Доклад: Психофизиологические особенности развития детей в препубертатном периоде развития

Начало формы

ПОМЕЛОВА Н.А., ДАТХАБАЕВА Г.К., КУСТУБАЕВА А.М., БИЯШЕВА З.Г.

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ В ПРЕПУБЕРТАТНОМ ПЕРИОДЕ РАЗВИТИЯ

(Казахский национальный университет имени аль-Фараби) ;

Представлены результаты психофизиологических исследований уровня интеллектуального развития 139 мальчиков и девочек препубертатного возраста, проживающих в экологически благоприятном районе г.Алматы.

Изучение закономерностей развития ребенка, специфики функционирования физиологических сис-тем, лежащих в основе его поведения, на разных этапах онтогенеза, а также механизмов, определяющих эту специфику, — необходимое условие обеспечения нормального физического и психического развития.
Ранее на основании энтропийного анализа ЭЭГ детей школьного возраста нами было высказано предположение, что в онтогенезе может быть существенная временная дистанция между объективным появлением признаков морфофункционального созревания корковых структур и его последующего проявления как поведенческого акта. Временной сдвиг, вероятно, связан с тем, что поведение есть результат сложной системной деятельности многих взаимосвязанных структур головного мозга [1, 2].
Поэтому в задачи исследования входило изучение особенностей поведения детей метода-ми психофизиологии, их сравнения с ранее установленными электрофизиологическими закономерностями развития мозга. Кроме того, исследование проведено с участием детей, обучающихся в средней школе №32, которая расположена в Турксибском районе г.Алматы на пересечении улиц Суюнбая и 70-го разъезда. В соответствии с экологической картой г.Алматы, школа и район постоянного проживания детей относится к экологически сравни-тельно благополучному, в котором уровень загрязнения соответствует, в основном, фоновым показа-телям [3], а следовательно, результаты можно рассматривать как нормальные среднестатистические.

ОБЪЕКТ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проведены на 139 практически здоровых детях, мальчиках и девочках в возрасте 12-13 лет, учащихся общеобразовательной школы г.Алматы. Одна часть исследова-ний (изучение динамики моторной асимметрии) выполнена в режиме лонгитюдного анализа (то есть на одних и тех же детях, обследованных дважды), другая — на разных детях.
Использованы следующие психофизиологические методики: определение коэффициента интеллекта и его вербального, невербального, числового компонентов [4]; определение соотношения парадигматического и синтагматического мышления [5].
Результаты исследования оценивали отдельно для подгрупп испытуемых, разделенных по возрасту с шагом в один календарный год и по полу — всего четыре подгруппы (мальчики 12 лет, мальчики 12 лет, девочки 12 лет, девочки 13 лет). Использованы дискриминативная статистика Стьюдента и множественный корреляционный анализ [6]. Достоверными считали различия не менее 95% (р<0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Динамика развития интеллекта у детей 12-13 лет.

Об уровне интеллекта судили по результатам выполнения теста Айзенка, состоящего из трех типов тестов, оценивающих вербальный, числовой и невербальный компоненты суммарного IQ.
1.1. Мальчики. IQ детей исследуемого возраста близок к среднестатистическому его значению для всей человеческой популяции (=100), его индивидуальные колебания не были ниже 95 и выше 115.
Анализ выявил высоко достоверный рост общего IQ у мальчиков в 13 лет по сравнению с 12-летними (12 лет — 103,1081; 13 лет — 108,6364; р=0,000002). Эти различия обусловлены достоверным ростом вербального компонента интеллекта (12 лет — 35,27027, 13 лет — 39,54545; р=0,062948) и падением невербального компонента (12 лет — 45,00; 13 лет — 39,09; р=0,033285). При этом числовой компонент интеллекта за один год не изменился.
1.2. Девочки. Как и у мальчиков, у девочек произошло увеличение показателя общего IQ (12 лет — 104,58; 13 лет — 107,83; р=0,007546). У девочек, как и у мальчиков, увеличение IQ произошло в результате значительного увеличения вербального компонента IQ (12 лет -34,72; 13 лет — 47,83; р=0,000113) и одновременного падения невербального (12 лет — 45,83; 13 лет — 35,67; р=0,000419). Числовой компонент интеллекта, как и у мальчиков, не изменился.
1.3. Различий суммарного IQ между мальчиками и девочками 12 и 13 лет не обнаружено, но в 13 лет индивидуальный разброс (дисперсия IQ) достоверно больше у девочек (р=0,029043). Вербальный компонент интеллекта в 13 лет существенно выше у девочек, чем у мальчиков (у девочек 43,83; у мальчиков 39,55; р=0,003651).

