Лекция: Падение Израиля попущено для спасения язычников.

И, наконец, третий ответ. Постигшее Израиль отпадение отвечает промыслительному плану Божию. В него входит и спасение остатка Израиля, как это было и в Ветхом Завете. Оно отвечало обетованию и совершилось по благодати, и доказательством спасения остатка является спасение самого Павла, израильтянина из колена Вениаминова. Но Апостолу важнее другое. Падение Израиля было попущено Богом для спасения язычников.

Притча о маслине.Свою мысль св. ап. Павел иллюстрирует притчею о маслине. От благородного ствола были отломлены благородные ветви, и на их место привита ветвь от дикого ствола. Это язычники на корне Израиля. Израиль отпал по неверию, а язычники держаться верою. Но и Израиль спасется, если не пребудет в неверии. Апостолу открыта тайна спасения всего Израиля, во исполнение обетований Божиих в Ветхом Завете: Когда войдет полнота язычников, тогда наступит конец и ожесточению Израиля: отсеченные ветви вновь будут привиты к Благородному стволу.

Спасение Израиля, вслед язычниками. Спасение всего Израиля, вслед за вхождением полноты язычников, является для Апостола, выражением общего закона: «всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать» (ст.32). Славословием (ст.33-36), насыщенными цитатами из В.З., ап. Павел заключает свою философию истории.

 

еще рефераты
Еще работы по истории