Контрольная работа: Перспективы развития мировой и отечественной гостиничной индустрии и туризма

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

___________________________________________

Выборгский филиал

Кафедра «Гуманитарных и социально-экономических дисциплин»

Контрольная работа

по дисциплине: Гостиничный сервис

на тему: Перспективы развития мировой и

отечественной гостиничной индустрии и туризма

Выполнила: студентка 4 курса

гр. 6/3106 Чилтенова Н.Е.

Проверила: Шкуропат С.Г.

Выборг

2009 год

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………….3

1. Перспективы развития международного туризма…………………..4

1.1. Региональные особенности…………………………………………...4

1.2. Общие направления развития………………………………………..5

2. Перспективы развития отечественного туризма…………………….7

2.1. Региональные особенности…………………………………………...7

2.2. Общие направления развития………………………………………..9

Заключение…………………………………………………………………12

Список литературы………………………………………………………..13

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время наблюдается значительное расширение сферы услуг гостеприимства. В развитых странах более 50% предприятий тем или иным образом связаны с обслуживанием.

Сегодня туризм является сферой предпринимательской деятельности, которая превратилась в динамично развивающуюся отрасль. В мировом экспорте туризм занимает третье место, уступая лишь экспорту нефти и продаже автомобилей. По данным Всемирной туристической организации (ВТО), в мире насчитывается более 16 млн гостиниц.

В России также наблюдается активный рост интереса к туристическому и, следовательно, гостиничному сектору экономики. Развитие гостиничного хозяйства является стратегически важным направлением для туристической отрасли.

Разумеется, такая важная и развитая отрасль имеет широкие перспективы развития. Цель моей работы – рассказать, что значат туризм и индустрия гостеприимства для нашей страны и – отдельно – в мировом масштабе. Задачи работы – показать, какие региональные особенности этому способствуют или, например, мешают, и каковы направления развития туризма и гостиничной индустрии в целом.

Перспективы развития международного туризма

Региональные особенности

В настоящее время международный туризм развивается в соответствии с определенными законами и с учетом влияния определенных факторов, среди которых важное значение имеют природно-климатические и социально-экономические, включающие уровень развития и структуру производственной и непроизводственной сферы определенного региона, уровень жизни, политическую стабильность; демографические; инфраструктурные, которые определяются уровнем развития производственной и социальной инфраструктуры; а также геополитические факторы.

Понятно, что любая дестабилизация политической обстановки в старен ведет к моментальному сокращению туристских потоков: никто не хочет подвергать себя опасности, тем более в незнакомой обстановке.

Эксперты ВТО выделили три вида дестабилизации индустрии туризма, которая вызвана политическими причинами или угрозой личной безопасности туристов. Во-первых, это – глобальная продолжительная дестабилизация, вызванная военными действиями или непрерывными терактами (Ливан, Алжир, Афганистан, Израиль и т.п.). Военные конфликты в короткое время уничтожают развитую индустрию туризма.

Во-вторых, это постоянная напряженность и неопределенность в туристических маршрутах. Вспышки насилия, религиозного экстремизма в Египте, Индии, Израиле, Ямайке, ЮАР способны привести к дестабилизации и перераспределению туристских потоков в пользу более покойных стран.

И в-третьих, даже единичные явления терроризма, кратковременные беспорядки способны привести к дестабилизации туризма, ка это имело место во время волнений в Китае, Японии, Великобритании.

Таким образом, туризм в странах, где возникают серьезные политические беспорядки или идет гражданская война, не может существовать, пока обстановка не стабилизируется.

В случае менее серьезных обстоятельств геополитического характера правительства и руководители туристской индустрии могут найти выход из кризиса, формируют государственные или международные программы развития туризма.[1]

Общие направления развития

Разнообразие интересов потребителей гостиничных услуг определяет современную сегментацию мирового гостиничного рынка и разнообразие гостиниц. Свыше 50% путешествий составляют деловые поездки, около 40% приходится на поездки с целью отдыха и 10% — на путешествия с другими целями. Эта структура потребительского спроса определяет и спрос на отели соответствующего качества и направленности.

