Лекция: Падение Иерусалима. Царь Седекия. Плен.

см. 38.

Времена Вавилонского владычества продолжаются от событий окончательного взятия и разрушения Новуходоносором Иерусалима (597 г. до Р.Х.) до указа царя Персидского Кира (536 г. до Р.Х.), то есть продолжался 61 год.

Вавилон был столицей одноименного царства, величайший и богатейший город на земле.

“В общей сложности есть в Вавилоне 53 храма верховных богов, 55 храмов Мардука, 300 молелен для земных богов, 600 — для небесных богов, 180 алтарей богини Иштар, 180 — богов Нергала и Адада, и 12 алтарей, посвященных различным другим божествам”.

Для пленных в Вавилоне были отведены особые кварталы, но большая часть расселена в других городах. Простая масса народа употреблялась на полевые и другие тяжелые, но не каторжные работы. Вавилонское правительство давало полную свободу во внутренней жизни, так что они управлялись своими собственными старейшинами, строили себе дома, разводили виноградники и пользовались, кроме исключительных случаев, полной свободой религиозной совести. Многие из них кроме земледелия начали заниматься торговлею, и настолько обжились, что забыли даже о своей родной земле. Но для многих Иудеев память об Иерусалиме оставалась священной.

Похожесть состояния иудеев в плену на состояние их предков в Египте.

Пс. 137: песнь “на реках Вавилонских” иудеев — плачь пленников о потерянной свободе на каналах долин Вавилона.

Под тяжестью постигшего их испытания и вдали от Обетованной земли и ее разрушенной святыни у иудеев пробуждалось раскаяние о своих прежних согрешениях и укреплялась привязанность к истинной религии.

Пророки: Иезекииль, Даниил.

Падение Вавилона: см. 8.

 

еще рефераты
Еще работы по истории