Доклад: Таблица возрастной периодизации

возраст

Социальная ситуация развития

Ведущая дея-ть

новообразования

кризис

Новорождённость

(от рожд.-2 мес)

Все условия жизни ребенка сразу же социально опосредованы.

Однако социальная ситуация должна установиться. Единство ребенка и матери должно появиться. То единство, которое существует с самого начала, идет со стороны матери, а со стороны ребенка, пока еще ничего нет

Ест, спит

Самое важное новообразование периода новорожденности — комплекс оживления. Комплекс оживления — это эмоционально-положительная реакция, которая сопровождается движениями и звуками. До этого движения ребенка были хаотичны, некоординированны. В комплексе зарождается координация движений.

Промежуточный период между внутриутробным и внеутробным образом жизни — кризис новорожденности. Акт рождения в известном смысле есть переход от паразитарного типа существования к форме индивидуальной жизни. Это переход от темноты к свету, от тепла к холоду, от одного типа питания к другому. Вступают в действие другие виды физиологической регуляции поведения, и многие физиологические системы начинают функционировать заново. Психолог.смысл кризиса – без взрослого не выживет.

Младенчество

2 мес-1 год.

Отношения с близким взрослым, где все потребности ребёнка будут удовлетворены взрослым.

Непосредственное эмоциональное общение с близким взрослым.

Эмоциональный отношения, Ходьба, появление первого слова., подражания.

Кризис первого года жизни. Причина кризиса является противоречие между возросшими возможностями ребёнка и его местом в системе социальных отношений. Симптомы кризиса — негативизм и упрямствао ребёнка («Нет», «не буду», «не хочу», «дай»).

Раннее детство

1-3 года

Речевое общение

Овладевание элементарными предметными действиями(предметно-орудийная дея-ть)

Системное сознание, овладение речью, наглядное мышление, самосознание, осмысленное восприятие.

Кризис трёх лет — кризис самостоятельности. В основе возникновения этого кризиса лежит противоречие двух тенденций, в равной мере определяющих жизнедеятельность и активность ребёнка. У девочек возникает интерес к нарядам; мальчики начинают проявлять озабоченность успешностью своей деятельности, например к конструировании. Остро реагируют на неудачи и неуспех.Ребёнок становится неуправляемым, легко впадает в гнев и ярость. Появляется позиция «Я сам».

Дошкольный возраст 3-6(7) лет

Ребенок выходит за пределы своего семейного круга и установленных отношений с миром взрослых людей. Ведёт самостоятельную дея-ть по указаниям взрослого.

Сюжетно-ролевая игра

Возникновение первичных этических инстанций: «Что такое хорошо и что такое плохо», Возникновение произвольного поведения, личного сознания, Наглядно образного мышления, формирование новых мотивов.

Малый кризис 6-7 лет. ваЖнейшие симптомы такого кризиса — потеря непосредственности, кривляние. Ребёнок утрачивает прежние детские интересы, скрывает свои чувства и переживания от окружающих, оспаривает родительские просьбы или требования, стремиться не выглядеть и не быть «как маленький». Его основным новообразование является формирование мира внутренних переживаний.

Младший шк. В-ст 6(7)-10(11) лет

Социальная роль ученика. В отношениях «ребёнок-близкий взрослый» и «ребёнок-социальный взрослый», «ученик-учитель».

учебная

Произвольность и осознанность всех психических процессов и их интеллектуализация.

Большой кризис. В кризисный период происходит рождение особой формы самосознания – чувства взрослости( «хочу быть и казаться взрослым»).

Подростковый возраст 10(11)-14(15)

переход от зависимого детства к самостоятельной и ответственной взрослости, стремление приобщения к миру взрослых., ориентируясь на их нормы и ценности.Постребность общения со сверстниками.

Общение со сверстниками

возникновение представления о себе как «не о ребенке»; подросток начинает чувствовать себя взрослым, стремится быть и считаться взрослым, потребность в самоутверждении, подчинение нормам коллективной жизни.

Кризис 15 лет – формирование эго-идентичности, рождение индивидуального самосознания, кризис второго рождения Я.

Юношеский возраст 14(15)-17(18) лет

Пороге вступления в самостоятельную жизнь, определение своего места в жизни

Профессиональное самоопределение

профессиональное самоопределение и мировоззрение.

Кризис связан с проблемой становления человека как субъекта собственного развития. Симптомы кризиса: повышенная активность и возбудимость, которое делает юношу неразборчивым в выборе знакомств, побуждает ввязываться в рискованные предприятия. Отмечается появление депрессивного состояния, часто возникающим чувством печали, безнадежности, самоуничижения.

еще рефераты
Еще работы по психологие