Доклад: Фонд социального страхования России

Министерство образования Российской Федерации

Санкт – Петербургский Государственный Университет Сервиса и Экономики

Великолукский Филиал

Доклад

по дисциплине «Финансы»

на тему: "Фонд социального страхования РФ "

Выполнила: Студентка

Группа 391

Кодина Е.В.

Проверил:

Алехнович И.В.

Великие Луки

2010

Содержание

Введение……………………………………………………………………...........2

1.Фонд социального страхования………………………………………………..3

2.Основная задача Фонда социального страхования…………………………...5

3. Источники поступлений денежных средств…………………………………7

Заключение………………………………………………………………………..8

Список использованной литературы…………………………………………….9

Введение

Социальное страхование — объективная необходимость. На определенном этапе развития общество берет под свою защиту лиц, которые в силу некоторых причин не могут трудиться и получать оплату за труд.

Обязательное социальное страхование — часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которого является осуществляемое в соответствии с Федеральным законом от 16 июля 1999г. №165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» материальное обеспечение граждан, не участвующих в трудовом процессе по независящим от них обстоятельствам.

К задачам социального страхования относятся:

1)формирование денежных фондов, из которых покрываются затраты, связанные с содержанием нетрудоспособных или лиц, не участвующих в трудовом процессе;

2)сокращение разрыва в уровне материального обеспечения неработающих и работающих членов общества.

В России государственное обязательное социальное страхование представлено четырьмя фондами:

• пенсионным;

• обязательного медицинского страхования;

• социального страхования;

• занятости (до 2001 г.).

В формировании и использовании этих фондов есть свои особенности. Задуманные как страховые, они не всегда соответствуют принципам формирования и использования страховых фондов. В их деятельности очевидны черты бюджетного подхода: обязательность и нормативность отчислений, плановое расходование средств и др. По экономической сущности эти фонды не являются страховыми, по форме они относятся к внебюджетным фондам.

1.Фонд социального страхования

Социальное страхование в России существует уже около 100 лет. С 1933 по 1993 годы средствами государственного страхования ведали профсоюзы. В 1991 году в нашей стране был создан Фонд социального страхования и с 1994 года в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации Фонд стал самостоятельным специализированным финансово-кредитным учреждением.

Фонд, выступая гарантом социальной защищенности трудящихся, обеспечивает граждан пособиями по временной нетрудоспособности, страхует от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Выдает пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком. Предоставляет санаторно-курортное лечение работникам и членам их семей, оплачивает содержание детей в оздоровительных лагерях. Заботится об инвалидах, ветеранах Великой Отечественной войны и пострадавших от радиации.

Фонд осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о Фонде социального страхования, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12.02.94г. № 101.

Созданный при Правительстве Российской Федерации, Фонд представляет собой финансово-кредитную систему. Денежные средства и имущество находятся в оперативном управлении Фонда и являются Федеральной собственностью.

Денежные средства Фонда не входят в состав бюджетов соответствующих уровней, других Фондов и изъятию не подлежат.

Бюджет Фонда и отчет о его исполнении утверждается Федеральным законом. В соответствии с Порядком регистрации страхователей в исполнительных органах Фонда социального страхования Российской Федерации, юридические лица, независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации, учитываются исполнительными органами Фонда в качестве страхователей по государственному социальному страхованию. Страховое свидетельство установленной формы подтверждает регистрацию юридического лица (либо индивидуального предпринимателя) в Фонде социального страхования РФ, как страхователя по государственному социальному страхованию и обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

2. Основная задача Фонда социального страхования

Основной задачей ФСС является выплата страхового обеспечения по следующим видам социальных страховых рисков:

1.необходимость получения медицинской помощи;

2.временная нетрудоспособность;

3.трудовое увечье и профессиональное заболевание;

4.материство;

5.инвалидность;

6.настпуление старости;

7.потеря кормильца;

8.признание безработным;

9.смерть застрахованного лица или нетрудоспособных членов его семьи, находящихся на его иждивении.

Каждому виду социального страхового риска соответствует определенный вид страхового обеспечения. Страховым обеспечением по отдельным видам обязательного медицинского страхования являются:

1)оплата медицинскому учреждению расходов, связанных с предоставлением застрахованному лицу необходимой медицинской помощи;

2)пенсия по старости;

3)пенсия по инвалидности;

4)пенсия по случаю потери кормильца;

5)пособие по временной нетрудоспособности;

6)пособие в вязи с трудовым увечьем и профессиональным заболеванием;

7)пособие по безработице;

8)единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности;

9)пособие по беременности и родам;

10)ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

11)единовременное пособие при рождении ребенка;

12) оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работающих и членов их семей;

13)пособие на санаторно-курортное лечение;

14)социальное пособие на погребение.

Выплата пособий по социальному страхованию, оплата работникам путевок на санаторно-курортное лечение, финансирование других мероприятий по социальному страхованию осуществляется через бухгалтерию работодателя.

Ответственность за расходование и правильность назначения пособий несет администрация предприятия в лице руководителя и главного бухгалтера. С 1999 года предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность (ст. 145_1 УК РФ).

Тарифы страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний устанавливаются ежегодно Федеральным Законом.

3.Источники поступлений денежных средств

К источникам поступлений денежных средств в бюджеты обязательного социального страхования относятся:

1)страховые взносы,

2)дотации, другие средства федерального бюджеты, а также средства иных бюджетов в случаях, предусмотренных законодательством,

3)штрафные санкции и пени,

4)денежные средства, возмещаемые страховщикам в результате регрессивных требований к ответственным за причинение вреда застрахованным лицам,

5)доходы от размещения временно свободных денежные средств обязательного социального страхования,

6)иные поступления, не противоречащие законодательству РФ

Заключение

Действующая в России система социального страхования до сих пор сохраняет черты, в большей степени характерные для социальной помощи, чем страхования. При достаточно высокой страховой нагрузке на работодателей (почти 40% фонда оплаты труда) уровень большинства социальных выплат явно недостаточен и не увязан с объемом вносимых страховых средств. Правовое поле данного института социальной защиты только формируется. Отсутствует реальное разделение системы социального страхования и системы социальной помощи. Это во многом объясняет массовую незаинтересованность трудозанятого населения в своевременной уплате в полном объеме страховых взносов (работниками, и работодателями) в государственные внебюджетные социальные фонды.

Мировой опыт свидетельствует о том, что основные виды социального страхования (пенсионного, от несчастных случаев на производстве, по безработице), кроме финансовых задач по компенсации утраты заработков (в связи с временной и постоянной утратой трудоспособности или места работы), выполняют целый ряд других функций: оздоровление трудящихся и членов их семей, организацию лечения, проведения крупномасштабных национальных программ по реабилитации инвалидов (медицинской, профессиональной и социальной).

Следует понимать, что формирование национальной системы социального страхования — дело непростое. Такая система органически связана с системой заработной платы, налоговой системой, политикой и состоянием рынка труда, демографическим положением в настоящем и его прогнозным положением в будущем. Необходимо критично признать, что пока формирование системы социального страхования не увязано с названными выше факторами, которые во многом определяют качественные ее характеристики (уровень пенсий и других страховых выплат, качество и объем услуг по лечению и оздоровлению трудящихся), построить эффективную систему социальной защиты в стране не удастся.

Список использованной литературы:

1.Бюджетная система Российской Федерации www.budgetrf.ru

2.Официальный сайт Фонда Социального Страхования — www.fss.ru

3.Романовский М.В., Сабанти Б.М., Врублевская О.В./уч-к Финансы/М.: Юрайт-Издат/2-е издание,2007г.

4.Фонд социального страхования — revolutionbank/000819.html

еще рефераты
Еще работы по финансам