Доклад: Вулфовиц, Пол



План
Введение
1 Политик США
2 Госдепартамент и Министерство обороны США
3 Заместитель министра обороны США
4 Президент Всемирного банка
5 Мнения о Вулфовице
6 Скандалы
Список литературы

Введение

Пол Вулфовиц (англ. Paul Wolfowitz; род. 22 декабря 1943) — американский политик.

1. Политик США

Отец Вулфовица Джейкоб, еврейского[1] происхождения, выходец из Польши, переехал в США после Первой мировой войны и стал выдающимся математиком-статистиком. Пол же стал очень влиятельным разработчиком стратегии внешней политики США в эпоху после холодной войны. Его интеллектуальными наставниками были философ Лео Штраус (Вулфовиц успел прослушать у него только два курса в Чикагском университете) и моралист Алан Блум. Пол писал диссертацию по ядерной технологии на Ближнем Востоке у видного ядерного стратега Альберта Уохолстеттера (в своё время убедившего Рональда Рейгана начать разработку системы Противоракетной обороны), практический опыт черпал у сенаторов Джорджа Шульца, Генри Джексона, Дика Чейни и Дональда Рамсфелда. Создал систему своих протеже из тех, с кем учился в Корнелльском университете и кому преподавал в Йельском университете (Льюис Либби, глава офиса вице-президента до осени 2005 года, учёный Фрэнсис Фукуяма и другие). В настоящее время работает в политологическом центре Американского института предпринимательства. Знаком с трудами Ленина [1].

· Член Центра политики безопасности США, лауреат награды «Хранитель Пламени» от Центра политики безопасности США (2003).

2. Госдепартамент и Министерство обороны США

После работы у сенатора-демократа Джексона двадцать пять лет проработал в Госдепартаменте и Пентагоне. При Ричарде Никсоне по заданию тогдашнего директора ЦРУ Джорджа Буша работал в «Команде Би», которая готовила независимые от ЦРУ доклады по оценке советской угрозы. При Джеймсе Картере на посту ассистента министра обороны по региональным программам впервые поставил вопрос о необходимости создать в регионе Персидского залива инфраструктуры для переброски войск на случай нападения на нефтяные месторождения Саудовской Аравии и Кувейта советских войск и, возможно, Ирака. С 1986 по 1989 был послом в Индонезии при диктатуре Сухарто.

3. Заместитель министра обороны США

Занимал должность заместителя министра обороны США с 2001 по 2005 год. В 1989—1993 при Буше-старшем в качестве заместителя министра обороны Дика Чейни подготовил скандальное «Руководство по оборонному строительству», где впервые заговорил о принципах американской гегемонии в однополярном мире. Именно этот документ лёг в основу Стратегии национальной безопасности (англ. National Security Strategy of the United_States ) администрации Буша-младшего в 2002 году. После теракта 11 сентября 2001 г., находясь на посту заместителя министра обороны, содействовал созданию в Пентагоне Офиса специальных планов (англ. Office of Special Plans ), просуществовавшего с сентября 2002 по октябрь 2003.

4. Президент Всемирного банка

Должность президента Всемирного банка занимал с июня 2005 по 30 июня 2007 года.

В январе 2005 был выдвинут на должность Президента Всемирного банка и в июне того же года занял её.

5. Мнения о Вулфовице

· Каждый, кто знает Вулфовица по его работе в качестве посла в Индонезии, а также помощника госсекретаря по Азии, подтвердит, что он оказывал сильную поддержку демократии и социальному прогрессу в этих странах. (Генри Киссинджер, источник)

6. Скандалы

· 30 января 2007 года при посещении мечети в турецком городе Эдирне Вулфовицу пришлось снять обувь (в мечети полагается находиться без обуви). При этом обнаружилось, что у него дырявые носки (см. [2],[3]).

· В апреле 2007 года ассоциация служащих Всемирного банка заявила, что Вулфовиц «разрушил» доверие сотрудников и должен покинуть свой пост (см. [4]). Вулфовица обвинили в фаворитизме. В результате скандала Пол Вулфовиц ушёл с поста президента Всемирного банка, и с 30 июня 2007 года его занимает Роберт Зелик.

Список литературы:

1. Натан Гутман ЕВРЕИ — В БЕЛОМ ДОМЕ (Jerusalem Post)

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Вулфовиц,_Пол

еще рефераты
Еще работы по историческим личностям