Так как у деловых людей и бизнесменов наблюдается спрос на дорогие отели высокого уровня обслуживания и этот спрос достаточно устойчив, то количество отелей класса «люкс» и 1 -го класса, расположенных в крупных городах, деловых, коммерческих, торговых центрах городов, является доминирующим в мировом гостиничном хозяйстве. Среди них наибольший процент составляют бизнес-отели и конгресс-отели, имеющие условия для работы (для проведения деловых встреч, совещаний), а также высокие коммуникационные возможности. У деловых людей приоритеты в выборе отеля распределены следующим образом: расположение гостиницы — наличие условий для работы — качество обслуживания — цена.

Отели, предназначенные для отдыха, развлечений и экскурсий, составляют в процентном отношении в мировой гостиничной индустрии примерно такое же количество, но они относятся к отелям среднего и экономического классов, отелям-апартаментам и отелям курортного типа. Приоритеты в выборе отеля для путешествующих с целью отдыха и развлечений распределены иначе: цена — качество обслуживания — наличие условий для отдыха и разнообразие сервисных услуг — расположение.

Развитие массового туризма, в первую очередь внутреннего туризма, рождает спрос на средства размещения, расположенные ближе к природе (загородные отели и туркомплексы, частные пансионаты, туристские деревни и т. д.) и более дешевые, но с достаточно широким набором услуг. Потребительский спрос на внутренние и международные туры распределен следующим образом: массовый туризм и его развитие обусловливаются прежде всего внутренним туризмом в каждой из стран; количество международных путешествий на порядок меньше количества внутренних путешествий. Это также отражается на спросе более дешевых гостиничных мест в каждой стране.

Разнообразие интересов и потребностей остальных путешественников (около 10%) рождает спрос на средства размещения других типов (гостиницы для спортивного туризма, специализированные гостиницы, в том числе мобильные и т. д.).[2]

Перспективы развития отечественного туризма

Региональные особенности

Человек никогда не сидел на месте. Во все времена были путешественники, которые открывали новые земли, животных, полезные ископаемые. Они изучали планету для того, чтобы их потомки знали о ней все.
Как известно из исторических источников, еще в древности наши далекие предки совершали путешествия в другие страны. Так, отряды кривичей в составе дружин киевских князей ходили на Царьград, т.е. в Византийскую империю, что нашло отражение в летописи.
Стремление к «расширению горизонта» было изначально свойственно жителям России. «Охота к перемене мест», как черта русского национального характера была присуща представителям самых разных слоев общества.
Из-за преобладания сельского населения в России долгое время отсутствовали условия для развития массового познавательного туризма. Практически единственным видом путешествий оставались паломничества.
Лишь со времени Петра I можно говорить о формировании в России общеевропейской традиции путешествий. Считается, что именно Петр I, посетив с целью лечения минеральные источники г. Спа в Бельгии, стал первым российским курортником.

Во времена Екатерины II каждый дворянин имел право уехать за границу и вернуться в любое время. С начала XIX в. можно говорить о путешествиях за границу как о сложившейся форме досуга аристократии. В это время русская культурная традиция путешествий откликалась на все ведущие идейные течения Европы. Характерны были тесные связи с Германией, что объяснялось географической близостью и традициями. Многие деятели русской культуры учились в немецких университетах.
Большую роль в туристских предпочтениях аристократии играли династические связи русской императорской фамилии с немецкими правящими домами.

Поездка за границу воспринималась, прежде всего, дворянской молодежью как способ вырваться из-под сословных норм и приличий. Уехать из России было очень не просто. Один из мемуаристов того времени писал: «Заграничный паспорт стоил 500 руб. серебром, дозволялось ездить за границу только с коммерческой целью или с целью лечебной, причем в первом случае требовалось ручательство торговых фирм в благонадежности поведения едущего».

