Контрольная работа: Кейнсианская революция в экономической науке и создание макроэкономики

Министерство образования РФ

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

в г. Владимире

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «История экономических учений»

на тему: «Кейнсианская революция в экономической науке и создание макроэкономики»

Исполнитель:

Синякова Елизавета Вадимовна

специальность БУА и А

группа 102

№ зачетной книжки 09УБД43160

Руководитель:

Ружицкая Ирина Вадимовна

Владимир — 2010

Содержание

Введение.................................................................................................................. 3
1. Причины безработицы по Кейнсу в отличие от неоклассической концепции .............................................................................................................

4

2.Части агрегатного (эффективного) спроса …………………………………

6

3. Факторы, тормозящие и сокращающие агрегатный спрос........................................................................................................................

7

4. Совокупность мероприятий, необходимых для вывода экономики из состояния депрессии ……………………………………………………………. 9
Заключение ……………………………………………………………………… 10
Список литературы …………………………………………………………… 11

Введение

Основные идеи знаменитой работы Джона Мейнарда Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» начали формироваться под влиянием новых тенденций, будораживших английскую экономическую мысль на рубеже 20 — 30-х годов 20 в. Эти тенденции отражали огромные трудности, которые переживал британский империализм после Первой мировой войны. Однако старое здание неоклассической теории, построенное на фундаменте былого экономического процветания Великобритании и служившее одним из оплотов английского консерватизма, рухнуло не сразу.

Мировой кризис (Великая депрессия) 1929-1933 гг. обнаружил глубокое несоответствие ортодоксальных неклассических представлений о функционировании капиталистического механизма реальной действительности. Он вызвал подлинный кризис всей неоклассической школы, на смену которой пришла новая система взглядов более соответствующая идеологическим и практическим задачам в условиях нарастающих государственно-монополистическийх тенденций.

Причины безработицы по Кейнсу в отличие от неоклассической концепции

Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. обнаружил кризис всей неоклассической школы. На смену неоклассической школы пришла новая система взглядов – КЕЙНСИАНСТВО – новая теория, обращенная прежде всего к проблемам национальной экономики. Её автором стал ДЖОН МЕЙНАРД КЕЙНС (1883-1946) – крупнейший экономист 20 века, который вывел западную экономическую теорию из состояния глубокого кризиса, предложив антикризисное регулирование экономики, где главная идея состоит в том, что система рыночных отношений не является совершенной и саморегулирующейся, поэтому экономический рост (подъем) и максимальную занятость может обеспечить только активное вмешательство государства в экономику.

Кейнс предложил исследование таких совокупных величин, как национальный доход, совокупное предложение, совокупный спрос, занятость, сбережения и инвестиции. Главный труд Кейнса – «Общая теория занятости, процента и денег» (1936г.), в котором главная цель экономического анализа–это определение факторов, от которых зависит величина национального дохода (НД), поскольку именно он (т.е. НД) обусловливает уровень занятости. Но сам уровень национального дохода в конечном счете определяется соответствием совокупного спроса совокупному предложению. И в период кризиса главным вопросом науки он считает должно быть как раз исследование причин отставания совокупного спроса от совокупного предложения, так как именно спрос по его мнению играет решающую роль в стимулировании и развитии производства. Тем самым безработица им выводится с микроуровня на макроуровень, таким образом, по утверждению Кейнса, проблема безработицы не может быть достигнута в результате автоматического действия рыночного механизма.

Согласно Кейнсу безработица – обратная функция совокупного спроса. Объем занятости совершенно определенным образом связан с объемом

эффективного спроса, недостаточный объем эффективного спроса обуславливает вялость инвестиционного процесса и, следовательно, невозможность обеспечения занятости, что ведет к росту безработицы.

Согласно неоклассической концепции причиной безработицы является высокий уровень заработной платы.

Части агрегатного (эффективного) спроса

Совокупный спрос – это сумма потребительских расходов и инвестиций (т.е. это спрос на потребительские товары и спрос на инвестиционные товары). Если совокупный спрос больше совокупного предложения, то «работают» стимулы роста производства. В этом случае совокупный спрос действительно эффективен и способствует обеспечению высокой занятости и более полному использованию производственных мощностей.

Основные компоненты совокупного спроса – это потребление, инвестиции и государственные расходы.

Факторы, тормозящие и сокращающие агрегатный спрос

Основные факторы, воздействующие на совокупный спрос – это склонность к потреблению, ожидаемая прибыльность капвложений и предпочтение ликвидности.