2. Динамика развития парадигматического и синтагматического вербального мышления у детей 12 и 13 лет.

2.1.Мальчики. У мальчиков 12 лет преобладает парадигматическое мышление (парадиг-матическое — 63,61111; синтагматическое — 35,68). Такая же структура мышления сохраняется в 13 лет.
2.2. Девочки. В отличие от мальчиков, у девочек 12 лет доминирует синтагматическое мышление (55,56), осуществляемое, главным образом, левым полушарием. В течение следующего года жизни отмечен значимый рост парадигматического мышления, который связывают с деятельностью правого полушария [5, 7] (12 лет — 42,03; 13 лет — 57,83, р = 0,022833) и падение значений синтагматического (12 лет — 55,56; 13 лет — 42,17; р=0,053376

3. Корреляционный анализ развития интеллекта у детей 12 и 13 лет.

3.1. Мальчики. По результатам корреляционного анализа общий IQ у мальчиков 12 лет достоверно положительно коррелирует только с вербальным интеллектом (КК=0,40). Вер-бальный компонент интеллекта обратной зависимостью связан с невербальным интеллектом (-0,53), а тот, в свою очередь, значимо отрицательно связан с числовым компонентом интеллекта (-0,35). Следовательно, общим связующим звеном является невербальный интеллект, коррелирующий как с вербальным, так и невербальным компонентами.
В 13 лет не выявлено корреляции между вербальным и другими компонентами интеллек-та. В то же время невербальный и числовой компоненты интеллекта коррелируются между собой (КК=-0,67). Следовательно, можно предположить, что вербальный и невербальный компоненты интеллекта оказались разобщенными, что вполне понятно, если учесть, что у взрослых оба вида функционирования преимущественно связаны с разными полушариями мозга [8].
Давно уже известно [9-11], что до 11-12 лет пространственное мышление мальчиков и девочек не различается, а с 13 лет у мальчиков оно становится лучше, и это уже навсегда.
Значительные изменения структуры интеллекта мальчиков с 12 до 13 лет отражают созревание системных структур преимущественно правого полушария мозга.
3.2. Девочки. У девочек 12 лет суммарный IQ не коррелируется значимо с компонентами интеллекта. В то же время все компоненты достоверно связаны между собой отрицательными корреляциями, что, возможно, свидетельствует о едином системном характере интеллектуальной деятельности девочек этого возраста.
В 13 лет основным определяющим звеном становится вербальный компонент интеллекта, связанный отрицательными корреляциями с другими компонентами.
Таким образом, развитие интеллекта у мальчиков и девочек осуществляется по-разному: у девочек основным компонентом интеллекта становится вербальный, связанный отрицательными связями с другими компонентами; у мальчиков происходит разобщение вербального и невербального компонентов, что подтверждается данными, полученными на взрослых, о преимущественном участии левого полушария в вербальном, а правого — в невербальном функционировании [12, 13].
Полученные данные согласуются с результатами энтропийного анадиза ЭЭГ мальчиков и девочек того же возраста в процессе устного счета и прослушивания вербальной информации [1, 2] в них выявлены достоверные различия в структуре мышления мальчиков и девочек. Однако в ЭЭГ изменения, соответствующие проявлению на поведенческом уровне, были отмечены на более ранних этапах развития. Сказанное свидетельствует о том, что, действительно, существует временная задержка между ЭЭГ-проявлениями признаков созревания структур мозга и соответствующей поведенческой реакцией.

