Доклад: Damnatio memoriae

Damnatio memoriae (лат. проклятие памяти ) — особая форма посмертного наказания, применявшаяся в древнем Риме к государственным преступникам — узурпаторам власти, участникам заговоров, к запятнавшим себя императорам. Любые материальные свидетельства о существовании преступника — статуи, настенные и надгробные надписи, упоминания в законах и летописях — подлежали уничтожению, чтобы стереть память об умершем. Могли быть уничтожены и все члены семьи преступника (см. Сеян).

Damnatio memoriae — термин не римского, но относительно современного происхождения. В римских источниках упоминаются иные формулировки с той же сутью — memoria damnata, abolitio memoriae .

Как правило, damnatio memoriae по политическим мотивам не было абсолютным. Нерон был проклят после смерти, но вскоре, после захвата власти Вителлием, был удостоен государственных почестей. После смерти Калигулы сенат предложил стереть память о нём, но этому воспротивился принцепс Клавдий. Единственный император, damnatio memoriae которого было официальным и не было впоследствии оспорено — Домициан. Часто изображения недостойных императоров устранялись с публичных монументов в Риме (например, с рельефа Марка Аврелия было удалено изображение Коммода), но продолжали храниться в частных домах и в провинциальных городах. Тот же Коммод, единожды проклятый, был обожествлён при Септимии Севере.

В переносном смысле, в западной практике термин применяется к «исчезновениям» жертв политических процессов XХ века, в том числе в СССР, в латиноамериканских странах и т. п. Отдельные признаки damnatio memoriae cохраняются в современном антитеррористическом законодательстве РФ.[1]

Источники

· Англ. Mutilation and Transformation: Damnatio Memoriae and Roman Imperial Portraiture, The Art Bulletin, Sept 2006, by John Pollini

Список литературы:

1. Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», cт. 14.1

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Damnatio_memoriae

еще рефераты
Еще работы по истории