Склонность к потреблению – это важный экономический показатель системы Кейнса. Он объясняет относительное сокращение потребительского спроса падением склонности к потреблению. Кейнс сформулировал «основной психологический закон», который гласил, что с ростом дохода предельная склонность к потреблению снижается, а предельная склонность к сбережению растет (т.е. преобладание сбережений над потреблением в доходах населения сокращает совокупный спрос, не позволяя реализовать всю массу товаров, что создает перепроизводство и снижает темпы роста НД). Рассмотрев инвестиционный спрос, Кейнс выделил 2 группы факторов, ведущих к недостаточности капвложений для поддержания макроэкономического равновесия:

1) это снижение предельной эффективности (прибыльности) капитала (когда предприниматель сомневался в целесообразности расширения производства );

2) завышенная оценка денег как наличности, ведущая к росту цен (т.е. процента), когда процент за кредит начинает превышать ожидаемую предпринимателями прибыль и инвестиции замораживаются.

Таким образом, факторы, ведущие к недостатку «эффективного спроса» (или совокупного спроса) - это: рост предельной склонности к сбережению; завышенная оценка денег, ведущая к росту % за кредит; сокращение потребления; сокращение инвестиций; сокращение национального дохода; сокращение занятости; сокращение предельной эффективности капитала.

Кроме указанных факторов, связанных с кризисным состоянием экономики, Кейнс указал и на экономические силы, противодействующие сокращению объема национального дохода (НД) и занятости. Самая существенная из этих сил – это механизм мультипликатора .

Кейнс развивал идею «мультипликатора накопления », который определяется независимой переменной – предельной склонностью к потреблению. Мультипликатор накопления - это коэффициент, показывающий во сколько раз увеличится прирост национального дохода в результате первоначальных инвестиций. А поскольку существует связь между приростом инвестиций и приростом дохода, то увеличение инвестиционного спроса неизбежно сопровождается увеличением спроса на потребительские товары, причем в большей степени, чем спроса на инвестиции. Отсюда рост доходов работников, занятых в инвестиционном секторе, ведет к увеличению их спроса на потребительские товары, а поэтому растут доходы и объем выпуска в отраслях, производящих предметы потребления. Это вызывает расширение производства и дохода в других отраслях, смежных с этой отраслью. Таким образом, первоначальный толчок (в виде инвестиций) в экономику будет нарастать по принципу цепной реакции, а сам множитель этого воздействия и является мультипликатором (т.е. множителем) этого воздействия. Поэтому инвестиции Кейнс считал необходимым для выхода экономики из депрессии и цель инвестиций — это стимулирование совокупного спроса, поэтому кейнсианскую политику называют «концепцией управления спросом ».

Совокупность мероприятий, необходимых для вывода экономики из состояния депрессии

Кейнсианские меры по антикризисному регулированию включают:

1) увеличение государственных капвложений для оживления экономики, которые запустят механизм мультипликатора;

2) государственное обеспечить такого количества денег в обращении, которое позволит снизить % ставку за кредит (т.е. «политика дешёвых денег»);

3) политику перераспределения доходов в пользу групп с наибольшей склонностью к потреблению и инвестированию (т.е. предпринимателей и лиц наемного труда);

4) пересмотр внешнеэкономической политики – т.е. переход от фритредерства (свободной торговли) к протекционизму (введению высоких пошлин на импортные товары).

Такая политика (кейнсианская) проводилась вплоть до середины 70-х гг. и макроэкономический метод Кейнса завоевал практически всю мировую научную общественность.

Заключение

Признание неизбежности вмешательства государства как условия приспособления капиталистических производственных отношений к растущему обобществлению производства явилось основным выводом из теории Джона Мейнарда Кейнса. Теория исходит из факта крайнего обострения противоречия между производством и потреблением в условиях современного капитализма, а также первостепенной важности для него проблемы реализации. Именно поэтому Кейнс в центр исследования поставил теорию эффективного спроса как основного условия, определяющего уровень национального дохода (НД) и занятости. Однако он не предвидел, что государственное вмешательство в предложенных им формах регулирования спроса в свою очередь порождало целый ряд противоречивых последствий, ставящих объективные пределы возможностям самой системы государственного интервенционизма.

Список литературы

1. История экономических учений: Учебник для вузов / Под. ред. проф. В.С. Адвадзе, проф. А. С. Квасова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 391 с.

2. Электронный учебник.

еще рефераты
Еще работы по истории