Доклад: Развитие фьючерсных контрактов

Украинская академия банковского дела

Нациоанльного банка Украины

Кафеда бухгалтерского учета

Доклад

по предмету

Управление финансовыми рисками

по теме: «Развитие фьючерсных контрактов»

Подготовил: студент группы МФ-01

Кобычев А.В.

Проверил: д.е.н. Журавка Ф.А.

Сумы 2011


Вступление

Окрытие рынка фьючерсов в Украине состоялось не так давно — 27 мая 2010 года. В первый же день торговли новым фондовым инструментом количество сделок на индекс «Украинской биржи» перевалило за 500. За короткий период — с 27 мая по 14 июня — инвесторы, купившие фьючерсы, смогли заработать около 45% вложенных средств.Сейчас число физических лиц, торгующих индексным фьючерсом, — около 800.

Запуск фьючерсов — это один из важных этапов развития фондового рынка в Украине. Основная доля торгов на мировых площадках осуществляется на рынках деривативов. Данный инструмент позволяет увеличить ликвидность и хеджировать риски, его удобство и надежность делают его привлекательным как для институциональных, так и для частных клиентов, как украинских, так и международных

Украинский фондовый рынок еще только развивается, срочный рынок — только появился. Сейчас к торгам на срочном рынке допущено 40 компаний, которые уже подключают частных инвесторов. По мере увеличения количества участников торгов, будут увеличиваться и объемы торгов.

В основу срочного рынка «Украинской биржи» заложены торговая платформа, система гарантийного обеспечения РТС и технология торгов с Центральным контрагентом, которые уже не первый год успешно работают в России и доказали свою жизнеспособность, пережив не один кризис. «Торговая система РТС способна обрабатывать более 10 миллионов сделок в течение дня, такая же устойчивая система применяется и на „Украинской бирже“,– комментирует господин Ткаченко. – Кроме того, впервые на украинском рынке появится полноценный Центральный контрагент, который гарантирует участникам исполнение обязательств по всем сделкам».

Внедренный на Украинской бирже рынок фьчерсов сразу же получил стремительное развитие: количество сделок и объем торгов индексным фьючерсом неуклонно росли все это время. В январе объем сделок на срочном рынке уже дважды выходил на исторические максимумы. 24 января был установлен пока абсолютный рекорд по объему торгов на нем — 77,1 млн. грн. Количество сделок при этом составило 2270.

Расчетный фьючерсный контракт на Индекс украинских акций — это первый инструмент, который был запущен на срочном рынке «Украинской биржи». Стоимость одного пункта равняется 1 гривне, соответственно стоимость одного контракта при значении Индекса UX 1 900,00 пунктов составит 1 900 гривен. В дату исполнения контракта расчет будет производиться по среднему значению индекса UX за последний час торгов последнего дня обращения контракта. Датой исполнения является 15 число месяца исполнения. Например, чтобы составить портфель акций, повторяющий состав индексной корзины Индекса украинских акций, необходимы достаточно большие капиталовложения. А купив один фьючерсный контракт на Индекс украинских акций, инвестор фактически приобретает 15 бумаг, входящие в состав Индекса, совершая при этом всего одну операцию. Торги на срочном рынке сейчас проходят с 10:30 — 17:30.

На середину июня фьючерсы были в продаже по цене чуть более 2000 гривен за фьючерс с датами исполнения 15 сентября и 15 декабря 2010 года. Для покупки фьючерса нужно обратиться к брокеру, как и при покупке любой другой ценной бумаги.

Покупать его можно как самому, подключившись к интернет-трейдингу, так и через брокера. Для этого в любом случае оформляется договор брокерского обслуживания и дополнительное соглашение об участии клиента в торгах на срочном рынке. Счет в ценных бумагах не открывается! Только текущий счет в банке, на который клиент перечисляет деньги.

То есть как таковой фьючерсный контракт не заключается. Подтверждением покупки фьючерса служит выписка «Украинской биржи» о том, что он куплен (с указанием суммы и даты исполнения). Минимальная сумма сделки — один фьючерс.

Главное преимущество в том, что всю цену фьючерсного контракта платить не нужно. Биржа просит предоставлять только так называемое гарантийное обеспечение (обычно 30% суммы, на которую клиент хочет купить фьючерсы). То есть если цена контракта 2000 гривен, и инвестор хочет купить пять фьючерсов (на общую сумму 10 000 гривен), то он перечисляет бирже через брокера только 3000 гривен.

По итогам года нужно будет задекларировать полученный доход за вычетом убытков и комиссионных брокера и заплатить с него 15%.

На срочном рынке также существует институт маркетмейкерста. Наличие маркет-мейкеров очень важно особенно в период запуска. Сейчас на срочном рынке — 3 компании маркет-мейкеров: «Тройка Диалог — Украина», «Проспект Инвестментс» и «Специалист ценные бумаги». Есть еще компании, желающие получить статус маркет-мейкера и исполнять эти обязанности.

Конечно, пока срочный рынок Украинской биржи в объемах еще не может равняться с торгами на ее фондовом рынке, где в тот же день января был установлен рекордный объем торгов акциями почти в 321 млн. грн. Но растущий интерес торговцев к фьючерсам эти показатели динамично сближает.

«На текущий момент украинский срочный рынок находится еще на стадии развития, но, тем не менее, за столь короткий срок существования он уже смог привлечь достаточное внимание как со стороны спекулянтов, так и со стороны инвесторов»,— говорит Виталий Ковпан, трейдер инвестиционной группы «Сократ». Преимуществами срочного рынка, объясняют эксперты, являются его высокая ликвидность и возможность торговать индексным портфелем при наличии ограниченного денежного ресурса.

Укрепить свои позиции на срочном рынке Украинская биржа готовится за счет запуска фьючерсов на золото. Председатель правления биржи Олег Ткаченко подтвердил, что образец формы фьючерсного контракта, поданный в Госкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку, был одобрен на одном из последних заседаний ведомства. «Комиссия согласовала спецификацию без каких-либо замечаний. Пока она еще не официально утверждена, так как планируется ее предварительное согласование с Нацбанком»,— сообщил господин Ткаченко.

В ближайшие дни, надеется он, состоится встреча с представителями Национального банка, на которой будет презентован новый для украинского фондового рынка инструмент. Запуск фьючерсов на золото, считают участники фондового рынка, будет еще одним серьезным стимулом дальнейшего роста объема торгов на срочном рынке.

При этом перетекания ликвидности с фондового на срочный рынок эксперты не опасаются. «Глобальное перетекание ликвидности со спотового рынка на срочный маловероятно, учитывая его специфику. Срочный рынок является более рисковым и спекулятивным, что ограничивает круг его участников»,— отмечает Виталий Ковпан.

Другие фондовые площадки, учитывая все более сильные позиции конкурента, планируют освоить сегмент срочного рынка уже в 2011 г. Директор биржи «Перспектива» Станислав Шишков сообщил, что биржа рассчитывает запустить фьючерсные торги в первом полугодии. «Срочный рынок видится нам очень перспективным. На данный момент мы уже готовим документы для регулятора и отрабатываем IT-реализацию»,— говорит он. Конкурировать с Украинской биржей в нише индексных фьючерсов, полагает господин Шишков, сейчас нецелесообразно, поэтому на «Перспективе» будет предложен инструмент с другим базовым активом. Вероятно, это будут беспоставочные фьючерсы на ценные бумаги и поставочные фьючерсы с товарным базовым активом.

Подтвердили свои планы по запуску срочного рынка и на бирже ПФТС. В принципе, реализовать эту идею там планировали еще в 2010 г., однако в связи со сменой акционеров проект пришлось временно отложить. «Подготовка к этому процессу не остановилась, а видоизменилась в силу прихода новых акционеров и смены политики компании, которая предполагает качественные и глубоко продуманные шаги развития»,— объяснил член совета директоров ПФТС Игорь Селецкий. Сильные позиции Украинской биржи в этом сегменте его не смущают, и он полагает, что предложенные ПФТС инструменты срочного рынка будут востребованы как среди профессиональных, так и среди частных отечественных инвесторов.

Торговля фьючерсами на срочном рынке – это возможность зарабатывать как на росте, так и на падении рынка. По сути, Трейдеру все равно растет рынок или падает, у него всегда есть возможность получения прибыли.

Спецификация фьючерсного контракта на Индекс Украинской биржи (рис. 1):

• Базовый актив – Индекс UX

• Объем контракта – значение индекса UX, переведенное в денежный эквивалент (гривна)

• Код фьючерсного контракта – UX –мм.гг
• Месяцы исполнения – март, июнь, сентябрь, октябрь.
• Гарантийное обеспечение – 20%-30% от стоимости базового актива (гарантийное обеспечение может изменяться в зависимости от ситуации на рынке и политики биржи).

• Последний день торгов — торговый день, предшествующий 15 числу месяца исполнения

• День исполнения — 15 число месяца исполнения или следующий за ним торговый день

• Исполнение – путем перечисление вариационной маржи, определенной исходя из расчетного курса. В качестве расчетного курса принимается среднее значение индекса UX за последний час торгов на Рынке заявок Украинской биржи в последний день торгов фьючерсным контрактом.

Основные преимущества торговли фьючерсами:
• Широкие возможности для спекулятивной игры, возможность зарабатывать, как на росте, так и на падении рынка;
• Возможность торговли с большим плечом и с низкими тарифами.
• Страхования Ваших операций на фондовом рынке;
• Возможность построения арбитражных стратегий

Примеры:

Как играют на повышение и понижение

Потеря или выигрыш
Как играем Какую сделку заключаем Курс, по которому заключена сделка (курс сделки) Что происходит с момента закрытия сделки Если курс поднялся до 2500 Если курс сохранился на уровне сделки Если курс опустился до 2000
На повышение Покупаем фьючерс: открывает «длинную позицию» – long position 2200 Заработок: (текущий курс) – (курс сделки) +300* -0* -200*
На понижение Продаем фьючерс: открываем «короткую позицию» – short position 2200 Заработок: (курс сделки) – (текущий курс) –300* -0* +200*

* – Выигрыш всегда уменьшается, а проигрыш всегда увеличивается на сумму комиссионных, которые предусмотрены при заключении сделки.

Нужно помнить: если инвестор не угадает тренд на рынке, то он потеряет часть своего капитала. Дважды в день биржа пересматривает состояние торгового счета своих клиентов, и корректирует его на сумму маржи (то есть на сумму прибыли или убытка, которые инвестор получил за торговую сессию). Например, если фьючерс куплен со значением 2200, а на момент пересчета он стоит 2080 грн, то маржа составит минус 120 грн.

Если для покрытия отрицательной маржи не хватает средств, то инвестора уведомляют об этом (выставляют «маржин колл»), и требуют внести нужную сумму. В противном случае биржа закрывает позицию владельца фьючерса и списывает деньги с его счета в счет погашения убытков. Некоторые брокеры даже просят, чтобы на торговом счету сумма была больше, чем требуется для покупки фьючерса, и составляла как минимум двойной размер гарантийной суммы.

Соответственно, если индекс сильно проседает, деньги обладателя фьючерса тают на глазах. Таковы правила игры: легко зарабатываешь и легко теряешь.

Деньги для старта:

Начиная торговать ф’ючерсами на Украинской бирже лучше всего иметь минимум 7--10 тыс. грн в кармане, чтобы окупить свои затраты и иметь «энный» запас на случай потерь. Кроме того, фьючерс — инструмент динамичный, и с ним можно проводить и 5, и даже 10 сделок ежедневно, а для этого потребуются средства. «Оптимально торговать десятью фьючерсами, тогда можно использовать стратегии поэтапной покупки или продажи».

Главный принцип: покупать и продавать фьючерсы тогда, когда на рынке сформировались определенные четкие тенденции и сигналы. «Очень опасно принимать решения о покупке или продаже бумаги сразу после существенного колебания рынка (коррекция на 5--7% в течение нескольких дней). Входить в позицию, пока не виден четкий тренд, — это не торговля, а игра в рулетку», — отмечает инвестиционный консультант ИК Dragon Capital Руслан Балабан.

Торговля фьючерсами достаточно опасна для начинающих инвесторов, поскольку без высокого уровня торговой дисциплины, знаний и опыта можно быстро потерять вложенные средства.
Именно поэтому не нужно вкладывать в срочный рынок больше 5% всех своих средств. Спекуляции — это всегда риски потерь, которые лучше «перекрыть» параллельными вложениями в депозиты или диверсифицированные паевые фонды.

Во что обходится торговля фьючерсами в Украине?

Брокер Комиссия брокера Ввод/вывод средств Гарантийное обеспечение исполнения Минимальный депозит Стоимость подключения
«Универ Капитал» Регистрация сделки – 1 грн; внутридневная сделка – 0,5 грн Бесплатно 25% От 5000 грн Абонплата – 49 грн/месяц
«Сократ» Регистрация сделки – 1 грн; внутридневная сделка – 0,5 грн; исполнение сделки – 2 грн; принудительное закрытие позиции – 4 грн 15 грн за операцию 35% Нет Терминал Quik – 100 грн/месяц
Специалист – ценные бумаги

регистрация сделки – 1 грн.; внутридневная сделка – 0,5 грн.;

исполнение сделки – 2 грн.

15 грн за операцию 25% Достаточный для покупки контракта Терминал Quik – 100 грн
iTrader Адресная сделка – 1 грн; безадресная сделка – 1 грн; внутридневная сделка – 0,5 грн; исполнение контракта – 2 грн; принудительное закрытие позиции – 2 грн 10 грн за операцию 25% 5000 грн Терминал SmartTrade – 50 грн/месяц
I-NVEST Регистрация сделки – 1 грн; внутридневная сделка – 0,5 грн 15 грн за операцию 25% От 1000 грн Терминал Quik – 100 грн

Для подключения к системе тогргов на фьючерсном рынке Украинской биржи необходимо::

1. Подписать договор брокерского обслуживания с торговцем ценными бумагами.

2. Установить на компьютере обычный торговый терминал (QUICK или SmartTrade).

3. Оформить электронно-цифровую подпись.

4. Подписать соглашение с брокерской фирмой о подключении к торгам на срочном рынке, а именно:

а) заявление о присоединении к брокерскому договору;

б) технический протокол.

5. Открыть текущий счет в банке, и с него перевести на счет брокера необходимую для торгов сумму (минимум 20% стоимости покупаемых фьючерсов).

6. Протестировать работу в системе на своем компьютере

Для осуществления операций с фьючерсами необходимо:

1. Запустить торговый терминал.

2. Посмотреть таблицу фьючерсов, доступных к покупке(биржевой «стакан»).

3. Выбрать доступную к покупке заявку и нажать buy|купить:

— при совершении сделки со счета списывается гарантийное обязательство (20%);

— пока фьючерс «в руках» трейдера, на его счет у брокера добавляется прибыль или с него списывается убыток.

4. Чтобы продать фьючерсы и зафиксировать прибыль нужно:

— выбрать из имеющихся бумаг нужную позицию, количество, отметить ее, нажать sell/продать;

— после закрытия сделки залог возвращается на счет.

Ввод денег осуществляется посредством открытия отдельного счета в банке, с которого переводятся средства на специальный торговый счет брокера.Выводяться деньги с помощью отправки по электронной почте заявки на вывод активов, подписанной ЭЦП.


Список использованной литературы

1. Что такое фьючерсы и чем они полезны [Електронний ресурс] / Журнал «dengi». – Режим доступу :http://dengi.ua/clauses/66324_Chto _takoe_fyuchersy_i_chem_oni_polezny.html.-07.02.2011.-Назва з екрана.

2. Збивання стопів на ф’ючерс Української біржі [Електронний ресурс] / Український фондовий ринок //Офіційний сайт. — Режим доступу :http://ukrfondrinok.com/blog/zbyvannya-stopivux/. – 08.02.2011. – Назва з екрану.

3. Украинская биржа сможет торговать фьючерсами на металл [Електронний ресурс] / Фокус //Офіційний сайт. — Режим доступу :http://focus.ua/economy/158895.- 08.02.2011. – Назва з екрану.

4. Как правильно торговать фьючерсами [Електронний ресурс] / Журнал «dengi». – Режим доступу :http://dengi.ua/clauses/64803 _Kak_pravilno_torgovat_fyuchersami.html.-08.02.2011.-Назва з екрану.

5. Биржи хотят срочности [Електронний ресурс] / Экономические известия. – Режим доступу :http://finance.eizvestia.com/full/birzhi-hotyat-srochnosti.-08.02.2011.-Назва з екрану.

еще рефераты
Еще работы по финансам