Доклад: Березовский, Александр Петрович




Связать ?

Александр Петрович Березовский (1888—1917) — участник революционного движения, борьбы за установление Советской власти в Семиречье, Верном.

Биография

Родился в семье рядового семиреченского казака, в юношеские годы приобщился к революционной работе. Был мобилизован в армию, участвовал в русско-японской войне. После возвращения в Верный Александр Березовский включился в активную революционную деятельность. Занимал должность переводчика Переселенческого управления, вёл пропаганду революционных взглядов среди населения[1].

В апреле 1907 года Березовский читал прокламации и оставил их для распространения крестьянам в селе Михайловском. В урочище Бахтияр Верненского уезда при обыске казахской юрты, в которой временно остановился Березовский, полиция обнаружила 30 книг революционного содержания, причём в книге «Кёльнский процесс коммунистов» Карла Маркса были вложены два экземпляра брошюры «К деревенской бедноте» В. И. Ленина. За революционную агитацию Березовский был арестован, осуждён и навечно сослан в Сибирь. Ссылку отбывал в селе Воробьёвка Енисейской губернии. Во время ссылки много читал, изучал английский язык. В 1910 году бежал из ссылки, был в Москве, Петербурге, Арзамасе, Ташкенте. Полиция вновь арестовала Березовского и отправила в ссылку, которая была заменена свободным поселением в Западной Сибири. Березовский избрал местом жительства Барнаул, где работал в редакции газеты «Алтай»[1].

В 1917 году после Февральской революции выехал в Петербург, а оттуда в Верный, где вновь включился в революционную деятельность. Был секретарём «Семиреченской крестьянской газеты», которая была органом исполнительного комитета областного Совета крестьянских депутатов. На страницах газеты и в выступлениях на казачьем съезде и митингах вёл агитацию Советской власти и критику белоказачьего войскового правительства и его органов. Был арестован и вместе с К. В. Овчаровым убит по разным данным 17 или 19 декабря 1917 года. Их прах был перенесён в братскую могилу у Вечного огня в парке имени 28-ми гвардейцев-панфиловцев[1][2]. Именем Александра Березовского названа улица в Алма-Ате.

Список литературы:

1. М. К. Козыбаев и др. Алма-Ата. Энциклопедия. — Алма-Ата: Гл. ред. Казахской Советской энциклопедии, 1983. — 608 с. — 60000 экз.

2. Под знаменем ленинских идей. — Алма-Ата: 1973. — 168-169 с.

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Березовский,_Александр_Петрович

еще рефераты
Еще работы по историческим личностям