4. Школьная успеваемость и IQ

Известно, что валидность теста Айзенка подтверждена результатами обследования огромного контингента обследованных людей (более 10 тысяч) [4]. Однако школьная успеваемость обследованных нами детей не коррелируется ни с одним из компонентов интеллекта, что, возможно, дает основания усомниться в объективности школьных оценок.
Вызывает также удивление отсутствие прогресса как у мальчиков, так и у девочек, в развитии числового компонента IQ. Является ли это явление особенностью исследуемого этапа индивидуального развития, отражает ли оно уровень преподавания математики в конкретной школе или является следствием влияния местных экологических факторов региона? Для решения этого вопроса было бы полезно повторить эксперимент в школе с заведомо высоким уровнем преподавания математики и расположенной в заведомо экологически благоприятном районе города. В случае получения противоположных данных метод сравнительного развития компонентов интеллекта можно было бы использовать как критерий качества преподавания, а следовательно, и развития детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

  1. Бияшева З.Г. ЭЭГ — исследование формирования вербальной функции в онтогенезе школьников 17-18 лет // Известия МН-АН РК. Сер. Биологическая 1998. N.1. C.48-52.
  2. Бияшева З.Г. Возрастная динамика специализации структур головного мозга школьников при осуществлении высших психических функций (электрофизиологический анализ). Автореферат докт. дисс., г.Алматы, 1999. 26с.
  3. Чимбулатов М.А., Митрофанская С.Н. Экологическая карта г.Алматы. Загрязнение почвы. г.Алматы. 1998. 24с.
  4. Айзенк Г.Ю. Проверьте свои способности. Пер. с англ. М.: Мир. 1972. 177с.
  5. Егоров A.Ю. Смена парадигмы в учении о функциональной асимметрии мозга: от концепции специализации полушарий к концепции межполушарного взаимодействия // ХХХ Всероссийское совещание по проблемам высшей нервной деятельности. Тез. докл. СПб, 2000. С.557-580.
  6. Кулаичев А.П. Методы и средства анализа данных в среде Windows. Stadia 6.0 // М.: НПО «Информатика и компьютеры». 1998. 270с.
  7. Николаенко Н.Н., Егоров А.Ю., Траченко О.П., Грицышина М.А., Афанасьев С.В. Функциональная асимметрия мозга и принципы организации речевой деятельности // Физиология человека. 1998. Т.24. №2. С.33-39.
  8. Ротенберг В.С. Сновидения, гипноз и деятельность мозга. М. 2001. 256с.
  9. Maccoby E.E. Sex Differences in Intellectual Functioning. // The Development of Sex Differences. 1966. P.25-55.
  10. Mc Glone Y. Sex differences in human brain asymmetry: critical survey // Behav. Brain Sci. 1980. N.3. P.215-227.
  11. Mc Glone Y., Davidson W. The relation between cerebral speech laterality and spatial ability with special reference to sex and hand preference // Neuropsychologia. 1973. N.11. P.105-1113.
  12. Янсон В.Н., Кенга З.Ф. Связь латерализации механизмов речевой деятельности с индивидуальными различиями психофизиологических реакций // Изв. АН Латв.ССР. 1983. N.7. C.112-120.
  13. Янсон В.Н., Кенга З.Ф. Динамика альфа-ритма электроэнцефалограммы и латерализация речи // Изв. АН Латв.ССР. 1984. N.10. C.103-107.

***

Aeiaou ?aeanuiu" yeieiaeyeu? ?ieaeeu aoaaiau?uiaa o??aoui 139 ?e aaeaea? iai ?ucaa?au" i?aioaa?oaoou? ?an oa?uiaa?u eioaeeaeooaeuau aaiouiu" aa?aaeiia ???aicieaai ineoioeceieiaeyeu? ca?ooaoea?iii" i?oe?aea?i aa?ieaai.

