Контрольная работа: География Тюменской области


Содержание

1. Введение…………………………………………………………………………….2

2. Закрепление севера Западной Сибири за русскими……………………..……….3

3. Формирование хозяйства области………………………………………….……..4

4. Площадь территории, сравнение с другими территориальными единицами России и зарубежных стран………………………………………………………..6

5. Понятие – «естественные границы», их характеристика………………………………………………………………..……7

6. Агроклиматические ресурсы – это…………………………………………..……8

7. Плотность населения – это……………………………………………...…………9

8. Заключение………………………………………………………………………..10

9. Список использованной литературы…………………………………………….11

Введение

Актуальность, новизна и практическая значимость заданной темы; заключается в необходимости знании формирования хозяйства Тюменской области. Чтобы иметь представление о ней.

Цель работы: изучить историю хронологической последовательности завоевания и освоения западной Сибири русским государством, а так же изучить формирование хозяйства Тюменской области в период освоения с конца XVI до конца XIX в. В данной работе, следует провести сравнительную характеристику площади территории Тюменской области с другими территориальными единицами России и зарубежных стран. Дать определение и характеристику понятию «естественные границы», так же дать полное определение, что такое Агроклиматические ресурсы и Плотность населения.

2. Закрепление севера Западной Сибири за русскими.

В XV веке, после падения Великого Новгорода, его сибирские земли вошли в состав Русского государства. Это было очень важно для русских, так как несметные пушные богатства Сибири могли компенсировать молодому государству отсутствие морских портов и разведанных запасов драгоценных металлов. В том же XV веке начала миссионерскую деятельность в Сибири Пермская епархия, основанная еще в 1383 году, и было организовано несколько военных походов за Урал. В 1465г. отряд Скрябы, а в 1472г. отряд Пестрого дошли до р.Оби. В 1483г. отряд князя Ф.Курбского Черного со стрельцами достиг г.Искера. В 1499 году трое русских воевод (С.Курбский, П.Ушатый, В.Бражник-Гаврилов) с 4 тыс. ратников дошли до устья р.Оби. Однако эти эпизодические походы не могли привести к покорению огромной Сибири. После победы над Казанским ханством (1552г.) Русское государство стало вплотную соприкасаться с Сибирским ханством. В 1555 году хан Единер (из рода Тайбугинов) признал власть Москвы, но в 1563 году власть в ханстве захватил чингисид Кучум, который сразу разорвал вассальные отношения с Россией. Лишь в 1571г. Кучум согласился на вассальную зависимость, но вскоре, укрепив свою власть в ханстве, начал проводить враждебную по отношению к Москве политику, особенно после набега на Москву крымского хана Девлет-Гирея. Решающую роль в разгроме Сибирского ханства сыграл поход Ермака. Перейдя Уральские горы, проник на территорию Сибири, а спустя год под самой столицей Кучума – Кашлыком состоялось решающее сражение. Разноплеменное ханское войско не выдержало натиска казаков и разбежалось. Ермак вошёл а Кашлык и стал собирать дань с сибирских жителей. Поход Ермака не привёл к непосредственному присоединению Сибири, но начало этому было положено, после которого присоединение Западной Сибири к России шло быстрыми темпами. В 1585 году в устье реки Иртыша появился первый русский городок в Сибири – Обский, просуществовавший до 1594 года. За короткое время были сооружены укреплённые поселения в Обь — Иртышском бассейне: Тюмень, Тобольск, Сургут, Березов, Обдорск (ныне город Салехард).

Закрепление севера Западной Сибири за Русским государством закончилось основанием в 1601 году городка Мангазея на реке Таз – центра торговли дорогими сибирскими мехами. Он был известен западноевропейским купцам, проникавшим сюда Северным морским путём. Мангазея просуществовала до 1672 года.[1]

3. Формирование хозяйства области

С конца XVI в. началось переселение в Сибирь людей из европейских районов России. Развивалось земледелие обеспечивавшее хлебом обширные сибирские районы. Административный центр Сибири – г. Тобольск – становится одним из крупнейших промышленных центров Российского государства. Здесь развивались кожевенное, металлообрабатывающее, мыловаренное, обувная отросли производства. Тобольск имел торговые связи с 55 российскими городами и областями. Через него шла торговля России с Востоком – Бухарой и Китаем. В конце XVII в. значительным ремесленным центром стал город Тюмень, где развивались ремёсла по переработке животного сырья. Через Тюмень на Ирбитскую ярмарку шли сибирские и китайские товары, караваны в г. Тобольск из Бухары. В XVIII в. основной отраслью хозяйства южных районов Сибирской губернии было земледелие. Главной продовольственной культурой стала рож. Из ремёсел развитие получили кожевенное производство, изготовление одежды и обуви, деревообработка и д.р. В г. Тобольске был создан оружейный завод.

Жители северных районов занимались пушным и рыболовным промыслами, оленеводством и мелкой торговлей.

В XIX в. на ряду с выращиванием зерновых началось возделывание технических культур – льна и конопли. Расширились площади под посевы картофеля и табака. Появилось пчеловодство. Тобольская губерния становится районом развитого животноводства: разводили крупный рогатый скот, лошадей, овей, свиней и коз, а на Сервере оленей. В середине XIX в. хозяйство Тобольской губернии пополнилось салотопённым и клееваренным производствами. Сало экспортировалось в Англию, а клей – во Францию. В это время в Тобольской губернии действовало 80 ярмарок, самыми крупными из которых были Тобольская, Ишимская, Тюменская, Обдорская.

Во второй половине XIX в. возникли крупные торгово-промышленные фирмы – Колокольниковых, Подаруевых, Тикутьевых, Плотниковых и д.р. Развитие промышленности и сельского хозяйства требовали совершенствования транспорта. В 1844 году на реках Западной Сибири открылось пароходство, а в 1853 а Тюмени создана первая пароходная компания. В 162 году проведена первая телеграфная линия от Екатеринбурга через Тюмень до Омска. В декабре 1885 года закончено строительство железной дороги Екатеринбург – Тюмень, которая 1912 была продлена до Омска.

В сельской местности развивались бондарный, гончарный, кожевенный, пимокатный и ткацкий промыслы.[1],[4]

4. Площадь территории, сравнение с другими территориальными единицами России и зарубежных стран.

Площадь Тюменской области составляет 1435,2 тыс. км2, или 8,4% территории России. Среди 89 субъектов РФ она занимает по площади третье место, уступая Республике Саха (Якутия) и Красноярскому краю (их площадь соответственно, 3103,2 и 2339,7 тыс. км2 ), а среди 49 областей страны Тюменская область занимает первое место. На её территории можно разместить все бывшие социалистические страны Европы, или три таких больших страны, как Испания, или же Францию, ФРГ, Великобританию вместе взятые. Лишь 19 государств мира превышают её по площади. С севера на юг она простирается на 2100 км (а расстояние от Тюмени до Москвы например 2144 км), с запада на восток максимальная протяжённость достигает 1400 км.[3]


5. Понятие – «естественные границы», их характеристика.

Понятие “естественных” границ впервые появилось еще в древности. Наиболее часто в качестве естественных границ территории государств выступали и выступают моря, реки и горы. Так, Рейн и Дунай были естественными северными границами древней Римской империи.

В целостном виде идея естественных границ нашла свое отражение у Л.И.Мечникова, объяснявшего превосходство Запада над Востоком естественными географическими преимуществами первого. Область речных цивилизаций, подчеркивал Л.И.Мечников, ограничена на севере громадной цепью высоких гор и возвышенных плоскогорий, протянувшихся от архипелага Эгейского моря и составляющих своего рода “диафрагму” Старого Света, которая “является естественной границей между севером и югом. Направление этой границы может быть более или менее точно определено 40 градусом северной широты. Южная граница этой области почти совпадает с тропиком Рака. Мы без особого труда можем и должны видеть естественные границы России: на западе — западная граница Русской цивилизации по славяно-православной линии; на севере — Северный Ледовитый океан; на востоке — Тихий океан; на юго-востоке — реки Уссури, Амур; на юге: в Ср. Азии — Казахстан (Южная Сибирь), природные водоразделы в виде гор Тянь-Шаня и других, в том числе Памир; на Кавказе — по Большому Кавказскому хребту.

Тюменская область на севере омывается водами Карского моря с глубоко вдающимися в сушу заливами. На северо-западе – по Уральским горам, где она граничит с Архангельской областью, Коми АССР, и на востоке – по Нижнеенисейской возвышенности проходит граница с Красноярским краем. На юго-западе, юге и юго-востоке проходит граница со Свердловской, Курганской, Омской, Томской областями и государственная граница с республикой Казахстан.[3]


6. Агроклиматические ресурсы- это...

Агроклиматические ресурсы — это климатические условия, учитываемые в хозяйстве: количество осадков в вегетационный период, годовая сумма осадков, сумма температур за вегетационный период, продолжительность безморозного периода и т.д. Они оказывают влияние на развитие сельского хозяйства в целом и на его специализацию. Для сельскохозяйственного освоения более благоприятна южная часть области. В агроклиматическом отношении здесь выделяют четыре зоны: тёплая засушливая зона (Армизонский, Бердюжский, Казанский, Ишимский, Абатский и Сладковский районы). Сумма положительных температур за период активной вегетации составляет 1900-2050°С… Период с активной вегетацией растений продолжается 125-130 дней. В летний период запасы влаги в почве не всегда достаточны для налива зерна. Условия благоприятны для выращивания яровой пшеницы, ячменя, кукурузы, картофеля и т.д.

Умеренно тёплая, недостаточно влажная зона (Тюменский, Заводоуковский, Аромашевский, Сорокинский, Викуловский районы). Сумма положительных температур за период активной вегетации составляет 1800-1900°С… Период с активной вегетацией растений продолжается 120-125 дней. Из среднего годового количества осадков 400 мм. В тёплый период выпадает 80-85%. Зона благоприятна для возделывания озимой ржи, ячменя, овса, льна-долгунца и т.д.

Умеренно прохладная, достаточно увлажнённая зона (Нижнетавдинский, Ярковский, Табольский, Уватский районы). Сумма положительных температур за период активной вегетации растений снижается с 1800 до 1650°С… Безморозный период сокращается до 115-120 дней, в отдельные годы до 80-100 дней. Годовое количество осадков превышает их испаряемость. Зона благоприятна для выращивания большинства из возделываемых в области культур средне- и раннеспелых сортов: картофель, овёс, ячмень.

Прохладная, хорошо увлажнённая зона. Она включает в себя среднюю тайгу. В южной части Ханты-Мансийского округа сумма температур в период активной вегетации составляет 1650-1400°С… В северных пределах округа она уменьшается до 1100°С… В безморозный период в южной части 110-100 в северной 70-80 дней. Здесь можно возделывать овёс, ячмень, картофель, редис, капусту, морковь, лук.[2]

7. Плотность населения — это….

Плотность населения – это степень населённости территории выраженная числом жителей на единицу площади.

Для Тюменской области характерна высокая контрастность её заселённости. Средняя плотность населения составляет 2,3 человека на км2 .

Заселённость территории Тюменской области возрастает с севера на юг: в Ямало-Ненецком АО она составляет 0,7 человек на км2, в Ханты-Мансийском 2,8 человек на км2 , в сельскохозяйственной зоне 8,3 человек на км2. В пределах указанных широтных зон более плотно заселены полосы вдоль железнодорожных магистралей и речных транспортных артерий – от 50 человек на км2, в районах севера до 30-50-в сельскохозяйственной зоне. За годы нефтегазового освоения произошло заметное перераспределение населения между севером и югом Тюменской области. В 1959 году в северном районе проживало 17% жителей области, а в 2005 году этот показатель превысил 59%, т.е. более половины населения области сейчас- жители автономных округов.[2]

Заключение

В результате закрепления севера Западной Сибири за русскими Российское государство приобрело край богатый полезными ископаемыми, древесиной, ценным пушным зверем. Природно-ресурсный потенциал области по абсолютным показателем большой и разнообразный. Среди других районов России Тюменская область выделяется, прежде всего мощными и разнообразными топливно -энергетическими ресурсами.

Тюменская область, в силу своего природно-ресурсного потенциала, относится к числу регионов России, которые на современном этапе развития определяют основу экспортной составляющей страны, её валютный резерв.


Список использованной литературы:

1. ru.wikipedia.org/wiki/Тюменская_область [1]

2. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2003 [2]

3. Регионы России. Основные социально-экономические показатели городов. Статистический сборник. Росстат. — М:, 2005. стр. 273 [3]

4. Экономическая и социальная география Тюменской области 2007 г. В.В Бакулин, В.А Ермолаева.[4]

еще рефераты
Еще работы по географии