Доклад: Колло, Мари-Анна

Мари-Анна Колло (фр. Marie-Anne Collot, 1748(1748), Париж — 1821, Маримон, близ Нанси) — Французский скульптор, портретист. В 15 лет стала моделью в мастерской скульптора Жана-Батиста Лемуана, который, вероятно, был её первым учителем. В 16 лет стала ученицей Э. Фальконе, специализируясь в области скульптурного портрета. К произведениям Колло, выполненным в этом жанре относятся: «Актер Превиль в роли Сганареля» (1765—1766), «Портрет Дидро» (1766, Париж, Музей архитектуры (Париж, фр. Musée des monuments français ), «Портрет неизвестного» (1765, Париж, Лувр), князя Голицына (1766). Голицын, российский посланник в Париже, подписавший от имени правительства контракт на выполнение памятника Петру I Фальконе, писал канцлеру А. М. Голицыну: «Он [Фальконе] везёт с собой молодую ученицу 18 лет, у которой определённый талант делать портреты[1]».

Колло приехала в Санкт-Петербург вместе с Э. Фальконе в 1766 году и до 1778 года жила и работала в России. Здесь она пользовалась успехом и выполнила ряд портретных медальонов и бюстов: медальон с изображением фаворита императрицы графа Г. Г. Орлова (1767, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж), Екатерина II в лавровом венке (1769, медальон, Гатчинский дворец; имеются повторения); бюсты: Екатерина II в диадеме, молодой Вольтер (ок. 1770); классицистский бюст Дидро в античном стиле — c обнаженной грудью и плечами (1772); портрет Э. Фальконе (1773, все — Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж).

В 1770-е Колло выполнила портреты наследника Павла Петровича, его первой жены Натальи Алексеевны и др. В 1767 году была удостоена диплома Императорской Академии художеств. Возможно, самым значительным творческим свершением Колло было её участие в работе над головой Петра I для конного монумента, над которым трудился Фальконе. Портрет был выполнен с посмертной маски Петра Растрелли. Оригинал гипсовой модели этой головы хранится в Русском музее Санкт-Петербурга (1770-е). Фальконе считал это произведение большой удачей своей ученицы. Екатерина, которой очень понравился образ, созданный Колло, назначила художнице пожизненную пенсию в 10000 рублей и пожелала, чтобы та была избрана в Академию художеств[2]. Судя по переписке Фальконе с императрицей, участие Колло в работе над памятником не ограничилось портретом Петра.

Колло выполнила и другие «ретроспективные» портреты по заказу Екатерины, в том числе бюсты Генриха IV и его министра Сюлли (ок. 1769). Описывая создание этих работ, Фальконе утверждал, что Колло более руководствовалась своим воображением. В качестве образцов художница использовала маски, доставленные из Парижа.

В 1777 году вышла замуж за сына Фальконе — живописца Пьера Этьена. Брак был неудачным, известно, что Мари-Анна подавала официальную жалобу на супруга за жестокое обращение с ней. Покинула Париж в 1779 году и вместе с Фальконе работала в Голландии. В Гааге выполнила несколько портретов: штаттгальтера Вильгельма фон Нассау и его супруги Фредерики Софи Вильгельмины фон Нассау (оба — ок. 1782, Гаага, Маурицхейс). Причина, по которой Колло оставила занятия скульптурой неизвестна. С 1783 по 1791 годы она жила в Париже, где ухаживала за свёкром, частично парализованным в результате инсульта. После смерти мужа и свёкра (1791) Колло уехала в Лотарингию и поселилась в Маримоне.

Список литературы:

1. Переписка императрицы Екатерины II с Фальконетом. — Сборник РИО, 1876, 17 с. 379

2. Нева. Союз писателей РСФСР, Союз писателей РСФСР. Ленинградское отделение, Ленинградская писательская организация. Гос. изд-во худож. лит-ры, 1966, с. 213

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Колло,_Мари-Анна

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству