Доклад: Италия 8

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет: международной экономики

Доклад

На тему:

«Италия»

Выполнила:

Студентка 28 группы

Лоик К. И.

ОДЕССА 2011

Ита́лия (итал. Italia [iˈtaːlja], официальное название — Италья́нская Респу́блика (итал. Repubblica Italiana )) — государство на юге Европы, в центре Средиземноморья. Название произошло из греческого языка.

Граничит с Францией на северо-западе (протяжённость границы — 488 км), со Швейцарией (740 км) и Австрией (430 км) — на севере и со Словенией — на северо-востоке (232 км). Также имеет внутренние границы с Ватиканом (3,2 км) и Сан-Марино (39 км).

Занимает Апеннинский полуостров, Паданскую равнину, южные склоны Альп, острова Сицилия, Сардиния и ряд мелких островов.

Италия входит в число государств Шенгенского соглашения. Иностранные граждане получают Шенгенскую визу в консульстве той страны, которая является основной для посещения. Туристическая виза позволяет пребывать на территории стран-участниц Шенгенского соглашения (в том числе Италия) максимум 90 дней в каждом полугодии.

Флаг

Впервые итальянский триколор появился 7 января 1797 в Эмилии как флаг республики, провозглашённой Джузеппе Компаньони. Во время правления Наполеона флаг также использовался как символ Французской революции.

После Венского Конгресса и Реставрации триколор остался символом свободы и был использован в революционных движениях 1831 года и 1848 года.

В 12 статье Конституции Италии говорится, что « флаг Италии — это триколор, зелёный, белый и красный в виде трёх равных вертикальных полос».

Национальный гимн

Итальянский гимн, известный также как «Братья Италии» и «Песнь итальянцев» — неофициально был гимном Итальянской Республики с 12 октября 1946 года. 17 ноября 2005 года Сенат в первом чтении принял закон об официальном гимне, однако далее закон не прошёл и гимн так и остался на неофициальном уровне. Текст гимна был написан осенью 1847 года Гоффредо Мамели, а музыка, немного позже, композитором Микелем Новаро. В 80-е годы XX века также широко был распространён отрывок из оперы Джузеппе Верди «Набукко», который исполнялся в качестве гимна.

Герб

Официальная эмблема Итальянской Республики была обнародована Президентом Италии Энрико де Никола 5 мая 1948 года. Эскиз эмблемы был сделан художником Паоло Паскетто, который выиграл это право в конкурсах 1946 и 1947 годов среди 500 других кандидатов и почти 800 эскизов.

Герб представляет собой белую звезду с пятью углами — символ Рисорджименто, которая заключена в венок из дубовых листьев, символизирующий силу и достоинство итальянского народа.

Административное деление

Столица государства — Рим. Страна поделена на 20 областей — Валле д’Аоста, Ломбардия, Трентино-Альто Адидже, Фриули-Венеция Джулия, Пьемонт, Лигурия, Венето, Тоскана, Умбрия, Эмилия-Романья, Марке, Абруццо, Лацио, Молизе, Базиликата, Кампания, Калабрия, Апулья, Сардиния и Сицилия, (из которых 5 — Сицилия, Сардиния, Трентино-Альто-Адидже, Валле-д’Аоста и Фриули-Венеция Джулия — имеют особый статус), включающих в качестве административно-территориальной единицы 110 провинций. Провинции в свою очередь делятся на коммуны, в общей сложности коммун 8101. В автономных областях есть свои парламенты — областные советы и правительства — джунты, обладающие полномочиями в вопросах местного самоуправления.

Ведущие политические партии — Левые демократы, Демократический союз, Итальянская народная партия, Объединенные христианские демократы, «Народ свободы», Лига Севера. Партии объединены в коалиции — правая (Народ свободы, ХДП, Лига Севера), и левую (ДПЛС, СП, Народная партия, экологисты).