***

The mental development of 12-13 years old healthy boys and girls living at the normal environment was studied. The sex difference of the development of the components of their IQ was shown.

Правила для авторов

  1. Текст статьи представляется в 1 экземпляре (компьютерный вариант) и на дискете (3,5-дюйма) с одним файлом, идентичным распечатанному варианту статьи. Текст набирается в редакторах Word Windows-95 (или сохраняется в формате RTF). Рекомендуется использовать гарнитуру шрифта типа Times, кегль шрифта — 14, интервал — 1,0.
  2. Статья, предлагаемая к публикации в «Вестник КазНУ» серия экологическая, должна содержать: а) УДК, б) ФИО автора (авторов), в) название статьи, г) полное название учреждения, в котором выполнена работа, д) аннотацию, е) текст статьи, ж) использованная литература, з) краткое резюме с изложением основных результатов исследования на казахском, русском и английском языках.
  3. При написании статей необходимо придерживаться следующего плана: — УДК, фамилии и инициалы автора (авторов), название статьи заглавными буквами полужирным шрифтом, полное название учреждения, в котором выполнена работа и где работают автор (авторы), аннотация, — введение в суть исследования с указанием, что нового вносит автор (авторы) в эту область науки по сравнению с другими исследователями, — «материалы и методы» описываются достаточным для воспроизведения языком, в то же время не следует расписывать методы, опубликованные ранее, достаточно дать точную ссылку на соответствующий источник литературы, — «результаты и обсуждение» должны быть описаны кратко и логично.
  4. Ссылки на литературные источники даются в тексте статьи цифрами в квадратных скобках (например: [18]) по мере упоминания. В списке литературы вслед за фамилией и инициалами автора (авторов) идут название статьи, книги, журнала, год, том, номер, первая и последняя страницы. В списке литературы приводится только цитированная литература.
  5. Иллюстрации (графики, схемы, диаграммы) должны быть представлены в виде четких чертежей, выполненных на компьютере, включены в файл с текстом статьи или отдельным файлом. В крайнем случае, на ватмане или кальке, на обороте рисунка проставляются его номер, фамилия автора (авторов) и название работы, при необходимости указываются верх и низ рисунка. Фотографии, желательно, сканировать и включить в файл с текстом статьи или отдельным файлом или наклеивать на лист белой бумаги формата А4.
  6. Статьи в журнал «Вестник КазНУ» серия экологическая принимаются на казахском, русском и английском языках, причем фамилии авторов, название статьи и резюме должны быть представлены на трех языках. Текст должен быть тщательным образом выверен и отредактирован. В конце статья должна быть подписана всеми авторами, с указанием домашних адресов и номеров служебного и домашнего телефонов.
  7. Повторение в статье одних и тех же данных в тексте, таблицах и графиках не допускается. Таблицы и рисунки должны быть пронумерованы. Таблицы должны иметь заголовок, а рисунки — подстрочную подпись. Формулы набираются на компьютере или четко вписываются черными чернилами в распечатанный на бумаге экземпляре статьи.
  8. Следует ограничиваться общепринятыми сокращениями и избегать введения новых сокращений без достаточных на то оснований. Введенные сокращения необходимо расшифровывать.
  9. Статья должна сопровождаться рецензией, отзывами и сопроводительным письмом за подписью руководителя организации.
  10. В спорных случаях по оформлению статей главенство принадлежит требованиям, предъявляемым ВАКом РК к оформлению диссертаций.
  11. Cтатьи, оформление которых не соответствует указанным требованиям, к публикации не допускаются. Отзывы на отклоненные, редакционной коллегией журнала, статьи не предоставляются, рукописи авторам возвращаются. Ответственность за содержание статей несут авторы.

Конец формы

еще рефераты
Еще работы по психологие