Контрольная работа: Экологические аспекты строительства

Содержание:

Экологические аспекты строительства……………………3

Рациональное использование земель в строительстве ……….6

Охрана окружающей природной среды и строительство……..8

Используемая литература ……………………………………….10

Экологические аспекты строительства

Экологическое сопровождение проектов строительства предполагает осуществление комплекса регламентированных процедур, направленных на обеспечение экологической безопасности в районе создания (строительства) предприятия, оказывающего воздействие на состояние окружающей среды, и связанных с разработкой и проведением мероприятий, направленных на охрану природы и здоровья населения от вредных воздействий этого объекта на всех стадиях его жизненного цикла.

Как предпроектная, так и проектная подготовка строительства малого предприятия должны включать в себя соответствующие этапы экологического сопровождения инвестиционно-строительного проекта.

Предпроектное и проектное экологическое сопровождение создания малого предприятия состоит в разработке набора экологических обоснований намечаемой хозяйственной (или нехозяйственной) деятельности на разных стадиях подготовки предпроектной и проектной документации.

Экологическое обоснование разрабатывается в составе:

— ходатайства (декларации) о намерениях;

— обоснования инвестиций в строительство;

— проекта строительства (рабочего проекта);

— проекта организации строительства (ПОС);

— документов для получения лицензии на отдельные виды деятельности.

Состав документов, а, следовательно, и виды экологических обоснований, в каждом конкретном случае будут зависеть от выбранной стадийности разработки проектной документации.

В качестве объектов экологического обоснования выступают:

— выбор места (площадки) размещения объекта;

— проектные решения, связанные с выбором технологии, ассортимента продукции или услуг, производственных мощностей и других решений;

— способы и объемы изъятия природных ресурсов;

— уровень экологической опасности производимой продукции и образующихся отходов;

— экологическая безопасность (возможный экологический риск) планируемой деятельности, включающей оценку воздействия объекта на окружающую природную среду при нормальном режиме эксплуатации и возникновении аварий;

— планируемые природоохранные мероприятия;

— способы организации строительно-монтажных работ;

— заявка на получение лицензии (способность соискателя лицензии обеспечить экологически безопасное осуществление лицензируемого вида деятельности).

Требования к содержанию обоснования, глубине проработки, составу исходной информации, порядку согласования и прохождения экспертизы зависят от типа предпроектной и проектной документации, характера намечаемой деятельности и вида предприятия.

Основной целью разработки экологического обоснования в предпроектной и проектной документации является предотвращение или снижение экологически вредного воздействия на окружающую природную среду при новом (капитальном и некапитальном) строительстве, расширении, реконструкции, техническом перевооружении предприятий, установке нестационарных объектов, консервации и ликвидации объектов, а также сохранение природных ресурсов и создание благоприятных условий для жизни людей путем всестороннего комплексного рассмотрения всех потерь и преимуществ, связанных с реализацией намечаемой деятельности.

Экологическое сопровождение строительно-монтажных работ состоит в следовании Проекту организации строительства в части раздела «Охрана окружающей среды».

Общей целью осуществления перечисленных выше видов средозащитной деятельности является предотвращение ухудшения качества окружающей среды после начала эксплуатации предприятия и, по возможности, поддержание его на нормативном уровне.

Стадия проведения инноваций, реконструкции или расширения объекта (если она реализуется в рассматриваемом проекте), требует разработки предпроектной и проектной документации с выполнением соответствующих экологических обоснований.

Стадия ликвидации объекта также должна начинаться с предпроектной и проектной проработки и экологического обоснования предлагаемых решений с последующим обеспечением их выполнения в тех случаях, когда объект относится к опасным и процесс его ликвидации может сопровождаться значительным негативным воздействием на окружающую среду.

Рациональное использование земель в строительстве

Под рациональным использованием земель в строительстве следует понимать сокращение площадей сельскохозяйственных угодий, отводимых под застройку, за счет увеличения плотности застройки, повышения этажности зданий, использования под строительство участков, неудобных для сельского хозяйства.

По характеру образования все неудобные и неиспользуемые в сельском хозяйстве земли делятся на две группы:

1. Земли, неудобные для сельского хозяйства в силу естественных причин: болота, заболоченные участки, овраги, пески, сильно засоленные земли и т. д.

2. Земли, ставшие непригодными дли сельского хозяйства в результате технического воздействия человека: карьеры, выработки, отвалы, подтопляемые территории н т. д.

При освоении под промышленное и гражданское строительство земель первой группы проводится инженерная подготовка территории. включающая следующие мероприятия:

1) вертикальную планировку и водоотведение с застраиваемой площадки:

2) понижение уровня грунтовых вод на заболоченных участках;

3) засыпку и укрепление оврагов;

4) регулирование малых рек и водотоков;

5) борьбу с оползнями, затоплением, подтоплением. Отрицательными факторами при освоении заболоченных территорий под строительство являются:

а) необходимость проведения специальных мероприятий из-за слабой несущей способности грунтов при строительстве крупных сооружений;

6) неблагоприятность санитарных условий для населения района.

При наличии оврагов на территории строительства предусматрнвают мероприятия но предотвращению дальнейшего их роста, по регулированию стока поверхностных вод с прилегающей территории. Небольшие овраги засыпают. Мероприятия по освоению оврагов намечаются в соответствии с их градостроительной классификацией, типом и размерами.

Освоение под стронтельстпо неудобий, запятых песками, закустаренными территориями, как правило, не требует значительных капитальных затрат. Стоимость инженерной подготовки невысокая. Более сложную и трудоемкую задачу представляет использование в строительстве территорий, испорченных в результате технического воздействия человека.

Стоимость строительного освоения отработанных карьеров и выработок достаточно высока в расчете на 1 га. Характер использования нарушенных территорий зависит от типов нарушений, а также от физико-географических и горнотехнических условий. Овраги и горные выработки можно использовать под подземное строительство с целью размещения складов, холодильников, хранилищ нефти, газа и нефтепродуктов, гаражей и т. д. Под землей следует размещать метро, дороги и гаражи для автомобилей, насосные станции, инженерные сети, склады, коммунальные предприятия. Подземное пространство широко используется и сегодня. В бывших выработках известняка под Кишиневом разводят шампиньоны, храпят овощи, фрукты, вина. В городе Дпепрорудном Запорожской области в старой выработке на глубине 440 м работает кафе “Кристалл”. Созданы подземные лечебницы, концертные и танцевальные. залы, склады нефте- и газопродуктов, цехи предприятий и т. д.

Охрана окружающей природной среды и строительство

Задачи неуклонного подъема материального и культурного уровня жизни народа нашей страны в немалой степени зависят от выполнения планов капитального строительства. Наряду с большими благами, приобретаемыми человечеством от развития общественного производства и градостроительства, возрастает антропогенное воздействие на природу, которое выражается в истощении ряда природных ресурсов, загрязнении воздуха, вед Мирового океана, морей, озер, рек, а также почвы.

Следствием загрязнения окружающей среды является увеличение числа заболеваний раком, аллергией, поражения органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, слуха и т.д. Особую тревогу вызывает мутагенное воздействие различных загрязнений.

Решение проблемы охраны природы и рационального использования ее ресурсов требует объединенных усилий всего человечества.

Современные предприятия строительной индустрии, а также строительные площадки с обслуживающими их промышленными базами, автохозяйствами и т.д. являются существенными источниками загрязнения окружающей природы. В ряде случаев задержка строительства природоохранных объектов, низкое их качество негативно сказываются на эффекте охраны природы и приводят порой к чрезвычайным последствиям.

Беспокоит отставание со строительством многих природоохранных объектов. Аналогичные претензии следует предъявить и к другим строительным министерствам. Это — одна из причин продолжающегося загрязнения морей, озер и рек в ряде регионов нашей страны, а также воздушного бассейна, особенно в крупных городах и промышленных центрах.

Нередки случаи низкого уровня эксплуатации газоочистных установок.

Учитывая, что из добываемого природного сырья, 96—98% уходит в отходы, наиболее рациональным путем решения этой проблемы является переход на малоотходное, а в перспективе на безотходное производство.

Уже на стадии проектирования можно принимать меры, направленные на предотвращение загрязнений окружающей среды. Чем выше индустриализация строительства, в частности сборность сооружений, тем меньше объем работ, выполняемых на строительно-монтажной площадке механизмами с двигателями внутреннего сгорания. Как известно, на предприятиях строительной индустрии механизмы в основном работают на электроприводе. Пришло время широкого перевода на электропривод многих видов строительных механизмов: сварочных аппаратов, компрессоров, грузоподъемных механизмов, насосов, бульдозеров, экскаваторов, средств малой механизации, многие из которых работают пока на двигателях внутреннего сгорания.

Список используемой литературы:

1. Гаев А. Я. “Экологические основы строительного производства” Москва. Стройиздат. 1995г.

2. Яковлев С. В. “Экология и строительство” Москва. Стройиздат. 1997г.

еще рефераты
Еще работы по экологии