Международное членство:

  • ООН (1955)
  • НАТО (1949)
  • СЕ (1949)
  • ЕС (1957)
  • Группа десяти (1964)

Профсоюзы и другие общественные организации:

Всеобщая итальянская конфедерация труда (ВИКТ) образовалась в 1906. Численность 3,5 млн членов. Входит в Европейскую конфедерацию профсоюзов (ЕКП). В 1948 создана Итальянская конфедерация пофсоюзов трудящихся (ИКПТ). Итальянский союз труда был образован в 1950 г.

В 1972 Всеобщая итальянская конфедерация труда, Итальянская конфедерация профсоюзов трудящихся и Итальянский союз труда объединились в федерацию.

Национальная лига кооперативов основана в 1886. Объединяет 7920 кооперативов. Входит в Международный кооперативный альянс.

Христианская ассоциация итальянских трудящихся — католическая организация полупрофсоюзного типа, создана Ватиканом в 1945. Численность 500 тыс. членов.

Вплоть до 1861 года Италия была раздроблена, посему многочисленные итальянские государства вели собственную внешнюю политику, ориентируясь на соседние мощные государства.

С 1861 года политика объединённой Италии была направлена на присоединение областей с проживающими там итальянцами, а именно — Папскую область, Трентино, Истрию, Далмацию. Также Италия стремилась создать собственную колониальную империю. Во время франко-прусской войны 1870 года Италия присоединила Папскую область. Далее ориентировалась во внешней политике на Германию, так как желала укрепиться в Тунисе, на который также претендовала Франция. Однако из-за желания присоединить Истрию и Трентино, Италия вступает в противостояние с Австро-Венгрией в конце XIX — начале XX вв.

С 1914 года Италия ведет переговоры с Антантой, состоя в союзе с Германией, торгуясь с ними. В итоге в 1915 году страны Антанты обещают Италии желанные территории, если она согласится выступить на стороне Антанты. И в 1915 году Италия нападает на Австро-Венгрию. По результатам Парижской мирной конференции 1918 года Италия получила Истрию, Трентино и ряд островов в Адриатическом море. После Первой мировой войны у Италии появился новый соперник — Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев, в 1929 ставших Югославией.

После прихода фашистов к власти внешняя политика Италии становится крайне радикальной. Конфликты с Югославией становятся актуальными вплоть до окончания Второй мировой войны, по результатам которой Италия вернула Далмацию, Истрию Югославии, предоставила независимость Албании.

Одним из важнейших внешнеполитических событий стало подписание в феврале 1947 года в Париже мирного договора союзников с Италией. Согласно договору в Италии распускались фашистские организации, выводились оккупационные войска, определялись границы, запрещалось размещение военных баз на итальянской территории. После Второй мировой войны политика Италии была пассивной, страна следовала в русле НАТО и США в частности. В стране доминировало представление о роли Италии как о роли «средней державы». 4 апреля 1949 г. в Вашингтоне состоялось официальное подписание Североатлантического договора. Вместе с представителями США, Франции, Великобритании, Бельгии, Канады, Голландии, Люксембурга, Норвегии, Дании, Португалии и Исландии Североатлантический пакт подписал и представитель итальянского правительства — министр иностранных дел К. Сфорца. Министр иностранных дел Сфорца активно содействовал также вступлению Италии в Европейский совет (1949), и в Европейское объединение угля и стали (1951).

Италия в конце 1955 года стала членом ООН.

В апреле 1966 года состоялся первый официальный визит в Итальянскую Республику министра иностранных дел СССР А. А. Громыко. Визит не только дал конкретные результаты в области двусторонних отношений, но и привел к определенному сближению позиций СССР и Италии по различным вопросам.

В 1972 г. правительство Италии заключило соглашение с США о предоставлении американским атомным подводным лодкам базы на о-ве Маддалена почти одновременно с подписанием протокола о политических консультациях с Советским Союзом. Советско-итальянские отношения 70-х годов развиваются в целом по восходящей линии, отличаются большой насыщенностью и результативностью. Дальнейшее укрепление отношений было сделано в 1975 году подписанием советско-итальянской декларации, в которой было подчеркнуто стремление к развитию дружественных отношений между Италией и СССР.

К концу 70-х годов пассивность итальянской стороны в Западной Европе компенсировалась только банальными риторическими признаниями в верности европеизму. На рубеже 80-х годов маятник итальянской внешней политики, качающийся между Западной Европой и США, застыл в американской фазе.

В конце 80-х эта идеология начала меняться в связи с событиями в соседней Югославии. Италия начала уделять больше внимания процессам на постъюгославском пространстве и в целом в Средиземноморье.В начале 80-х годов средиземноморской политике Италии был придан новый стимул. Страна смогла приобрести значительную самостоятельность от своих партнеров по блоку НАТО и начать проводить свой курс в данном регионе. Среди конкретных проявлений итальянской политики в это время можно назвать заключение договоров о военном и экономическом сотрудничестве с Мальтой в 1980 г., участие итальянцев в международных силах в Ливане в 1982-84 гг., операции по очистке от мин Суэцкого канала в 1984 году.

Начиная со второй половины 90-х годов, на первое место во внешнеполитическом курсе Италии вышла проблема, связанная с определением страны в Европейском Союзе. Прежде всего, обращалось внимание на вопрос о введение единой европейской валюты ЕВРО

Италия принимала участие в Балканской операции НАТО, в Косовской операции, а также отправила своих солдат в Ирак и Афганистан.

В начале XX века страна вместе с Грецией, Словенией, Хорватией, Боснией и Герцеговиной, Албанией приняла участие в выдвижении нового субрегионального проекта — Адриатической и Ионической инициативы (АИИ). Конференция на уровне министров иностранных дел была проведена 20 мая 2000 года в итальянском городе Анкона и открыла Италии новые каналы влияния на Балканы. Также после создания АИИ Италия практически стала одной из главных западноевропейских стран, способных регулировать послекризисное развитие на Балканах, которое давало Италии возможность утвердиться в роли одного из центров притяжения для стран Юго-Восточной Европы.

Именно после кризиса в Косово произошла трансформация идеи «средней державы» в идею «мира протагонистов»http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F — cite_note-barabanov-5, то есть мира, в котором Италии отведено важное место. Позже Италия объявила Балканы зоной своей «ответственности» в рамках НАТО.

После событий 11 сентября 2001 г. Италия направила свои усилия на восстановление контактов между западным и исламским миром.

В 2001—2006 годах премьер-министр и министры иностранных дел Италии совершили ряд визитов с целью налаживания диалога палестинской и израильской администрации при посредничестве Рима в разрешении регионального кризиса. Впервые государственный визит президента Италии в Турцию состоялся 22 ноября 2005 года. К.Чапми выразил поддержку в стремлении Турции стать членом Евросоюза, а также акцентировал внимание на том, что страна и её руководство должны приложить усилия для достижения стандартов, принятых в ЕС.

К внешнеполитическим приоритетам Италии относятся: Средиземноморье, Балканский регион, США, Европейский союз, страны Центральной и Восточной Европы, Россия.

Этимология

Происхождение слова Italia точно не известно. Согласно наиболее распространённой точке зрения, термин пришёл из Греции и означает «страна телят ». Бык был символом народов, населявших юг Италии и часто изображался бодающим римскую Волчицу. Изначально название Italia применялось только к той части территории, которую теперь занимает Южная Италия (современная провинция Калабрия).

Древний Рим

В V—III веках до н. э. территория Италии была основной частью Римского государства (см. Древний Рим).

Средние века

Характерной формой итальянского средневекового государства являлись города-государства с республиканским строем. В городах Северной и Средней Италии в XIV—XVI веках сложились раннекапиталистические отношения. Так, Венецией управляли дожи, а в Генуе, Флоренции, Лукке и других городах сложился наследственный аристократический строй (Медичи во Флоренции и т. п.) К концу Средневековья Италия и Германия — единственные из стран Западной Европы, оставались раздробленными.

