня 2007 г. объем остатков вкладов городского и сельского населения в банковско-финансовых учреждениях достиг 16,95 трлн юаней, что на 8 трлн юаней больше, чем в 2002 г. Средняя жилплощадь на душу городского населения увеличилась с 22,8 кв. м. в 2002 г. до 27 с лишним кв. м. Количество автомобилей на каждые 100 городских семей увеличилось до 4,3 ед. вместо прежнего 0,9.

Профессор Партийной школы при ЦК КПК Чжоу Тяньюн отметил, что при достигнутых успехах необходимо сохранять хладнокровие, потому что несмотря на быстрый рост среднедушевого ВВП Китай все еще занимает по данному показателю позицию после 100 мест в мире. Кроме того, в сельских районах страны насчитывается 20 млн нуждающихся; существуют такие проблемы, как невысокая способность к самостоятельной инновации, дисбаланс развития экономики регионов, противоречия между экономическим развитием и охраной окружающей среды и природных ресурсов и др.

(Китайский информационный Интернет-центр russian.china.org.cn) 16/09/2007

Имя: Анонимный
Правила участия

*Сообщения должны быть написаны на русском, английском или китайском языках. Запрещается добавлять другие сообщения, не связанные напрямую с обсуждаемой статьей, или употреблять ненормативную лексику в любом виде и в любом контексте.

* Запрещены комментарии, противоречащие законодательству КНР. Запрещены комментарии, направленные на оскорбление других посетителей сайта, а также в отношении национальностей, вероисповедания, половой принадлежности и политических взглядов. Редакция сайта не несет ответственность за содержание комментариев. Ответственность несут сами авторы комментариев.

* Запрещено размещение рекламы коммерческих продуктов, равно как и прочей рекламной продукции, включая и политическую рекламу.

* Редакция сохраняет за собой право использовать в своей работе комментарии посетителей сайта или удалять комментарии без предупреждения.


Реакция разных сторон

Видео

Выступления и документы

Руководители партийных и государственных органов КНР

Ху Цзиньтао
У Банго Вэнь Цзябао
Цзя Цинлинь Ли Чанчунь
Си Цзиньпин Ли Кэцян
Хэ Гоцян Чжоу Юнкан

Устав Коммунистической партии Китая

Коммунистическая партия Китая является авангардом китайского рабочего класса и одновременно авангардом китайского народа и китайской нации, руководящим ядром дела социализма с китайской спецификой и представляет требования развития передовых производительных сил Китая, прогрессивное направление китайской передовой культуры, коренные интересы самых широких слоев китайского народа. Высший идеал и конечная цель партии -- осуществление коммунизма.

Хроника внешних контактов Коммунистической партии Китая

17-24 апреля по приглашению Российской партии Жизни делегация Отдела международных связей ЦК КПК во главе с заместителем Генерального секретаря посетила Россию и присутствовала на 1-м съезде Российской партии Жизни, где передала поздравительное послание от имени Отдела....

Всекитайские съезды КПК

Рекомендуем



Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 2007 China Internet Information Center (CIIC). All Rights Reserved.
E-mail: webmaster@china.org.cn Tel: 86-10-88828000 Fax: 86-10-88828369