Отправиться просто в путешествие можно было только по особому разрешению императора, т.е. путешествие становилось символом свободы. Немецкий трактирщик из приграничного города заметил, что русские, выезжая из России, радуются «как школьники, отправляющиеся на каникулы, а возвращаясь назад, бывают печальны как люди, у которых случилось несчастье».

С начала правления Александра II выехать за границу стало значительно легче и курортный туризм перестал быть привилегией аристократии. Путешествия за рубеж прочно вошли в культуру досуга образованной и состоятельной публики.

В целом масштабы международного туризма в России были значительны. В конце XIX — начале XX вв. русские составляли немалую часть отдыхающих на французских морских курортах. Цены там в то время были вполне доступны человеку среднего достатка. Так же, как и сейчас отдых за границей часто обходился дешевле, чем в Ялте. На русских туристов ориентировался местный туристский бизнес. В Ницце издавалась газета на русском языке.

Поездки за границу были более распространены, чем путешествия по России, т.к. были более комфортны.

В России первая туристическая организация появилась в Петербурге в 1885 году. Это было «Предприятие для общественных путешествий во все страны света», которое знакомило соотечественников с европейскими странами. Оно носило коммерческий характер и занималось организацией коллективных поездок за рубеж, созданием гостиниц для туристов.
Наиболее массовой туристской организацией в дореволюционной России стал Русский туринг-клуб в Петербурге, основанный в 1895 г. и позже преобразованный в Российское общество туристов (РОТ). РОТ было членом международной туристской лиги и в годы расцвета объединяло около 5 тысяч человек. Издавался журнал «Русский турист».
После первой русской революции в стране наступил период относительной политической стабильности и экономического роста. Появились общественные организации, занимающиеся социально ориентированным туризмом.

После 1917 года туристско-экскурсионная деятельность в стране была продолжена, но характерной чертой туризма стало подчинение его целям и задачам государства. До конца 80-х годов действовала распределительная система поездок за границу, при которой у людей не было свободного выбора.

Появившаяся в последние годы возможность свободного выбора маршрута поездки формирует обычную для большинства европейских стран культуру массового туризма, которая предполагает разнообразие видов туризма по целям, функциям и мотивам. Все большее число людей получают возможность выбора путешествий по своим вкусам. Воздействие туризма на людей, экономику и окружающую среду приобрело такие масштабы, что можно говорить о туристской революции.[3]

Общие направления развития

Сегодня для развития мировой гостиничной индустрии характерны стремительный рост числа гостиничных сетей при централизации и интеграции управления. Все гостиничные сети мира, независимо от их рейтинга, испытывая на себе постоянное давление жесткой конкурентной борьбы, ищут любые возможности для увеличения своего потенциала.

Интеграционные процессы в сфере гостиничного хозяйства вызваны объективной необходимостью следующего:

• обеспечение стабильной загрузки гостиницы, поэтому в основе каждой гостиничной сети лежит собственная система бронирования, ориентированная на первоочередную загрузку входящих в сеть гостиниц;

• формирование качественной гостиничной услуги, что зависит от целого ряда факторов – оформления интерьера, качества оборудования, квалификации персонала, обеспечения безопасности проживающих и их имущества. Все ведущие гостиничные сети имеют собственные нормативы и стандарты оснащения помещений гостиницы, а также технологию и стандарты обслуживания. Для обеспечения соответствия принятым нормативам и стандартам гостиницы идут на создание мощных централизованных снабженческих организаций и специализированных предприятий по производству и ремонту оборудования и мебели;

• стремление к повышению загрузки гостиницы, поиск новых клиентов и сохранение имеющихся, что заставляет гостиницы проводить всесторонний анализ рынка, клиентуры, отелей-конкурентов, поставщиков и т. д., вести активную рекламную и сбытовую политику, требующую использования больших финансовых, информационных и человеческих ресурсов;

• совершенствование профессионализма персонала гостиниц, что существенно влияет на качество обслуживания гостя в отеле. Подавляющее большинство крупных гостиниц считают подготовку кадров в государственных или коммерческих учебных заведениях недостаточной и создают свою собственную систему подготовки и повышения квалификации персонала, затрачивая на эти цели значительные средства.

