Контрольная работа: Соотношение темперамента и характера 2

СУЩНОСТЬ ХАРАКТЕРА Каждый человек наряду с множеством присущих ему особенностей обладает наиболее выраженными чертами и свойствами, лучше всего проявляющимися в его деятельности и общении с людьми, а потому и характеризующими его личность. Совокупность этих ярких особенностей называют характером.

Характер — это общее качество личности в целом, совокупность ряда ее черт, в которых наиболее отчетливо выражено ее своеобразие; это каркас личности. В характере, как в фокусе, сосредоточиваются самые выраженные особенности личности.

Во взаимоотношениях человека с окружающей действительностью, в его деятельности формируется и выявляется бесконечное множество различных индивидуально-психологических особенностей. Многие из них бывают несущественны, как, например, плохо развитые вкусовые ощущения (если, конечно, речь идет не о дегустаторе). Другие индивидуальные особенности, хотя и очень существенные, могут оказаться кратковременными, скоропроходящими — например, вялость и медлительность после болезни. Третьи (допустим, плохая механическая память) могут не влиять на отношение человека к окружающему и даже не сказываться на его деятельности, компенсируясь другими чертами.

Но существуют и такие индивидуально-психологические особенности человека, которые проявляются достаточно устойчиво и представляют собой существенные черты всего его поведения. Таковы, например, осторожность, выдержанность, спокойствие, впечатлительность. Трудная переключаемость внимания может в связи с определенным отношением к окружающему и с известным поведением стать рассеянностью.

Некоторые из этих общих черт непосредственно связаны с большим или меньшим развитием и особенностями определенных психических процессов. Таковы, например, внимательность, рассеянность, наблюдательность, легкомыслие, критичность, фантазерство, ловкость, медлительность, веселость, раздражительность, трусливость, решительность, упрямство, настойчивость.

Все черты характера — это свойства личности; но свойства личности только тогда становятся чертами характера, когда они выражены отчетливее других, тесно взаимосвязаны, определяют друг друга и свойственный данному человеку стиль действий и отношения к окружающему. Большинство особенностей характера вообще не может быть сведено к типичным особенностям отдельных психических процессов. Именно к таким чертам характера относятся общительность, молчаливость, откровенность, недоверчивость, скромность, хвастливость, вежливость, требовательность, аккуратность, небрежность, трудолюбие, осторожность, завистливость, хитрость, честность и т. д.

У каждого человека число отдельных характерологических черт может быть чрезвычайно велико, а количество оттенков каждой из них необозримо. Так, аккуратность имеет оттенки: пунктуальность, педантичность, чистоплотность, опрятность, подтянутость и т. д. Однако какие-то свойства всегда будут ведущими, и именно по ним можно охарактеризовать человека.

Кроме того, надо учесть, что не у всех учащихся действия и поступки определяются свойственными им личными особенностями. Поведение некоторых из них зависит только от внешних обстоятельств, от хорошего или плохого влияния на них товарищей, от их конформности. О таких людях говорят как о бесхарактерных, т. е. лишенных внутренней определенности. Но надо помнить, что и бесхарактерность — это тоже свойство характера.

Наиболее отчетливо в характере проявляются особенности направленности личности и ее отношений. Но стержень характера составляет воля: ее особенности, переходя в свойства личности, образуют существеннейшие черты характера. Поэтому обычно выражения «человек сильной воли» и «человек с сильным характером» звучат как синонимы. Тем не менее воля и характер не тождественны. Воля непосредственно связана по преимуществу с силой характера, его твердостью, настойчивостью, решительностью. Но сила не исчерпывает всего характера — он имеет свое содержание, направляющее его силу.

Отдельные привычки и темперамент также могут входить в характер. Но трудолюбивым или нерадивым, честным или мошенником может оказаться учащийся любого темперамента, с различными особенностями внимания или памяти и с разным опытом (1).

Характерологические качества, обозначаемые одним и тем же словом, часто психологически не одинаковы, особенно если они проявляются в различных условиях. Так, выдержанность инженера в роли педагога и его «выдержанность» во время пожара —

весьма различны по своей психологической структуре.

--------------------------------------------------------------------------------

    Подробней о характере см.: Левитов Н. Д. Вопросы психологии характера. М., 1956; Ковалев А. Г., Мясищев В. Н. Психические особенности человека. Т. I. Характер. Л., 1957.

К. К. Платонов, Г. Г. Голубев. «Психология»

«Высшая школа», Москва, 1977 г.

OCR Detskiysad.Ru

еще рефераты
Еще работы по психологие