Эпоха Возрождения

В XVI веке на значительной части Италии закрепилось господство Испании, после войны за Испанское наследство 1701—1714 — господство австрийских Габсбургов. С конца XVIII века в Италии развернулось движение за национальное освобождение и ликвидацию территориальной раздробленности (Рисорджименто). С конца XVIII века по 1814 год Италия — под французской оккупацией, на её территории были созданы зависимые от наполеоновской Франции государства, которыми управляли родственники или ставленники Наполеона. Венский конгресс 1814—1815 реставрировал в Италии феодально-абсолютистские монархии.

Новое время

Борьбой за единую Италию руководили карбонарии, «Молодая Италия» и другие организации, ключевыми фигурами в которых были Джузеппе Гарибальди и Джузеппе Мадзини. К концу 1860 территория Италии была в основном объединена вокруг Сардинского королевства (с 1861 Итальянское королевство), в 1870 к Итальянскому королевству был присоединён Рим.

XX век

В 1914 году подписана Декларация Италии о нейтралитете в начавшейся мировой войне. В апреле 1915 года Италия подписывает соглашение со странами Антанты об участии в войне на их стороне. В мае того же года происходит объявление Италией войны Австро- Венгрии, а затем Германии. Август 1917 в Италии происходит антивоенное восстание рабочих в Турине. В январе 1919 года происходит образование католической Народной партии (впоследнствии — Христианско-Демократическая партия) В марте 1919 года возникает фашистское движение (образование первого «боевого союза») В августе 1919 года в стране проводится избирательная реформа (введение голосования по партийным спискам и пропорциональная система представительства в палате депутатов) Январь 1921 года ознаменован образованием Коммунистической партии Италии(КПИ, с 1944- ИКП). В ноябре того же года происходит преобразование фашистских «боевых союзов» в партию.

Карта Италии

В 1922 году, после похода чернорубашечников на Рим и вручения королю своих требований, к власти пришли фашисты, установившие диктатуру во главе с Бенито Муссолини (1922—1943). 7 февраля 1924 года происходит установление дипломатических отношений между Италией и СССР В 1929, согласно Латеранскому договору, Италией гарантирован суверенитет Ватикана. Италия захватила Эфиопию (1935—1936), Албанию (1939). Заключив военный союз с нацистской Германией и Японией, Италия в 1940 вступила во Вторую мировую войну. В 1940 военные действия Италии на Балканах (против Греции и Югославии). В 1941 году произошло соучастие Италии в гитлеровской агрессии против СССР; военное поражение Италии в Восточной Африке. 1941 ознаменован объявлением Италией и Германией войны США. В 1943 году состоялась капитуляция Италии перед Объединенными Нациями и создание в Риме Комитета национального освобождения с участием 6 антифашистских партий. В сентябре 1943 года нацистская оккупация Северной и Центральной Италии («республика Сало») В июне 1944 освобождение Рима; создание единой партизанской партии. В этом же году происходит восстановление полных дипломатических отношений с Советским Союзом. В декабре 1944 подписаны Римские протоколы (соглашение между англо-американским командованием и силами Сопротивления о взаимодействии на заключительном этапе войны и дальнейшей судьбе партизанских формирований).

В 1945 году действиями движения Сопротивления (высшая точка — Апрельское восстание 1945) и англо-американских войск в Италии был свергнут фашистский режим.

В 1946 Италия стала парламентской республикой.

В ноябре 1947 принята Конституция Итальянской Республики, она официально вступила в силу 1 января 1948. После Второй мировой войны на политической арене утвердилась Христианско-демократическая партия Италии (ХДП), которая формировала правительства в 1945—1981 и в 1987—1992. В 1948 году проходят парламентские выборы, закрепившие установление политического господства ХДП март 1949- присоединение Италии к НАТО В 1960 происходит активизация неофашизма и подъем массового антифашистского движения 1969 год- «Жаркая осень» (борьба за новые условия коллективных трудовых соглашений и расширение прав рабочих организаций) 1976—1979 политика «национальной солидарности» 1978 происходит похищение и убийство террористами из «Красных бригад» председателя ХДП А. Моро В 1980 году состоялся приход к власти пятипартийной коалиции, январь 1991 XX съезд ИКП и прекращение её существования (образование Демократической партии левых сил и партии Коммунистического воссоздания) 1991—1993 переход от пропорциональной избирательной системы к мажоритарной; операция «Чистые руки» и кризис традиционных правительственных партий.

В 1993 году состоялось присоединение Италии к Маастрихтскому договору.

Резкое усиление коррупции во всех звеньях власти привело к изменению избирательной системы. 4 августа 1993 был одобрен новый закон о парламентских выборах.

1994 год и победа на парламентских выборах блока правых партий («Вперёд Италия», Лига Севера и Национальный Альянс) 1996 год и победа на выборах левоцентристской коалиции «Олива»

1996—2001 год левоцентристы у власти (правительства Р. Проди, М. Д. Алемы, Дж. Амато).

XXI век

Послевоенная история Италии характеризуется частой сменой правительств. Правительство Сильвио Берлускони, сформированное в апреле 2005, стало уже пятьдесят девятым по счёту.

9—10 апреля 2006 года состоялись выборы в палату депутатов Италии. Победила левоцентристская оппозиция во главе с Романо Проди (блок «Унионе»).

Романо Проди одержал победу с минимальным перевесом — чуть более 25 тыс. голосов (49,81 %). Коалиция «Дом свобод» Сильвио Берлускони получила 49,74 %. Согласно итальянскому законодательству, коалиция, завоевавшая относительное большинство на выборах в палату депутатов, автоматически получает в ней 54 % мест. На выборах в сенат оппозиция также победила с минимальным преимуществом в одно сенатское кресло.

Берлускони, пришедший к власти после отставки Джулиано Амато и победы на парламентских выборах партии «Вперёд, Италия» (Forza, Italia) 10 июня 2001, поставил рекорд продолжительности пребывания на посту председателя Совета министров.

После обнародования результатов выборов Сильвио Берлускони заявил, что не намерен признавать поражение, и потребовал пересчёта голосов. 20 апреля высший суд Италии признал окончательную победу Романо Проди.

14 апреля 2008 года в Италии прошли досрочные парламентские выборы, и правоцентристская коалиция Сильвио Берлускони «Народ свободы» одержала победу в обеих палатах парламента примерно с десятипроцентным отрывом от соперников. 8 мая самый богатый человек Италии 71-летний Сильвио Берлускони в третий раз возглавил итальянское правительство.

Имеет дипломатические отношения с Российской Федерацией (установлены с СССР 7 февраля 1924 года, прерваны Италией 22 июня 1941 года, восстановлены 25 октября 1944 года).

Список литературы

1. Италия. Путеводитель Le Petit Fute’. 1997.

2. Италия. Медведь в Европе. 1994.

3. Зарубежная Европа. Серия «Страны и народы». — М.: Мысль, 1989

4. Смирнова, А.А. Шибанова. По материкам и странам: книга для чтения по географии материков. — М.: Просвещение, 1999г. — статья «Разбушевавшаяся стихия».

5. Галкина Т.А., Красновская Н.А. Италия. Серия «У карты мира». — М.: Мысль,1995 г.

6. Брук. Население мира: этно-демографический справочник. — М.: Наука, 1981 г.

7. Официальный сайт Национального управления Италии по туризму www.enit.it.

8. Информационный сайт, посвященный туризму в Италии www.initaly.com.

9. Италия. Путеводитель Le Petit Fute’. 2004.

10. Италия. Медведь в Европе. 1994.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту