Доклад: Выполнение воинского приветствия

У Т В Е Р Ж Д А Ю

«___» _____________ 200_ г.

План

проведения занятий на « » 200 г.

Тема:№ 1 «Строевые приемы и движение без оружия »

Занятие:№ 4« Выполнение воинского приветствия на месте и в движении»

Учебные вопросы: 1. Выполнение воинского приветствия на месте;

2. Выполнение воинского приветствия в движение.

Учебные цели:

– Совершенствовать навыки выполнения строевых приёмов, учить курсантов выполнять воинское приветствие на месте и в движении;

– прививать курсантам чувство глубокой ответственности, старания, подтянутости;

– формировать у курсантов строевую выправку.

Вид занятия и количество часов: Практическое, 2 часа

Место проведения: Строевой плац

Материальное обеспечение: Строевой устав ВС РФ; стенды, зеркала, плакаты, разметка строевого плаца.

Задание на самоподготовку: 1) Строевой Устав ВС РФ стр 60 — 63;

2) Методика строевой подготовки под редакцией Апакидзе страницы стр. 31-35

п/п

Наименование вопроса и его краткое содержание

Время

(мин)

Действия руководителя

1

2

3

4

I

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Доклад заместителя курсового офицера о готовности личного состава к занятиям и наличие личного состава

Проверка наличия личного состава

Проверка внешнего вида

Опрос по ранее изученным темам

15

Учебная группа выдвигается на строевой плац в колонну по-три строевым шагом, исполняя при этом строевую песню

Командиры отделений по команде выходят из строя и начинают проверку внешнего вида и знания главы 1 строевого устава, выставляя оценки в оценочные ведомости отделений, докладывают курсовому офицеру.

2

3

4

Проведение строевой разминки с указанием места проведения

Объявление темы занятия, учебных вопросов, учебных целей

2

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Вопрос №1 Выполнения воинского приветствия на месте.

Воинское приветствие выполняется четко и молодцевато, с точным соблюдением правил строевой стойки и движения.

Для выполнения воинского приветствия на месте вне строя без головного убора за три-четыре шага до начальника (старшего) повернуться в его сторону, принять строевую стойку и смотреть ему в лицо, поворачивая вслед за ним голову. Если головной убор надет, то, кроме того, приложить кратчайшим путем правую руку к головному убору так, чтобы пальцы были вместе, ладонь прямая, средний палец касался нижнего края головного убора (у козырька), а локоть был на линии и высоте плеча (рис. 11). При повороте головы в сторону начальника (старшего) положение руки у головного убора остается без изменения (рис. 12). Когда начальник (старший) минует выполняющего воинское приветствие, голову поставить прямо и одновременно с этим опустить руку.

Вопрос №2 Выполнения воинского приветствия в движение.

Для выполнения воинского приветствия в движении вне строя без головного убора за три-четыре шага до начальника (старшего) одновременно с постановкой ноги прекратить движение руками, повернуть голову в его сторону и, продолжая движение, смотреть ему в лицо. Пройдя начальника (старшего), голову поставить прямо и продолжать движение руками. При надетом головном уборе одновременно с постановкой ноги на землю повернуть голову и приложить правую руку к головному убору, левую руку держать неподвижно у бедра (рис. 12); пройдя начальника (старшего), одновременно с постановкой левой ноги на землю голову поставить прямо, а правую руку опустить. При обгоне начальника (старшего) воинское приветствие выполнять с первым шагом обгона. Со вторым шагом голову поставить прямо и правую руку опустить.

Если у военнослужащего руки заняты ношей, воинское приветствие выполнять поворотом головы в сторону начальника (старшего).

Рис. 12 Выполнение воинского приветствия в движении

65

30

35

Рассказ

Показ

Тренировка

Приступаю к рассмотрению первого вопроса обращаю внимание обучаемых на внимание в процессе разъяснению в/д. Напоминаю, что все перемещения по плацу производятся только строевым шагом, слежу за дисциплиной строя, делаю замечанию. Обращаю внимание на четкое выполнение строевых приемов. Даю задание курсантам при выполнении строевых приемов другими в/сл оценивать действия в/сл показываю на примере одного из в/сл четкое и образцовое выполнение строевых приёмов. Для отработки данного приёма вызываю первого из в./сл для демонстрации действия при выполнении строевого приёма. Отвечаю на возникающие вопросы еще раз обращаю внимание на четкое выполнение. Делаю замечание нарушителям в/д. Обучение провожу по принципу: Рассказ – показ тренировка.

Напоминаю, что все перемещения по плацу производятся только строевым шагом, слежу за дисциплиной строя, делаю замечанию. Обращаю внимание на четкое выполнение строевых приемов. Даю задание курсантам при выполнении строевых приемов другими в/сл оценивать действия в/сл показываю на примере одного из в/сл четкое и образцовое выполнение строевых приёмов. Для отработки данного приёма вызываю первого из в./сл для демонстрации действия при выполнении строевого приёма. Обучение провожу по принципу: Рассказ – показ тренировка. Отвечаю на возникающие вопросы еще раз обращаю внимание на четкое выполнение. Делаю замечание нарушителям в/д.

III

Заключительная часть

– перестраиваю взвод в 2 шеренги, подвожу итоги занятия

– напоминаю тему, учебные вопросы, цели занятия

– довожу, достигло ли занятие свои цели

– отмечаю лучших, худших

– выставляю оценки в журнал

даю задание на самоподготовку

10

Личный состав задаёт возникшие вопросы, отправляю учебную группу в подразделение с песней.

Руководитель занятия

еще рефераты
Еще работы по военной кафедре