В целом основные характеристики гостиничных сетей сводятся к следующему: схожесть в территориальном расположении; единство стиля (архитектура и интерьер); единство обозначений и внешней информации; просторный, функциональный холл; единство и быстрота регистрации клиентов; номера, продуманные для «частных путешественников»; завтрак по системе «шведский стол»; наличие конференц-зала; гибкая система тарифов; единое управление, маркетинг и служба коммуникаций.

Гостиницы становятся пионерами и в использовании передовых технологий по системам жизнеобеспечения и обеспечения безопасности и комфорта, новых материалов (экологически чистых, пожаробезопасных, износостойких и т.д.) и новых информационных достижений (компьютерные гостиничные технологические системы, компьютерные системы и сети бронирования и резервирования мест).[4]

Тем не менее, пока что современный гостиничный фонд страны не соответствует международным стандартам (за исключением гостиниц в Москве и Санкт-Петербурге, построенных вновь или модернизированных с участием иностранных компаний). За последние пять-семь лет за счет ввода в эксплуатацию высококомфортабельных гостиниц в Москве и Санкт-Петербурге отмечается сокращение дефицита отелей высокого класса для богатой клиентуры (в основном направления делового туризма). Подавляющая часть новых или модернизированных гостиниц входит в транснациональные гостиничные сети и управляется профессиональными менеджерскими компаниями.

В настоящее время в России дефицитом являются гостиницы уровня двух и трех звезд. Подавляющее большинство таких гостиниц составляет фонд некатегорийных, имеющих устаревшие оборудование, мебель и неквалифицированный персонал.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значение и роль туризма в наше время для развития экономики государств, удовлетворения запросов личности, взаимообогащения социальных связей между странами переоценить невозможно.

Развитие туризма представляет обширный рынок рабочих мест. В настоящее время каждый пятнадцатый человек на планете трудится в сфере гостиничного и туристского бизнеса.

Разумеется, рассказать абсолютно все про перспективы развития столь обширной отрасли невозможно, учитывая сжатые рамки контрольной работы. Я не упомянула многое, что, на мой взгляд, заслуживало внимания: например, не рассказала о конкуренции в сфере развивающегося гостиничного бизнеса. Еще можно было бы разместить в работе и подробный план развития туристической отрасли до 2015 года, который я увидела в сети Интернет, но я не стала этого делать, так как не была полностью уверена в его достоверности.

Таким образом, данная тема представляет огромный простор для изучения и я надеюсь, что будет еще не единожды раскрыта в других работах.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Волков Ю.Ф. Экономика гостиничного бизнеса: учебное пособие / Ю.Ф. Волков. – Изд. 2-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 380 с.

2. Воронкова Л.П. История туризма и гостеприимства: Учебное пособие. / Л.П. Воронкова. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. – 304 с.

3. Дурович А.П. Маркетинговые исследования в туризме: Учебное пособие. – Спб.: Питер, 2008. – 384 с.

4. Ушаков Д.С. Технологии въездного туризма. – М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2006. – 384 с.


[1] Воронкова Л.П. История туризма и гостеприимства: Учебное пособие. / Л.П. Воронкова. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. – 304 с.

[2] Дурович А.П. Маркетинговые исследования в туризме: Учебное пособие. – Спб.: Питер, 2008. – 384 с.

[3] Волков Ю.Ф. Экономика гостиничного бизнеса: учебное пособие / Ю.Ф. Волков. – Изд. 2-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 380 с.

[4] Ушаков Д.С. Технологии въездного туризма. – М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2006. – 384 с.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту