Контрольная работа: по Математике и информатике

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Самарский государственный университет»

Социологический факультет

Кафедра__Теории и истории культуры _

Специальность __ Культуролог __

Контрольная работа

по дисциплине: Математика и информатика

Вариант 8

Выполнила студентка

2 курса 15102.30 группа

Правдюк Юлия Станиславовна

___________

Проверила

старший преподаватель

Шибельбаин Г.А.

Самара 2011

1. Перспективы развития информационных технологий

Сегодня при создании компьютеров приоритет отдается сверхмощным компьютерам (суперкомпьютерам), а также миниатюрным и сверхминиатюрным персональным компьютерам. Основной тенденцией развития электронно — вычислительной машин является расширение их сферы применения и переход от эксплуатации отдельных компьютеров к работе их в составе вычислительных сетей или систем.
Осуществляется ориентация территориальных вычислительных сетей на предоставление коммуникационно-информационные услуг: E-mail, телеконференций, IP-телефонии, предоставление различной информации.
Получаемая обществом информация по компьютерным сетям к средине 21 века сравняется с объемом информации полученный по традиционным каналам СМИ (радио, телевидение, печать), а к концу столетия территориальные компьютерные сети должны стать основной информационной средой, а Интернет станет основным средством связи.
В последнее время ведутся активные работы по передаче новых видов информации через Интернет. Конвергенция телекоммуникационных сетей (радио, телефонных, телевизионных и вычислительных сетей) открывает новые возможности для передачи данных, голоса и изображения.
Именно интернет претендует на роль глобальной универсальной мультисервисной сети нового поколения для качественной передачи данных, голоса и изображения. Использование мультиканальных широкополосных радио и оптических каналов связи обеспечат практически неограниченную пропускную способность. Не только компьютеры, но и телефоны, телевизоры, видеокамеры и другие устройства будут подключаться напрямую к Интернету.
Что касается коммуникационных услуг, то территориальные вычислительные сети должны стать не просто средство коммуникации, а интерактивным каналом взаимодействия людей (четвертым каналом общения людей), позволяющим им общаться в режиме онлайн.
Уже сегодня в Интернете имеется огромное количество информации практически на любую тему, но для того, чтобы найти нужную информацию и использовать ее, необходимо уметь работать с ресурсами этой глобальной сети.
World Wide Web (WWW) — один из важнейших видов сервиса Интернет. WWW предоставляет возможность работы с документами, в которых объединены текст, графические иллюстрации, звуковые фрагменты и даже анимация, что делает эти документы чрезвычайно выразительными и облегчает восприятие информации.
В документах системы WWW реализован принцип гипертекста, то есть документы содержат ссылки на другие, связанные по смыслу, документы, причем последние могут находиться на удаленных компьютерах. Поэтому при наличии достаточно высокоскоростного подключения к Интернету вы можете просматривать WWW-документы, хранящиеся на серверах в различных странах мира также быстро и легко, как если бы они находились на вашем компьютере.

В настоящее время продолжаются работы по созданию компьютеров нового поколения — нейрокомпьютеров на базе распределенной нейронной архитектуры. Они качественно отличаются от компьютеров предыдущих поколений отсутствием заранее созданных компьютерных программ и способностью к самоорганизации и обучению. Основу нейрокомпьютеров будут составлять нейронные сети, которые обеспечивают взаимодействие с объектами реального мира так же, как и биологическая нервная система.
Широкое внедрение аудио и видео, средства ввода и вывода информации позволят пользователям общаться с компьютерами на естественном языке. При работе на компьютере пользователь будет видеть виртуального собеседника и активно обмениваться с ним на естественном языке, получать советы, подсказки, разъяснения.
Развитие таких интернет технологий как средства оперативного обмена и распространения информации, а также средств создания и хранения и поддержки информационных ресурсов в глобальной сети обеспечат эффективную среду для сетевой экономики.

2. Основные характеристики устройств, входящих в системный блок компьютера.

Первая часть системного блока, это и есть системный блок, или кейс компьютера – ящик в котором и расположены основные элементы, отвечающие за работу ПК.
Именно в системном блоке хранятся внутренности компьютера.

Один из важнейших модулей компьютера входящих в состав системного блока – это материнская плата. Материнская плата – плата, на которой располагаются основные элементы компьютера.

Следующий важнейший элемент, входящий в состав системного блока – это мозг компьютера – процессор. Процессор – является устройством обработки данных компьютера. Чем мощнее процессор, тем быстрее работает ПК.

В состав системного блока также входит оперативная память (ОЗУ). ОЗУ – является кратковременным хранителем информации. ОЗУ – также отвечает за быстродействие компьютера.

Жесткий диск (HDD, винчестер) – служит для долговременного хранения информации. От объёма жесткого диска зависит, размер информации, которую вы сможете хранить на своём компьютере.

CD – DVD привод (дисковод) – является необязательным элементом системного блока. Компьютер способен работать без дисковода, но его функциональность будет неполноценной так, как дисковод – служит для чтения и записи информации на CD –DVD диски.

Видео карта или видео адаптер – служит для обработки видео компьютера и его передачи на внешнее устройство, например монитор. Наличие видео карты в составе системного блока может быть необязательным, при том условии, что графический адаптер будет встроен в материнскую плату.

Блок питания – служит для энергопитания компьютера. Выдает нужное напряжении для перечисленных модулей компьютера.

3. MS Word . Перенос слов в текстовом редакторе.

Всегда включайте автоматическую расстановку переносов слов в документе, чтобы избежать слишком разреженных строк. Для этого надо войти в меню «Сервис», подменю «Язык», выбрать пункт «Расстановка переносов» и отметить соответствующую опцию. К тому же в этом же подменю имеет смысл щёлкнуть на пункте «Выбрать язык» и убедиться, что у вас правильно задан язык документа. Некоторые слова, однако, Word не умеет переносить правильно. В этих словах в позиции, где можно выполнить перенос, следует вставлять символ мягкого переноса, нажимая клавиши +<->. Этот перенос будет иметь больший приоритет по сравнению с вставляемыми автоматически. Если же в каких-то абзацах переносы нежелательны (например, в заголовках), то для этих абзацев можно запретить автоматический перенос, войдя в меню «Формат», пункт «Абзац», вкладка «Положение на странице» и отметив соответствующую опцию.
Word всегда стремится переносить слова с дефисом на месте дефиса, даже если автоматический перенос слов запрещён. Иногда этого разрыва желательно избежать (например, 1-й номер). Для этого вместо обычного дефиса используйте неразрывный, нажимая комбинацию клавиш ++<->.

4. MS Excel . Способы выделения отдельных ячеек и групп ячеек.

Перед тем как применить какую-либо операцию редактирования, ячейку необходимо выделить. Если с несколькими ячейками нужно выполнить одинаковые действия, то можно выделить группу ячеек. Выделенные группы ячеек называют также диапазонами ячеек.

Если вы выделите диапазон ячеек, они все будет активными, при этом вокруг ячеек возникнет окаймляющая рамка. Чтобы выделить диапазон ячеек, можно использовать один из следующих приемов. Активируйте одну из угловых ячеек диапазона и, удерживая левую кнопку мыши, перемещайте указатель до тех пор, пока нужный диапазон не будет выделен.

При этом в строке Имя будет отображаться количество строк и столбцов в выделенном диапазоне. — Введите в поле Имя адрес левой верхней ячейки диапазона, двоеточие и адрес правой нижней ячейки, например А1: С8 и нажмите клавишу Enter. Активируйте одну из угловых ячеек диапазона и, удерживая нажатой клавишу Shift, щелкните на угловой ячейке, расположенной по диагонали от активной.

Если нужно выделить не диапазон, а отдельные ячейки, расположенные на разных частях листа, щелкайте на ячейки, удерживая нажатой клавишу Ctrl. При этом будут выделены только те ячейки, на которых вы щелкнете. Чтобы отменить выделение, щелкните мышью на любой ячейке, которая не входит в выделенный диапазон, или нажмите одну из клавиш управления курсором.

еще рефераты
Еще работы по математике