Реферат: Основные породы овец

Создатьблагоприятные условия кормления, содержания овец и получения максимальнойпродукции невозможно без знания их биологического своеобразия.

Важнейшиеособенности овец, определяющие их широкое распространение — большаяпластичность в приспособляемости к различным климатическим и хозяйственнымусловиям, разносторонняя продуктивность, быстрая размножаемость, достаточновысокая скороспелость и способность наиболее полно использовать пастбищныекорма.

Своеобразноестроение передней части головы овец, а именно: узкая морда, очень подвижныетонкие губы и острые изогнутые резцы ≈ позволяют им более полно, чемкрупному рогатому скоту, использовать траву, собирать опавшие зерна, поедатьнизкорослые пастбищные растения. Хорошо используют овцы дешевый корм не толькона равнинных пастбищах, но и на склонах холмов и гор, часто недоступных длядругих видов скота, и поедают наибольшее количество видов различных растений.

Овцы — скороспелые животные. Половая зрелость у них наступает в 5-6-месячном возрасте.Однако первый раз ярочек спаривают в 12-14-месячном возрасте, ибо ранняя случканарушает рост и развитие организма. Высокая хозяйственная скороспелостьпроявляется в производстве полноценной продукции в раннем возрасте. Так,баранину можно получать в возрасте 6-8 месяцев, поярковую шерсть — в 5 месяцев.

Принадлежащем кормлении и содержании молодняк овец растет быстро, среднесуточныйприрост живой массы до отбивки составляет 250-300 г и достигает к отъему (4месяца) 45≈50% живой массы взрослых животных, а к годовалому возрасту – 80-90%.

Среднесуточныйприрост массы овец может достигать более 600 г.

Плодовитостьовец большинства пород составляет 120-150%, а романовских — 250-300%.

/>

Рис. 1. Суягная овцематка романовской породы

Другим ценнымкачеством овец является их способность использовать самые дешевые корма. Из 800видов растений, произрастающих на естественных пастбищах, овцы поедают более400, тогда как крупный рогатый скот — 150, лошади — 90.

Овцы подвижныи выносливы, они могут делать большие переходы и использовать растительностьстепных, пустынных и горных пастбищ.

Благодаряподвижности и выносливости овцы способны к быстрой смене пастбищ в случае такойнеобходимости. При этом они достаточно легко проникают к зеленым кормам,растущим на землях, выведенных из хозяйственного пользования, неудобьях, насклонах гор и холмов, которые из-за своей крутизны недоступны для других видовскота.

Однако надоиметь в виду, что овцы очень плохо переносят повышенную влажность, сырыепастбища,

сильную жару.Зато благодаря прекрасно развитому шерстному покрову они не боятся холода и вюжных районах могут использовать пастбища круглый год. Если возникают перебои вкормлении и поении, то овцы многих пород способны расходовать жир, накопленныйв теле (на хвосте, в курдюке), что помогает им переносить бескормицу, когда напастбище выпадает много снега и в других неблагоприятных случаях.

/>

Рис. 2.Курдючный баран эдильбаевской породы

Приразведении овец следует учитывать, что это стадные животные. Поэтому их нерекомендуется выращивать поодиночке. Особенно удобным для хозяев свойством овецслужит возможность держать их вместе с любыми другими домашними животными, чтопозволяет хозяину с наибольшей эффективностью использовать имеющиеся помещениядля скота, инвентарь, корма и пастбища.

При том, чтоосновные органы чувств: слух, зрение, обоняние ≈ у овец развиты хорошо,их высшая нервная деятельность развита слабо.

/>

Рис. 3.Овцематки с ягнятами

У этихживотных можно выработать только самые простые условные рефлексы, необходимыедля элементарного управления ими на пастбищах, в овчарнях.

Овцы пугливы:резкий окрик, шум могут вызвать и них испуг и давку, что следует помнить приуходе за ними.

Хозяину такжеследует помнить, что овцы чувствительны ко многим стрессовым факторам.

/>

Рис. 4.Стриженый баран гиссарской породы

Так, онисильно реагируют на снижение температуры и в первые десять дней после стрижкилегко простуживаются. Поэтому в период стрижки и после нее надо их содержатьвблизи овчарен, чтобы в случае похолодания или дождя можно было быстро загнатьв помещение.

Сильная жаралетом тормозит проявление охоты у маток.

Высокаятемпература и прямой солнечный свет губительно сказываются на спермопродукциибаранов.

Отрицательноевлияние оказывают на овец перегруженность помещения или площадки, грубоеобращение, частые осмотры, взвешивания и т.д.

Все этиобстоятельства следует принимать во внимание при разведении и выращивании овец,так как от них в значительной степени зависит здоровье, а следовательно, ихозяйственная продуктивность животных.

От овецполучают самую разнообразную продукцию. Основными видами ее являются следующие:

— шерсть;

— овчины;

— смушки;

— кожи;

— мясо;

— сало;

— молоко.

Такимобразом, овцеводство можно назвать универсальной отраслью животноводства.Поэтому в овцеводстве существует и самая большая специализация пород похарактеру продуктивности. При выборе породы для разведения хозяину необходимоопределить для себя, какую именно продукцию предпочитает он получать, и всоответствии с этим остановиться на выборе определенной породы.

При этомнужно иметь в виду, что в личном хозяйстве выгодно держать овец той породы,которая районирована в данной местности, так как они хорошо приспособлены кместным условиям, выносливы и неприхотливы, таких овец легче приобрести. Можнотакже держать на личном подворье одних только маток, а для случки использоватьбаранов-производителей из крупных хозяйств, расположенных по соседству.

В России истранах СНГ все породы овец по основной продуктивности делятся на четырегруппы, которые районированы по шести зонам.

1.Тонкорунные овцы, которые имеют в свою очередь три направления:

шерстное — грозненская порода, ставропольская, сальская, советский меринос,азербайджанский горный меринос;

шерстно-мясное- асканийская, кавказская, алтайская, забайкальская, красноярская,южно-уральская и другие;

мясо-шерстное- прекос, казахский архаромеринос, грузинская тонкорунная жирнохвостая,вятская, дагестанская горная.

2.Полутонкорунные овцы:

шерстно-мясное- цигайская порода; мясо-шерстное, которое подразделяется на:

а) длинношерстных(куйбышевская порода, русская длинношерстная, линкольн, ромни-марш);

б) короткошерстных(горьковская, прибалтийские, гемпшир, шропшир).

3.Полугрубошерстные овцы: сараджинская, тянь-шаньская, горнокарпатская и другиепороды.

4. Грубошерстныеовцы:

шубное — романовская порода, северная короткохвостая и сибирская короткожирнохвостая;смушковое — каракульская порода, соколь-ская, чушка, малич, решетиковская;мясо-сальное — гиссарская, эдильбаевская и джайдара;

мясо-шерстно-молочное- карачаевская, тушинская, балбас, мазех, осетинская, индийская и другие;

мясо-шерстное- черкасская, михновская, кучугуровская и другие породы.

ОСНОВНЫЕЗОНЫ ОВЦЕВОДСТВА В РОССИИ И СТРАНАХ СНГ

1. Зонатонкорунного овцеводства:

Алтайскийкрай, Ставропольский край, Ростовская область, Краснодарский край, Калмыкия иДагестан,

областиНижнего Поволжья, юг Украины, Омская, Новосибирская области, Киргизия иКазахстан.

2. Зонатонкорунного и полутонкорунного овцеводства:

СреднееПоволжье, Башкирия, Татарстан, ряд центральных областей России, западныеобласти Украины, Белоруссия, ряд областей Восточной Сибири и Казахстана.

3. Зонатонкорунного, полутонкорунного и мясо-шерстно-молочного овцеводства:

республикиСеверного Кавказа и страны Закавказья.

4. Зона преимущественнополутонкорунного мясо-шерстного овцеводства:

центральные,северо-западные и северо-восточные области России, страны Прибалтики.

5. Зонашубного овцеводства: северные и некоторые центральные области России,республики Коми и Якутия.

6. Зонасмушкового и мясо-сального овцеводства: Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан,отдельные районы Киргизии, Украины и Оренбургской области России.

Советскиймеринос

/>/>Самая многочисленная и распространенная породатонкорунных овец в стране. Для ее выведения в качестве маточной основыиспользовались новокавказские, мазаевские и другие местные мериносы, а также ихпомеси с грубошерстными овцами различных поколений. Улучшателями служилибараны породы рамбулье, а затем новых отечественных тонкорунных пород:асканийская, кавказская, алтайская, грозненская, ставропольская и др. />В этой породе подразделяются два типа — шерстно-мясной ишерстный. Масса тела баранов — 100 — 110 кг, маток — 50 — 58 кг. Настриг шерстиу баранов — 16,0 — 18,0 кг, маток — 6,5 — 7,0 кг. Длина шерсти у баранов — 8,5— 9,0 см, маток — 8,0 — 8,5 см. Выход мытой шерсти — 38 — 40%. Плодовитость —120 — 130%.

Линкольнская

Полутонкорунная.Мясо-шерстного направления продуктивности. Выведена в XVIII-XIX вв. в Англиипутем скрещивания местных овец с лейстерскими баранами. Животные самыекрупные среди английских мясо-шерстных пород. Масса тела: баранов — 130 — 140кг, маток — 80 — 90 кг. Шерсть однородная, крупнозавитковая, с хорошим блеском,36 — 44 качества, длиной 20 — 30 см. Настриг шерсти: у баранов 9,0 — 10,0 кг,маток — 6,0 — 6,5 кг. Выход чистой шерсти — 55 — 65%. Плодовитость — 115 —120%. Овцы требовательны к условиям содержания и кормления. Помеси,полученные от скрещивания линкольнов с мериносами, отличаются высокой шерстнойи мясной продуктивностью, дают шерсть кроссбредного типа.

Прекос

Ведущая встране порода скороспелых тонкорунных овец мясо-шерстного направленияпродуктивности. Получена в результате чистопородного разведения прекосов,завезенных в 20-30-х годах из Германии, и поглощения ими местных грубошерстных овец.Характеризуется хорошими мясными качествами, скороспелостью,бесскладчатостью, комолостью. Масса тела баранов — 90 — 100 кг, маток — 50 — 60кг. Настриг шерсти у баранов — 8,0 — 10,0 кг, маток — 3,5 — 4,5 кг. Выход мытойшерсти — 45 — 50%. Длина шерсти у баранов — 8 — 10 см, маток — 7 — 9 см. Тонинашерсти — 60 и 64 качества. Плодовитость — 125 — 135%. Используется привыведении ряда пород.

Цигайская

Самаямногочисленная из всех полутонкорунных пород. Овцы характеризуютсякрепкой конституцией, выносливостью, хорошей плодовитостью и молочностью.Шерсть у них обладает хорошей упругостью, прочностью и малой валкоспособностью.В породе различают три типа: шерстно-мясной, шерстно-молочный и мясо-шерстный.Масса тела баранов — 90 — 100 кг, маток — 50 — 55 кг. Настриг шерсти у баранов— 7,5 — 9,5 кг, маток — 3,8 — 4,5 кг. Длина шерсти у баранов — 10 — 11 см,маток — 9 — 10 см. Тонина шерсти у баранов — 10 — 11 см, маток — 9 — 10 см.Тонина шерсти — 46 — 56 качества. Выход мытой шерсти — 55 — 60%. Плодовитость —до 145%.

Кавказская

Выведена всовхозе «Большевик» Ставропольского края в 1923-1936 гг. Работаначата известными бонитерами Я. В. Сладкевичем и В. П. Айма, затем продолжена изавершена К. Д. Филянским. Исходным материалом для создания породы послужилиновокавказские мериносы с лучшими мясными и шерстными качествами ибараны американского рамбулье. На последних этапах использовали барановасканийской породы. Овцы кавказской породы характеризуются высокойшерстной и мясной продуктивностью. Масса тела баранов — до 125 кг, маток— 50 — 60 кг. Настриг шерсти у баранов — 12 — 14 кг, маток — 6,0 — 6,5 кг.Выход мытой шерсти — 40 — 42%. Длина шерсти у баранов — 8 — 9 см, маток — 7 — 8см. Тонина шерсти — 64 качества. Плодовитость — 130 — 140%.

Эстонскаятемноголовая

Полутонкорунная.Мясо-шерстного направления продуктивности. Выведена в 1930-1960 гг. в Эстониипутем скрещивания местных грубошерстных овец с баранами английских мясныхкороткошерстных пород (в основном со шропширами). Масса тела: баранов — 70 — 90кг, маток — 55 — 60 кг. Шерсть в основном 50 — 56 качества, длиной 10 — 11 см,однородная, кроющий волос на голове темный. Настриг шерсти у баранов — 4,5 —6,0 кг, маток — 3,5 — 4,0 кг. Выход чистой шерсти — около 60%. Животныескороспелые. Масса тушек ягнят в 6 — 9 мес. — 20 кг. Убойный выход — 53 — 54%.Плодовитость — 120 — 137%.

Забайкальская

Тонкорунная. Шерстно-мясногонаправления продуктивности. Выведена в 1927-1956 гг. в хозяйствах Читинскойобласти путем скрещивания местных бурят-монгольских грубошерстных овецсначала с баранами породы советский меринос, потом прекос и асканийской, азатем алтайской и грозненской пород. Масса тела баранов — до 100 кг, маток — 50— 55 кг. Тонина шерсти — 60 — 64 качества, длина 7 — 8 см. Настриг шерсти убаранов — 8,0 — 10,0 кг (до 14,5), маток — 4,5 — 5,0 кг (до 11,0). Выход чистойшерсти — 46 — 48%. Животные хорошо приспособлены к круглогодовому использованиюестественных пастбищ в условиях континентального климата.

Южноказахскиймеринос

Тонкорунная. Шерстно-мясногонаправления продуктивности. Выведена в 1946-1964 гг. в Казахстаневоспроизводительным скрещиванием казахских курдючных овец с баранамиразных мериносовых пород. Масса тела баранов — 100 — 110 кг, маток — 45 — 55кг. Шерсть в основном 64 качества с мягкой извитостью, равномерной по длинештапеля, длиной 7,5 — 8,5 см. Настриг шерсти у баранов — 8,0 — 10,0 кг, маток —4,0 — 4,5 кг. Выход чистой шерсти — около 50%. Животные скороспелые. Валухи приубое в возрасте 7 мес. дают тушки массой 12 — 13 кг. Плодовитость — 120 — 140%.

Алтайская

Выведена всовхозе «Рубцовский» и колхозе «Страна Советов» Алтайскогокрая (1928 — 1948 гг.) под руководством Г.Р. Литовченко, Н. А. Васильева, С. С.Крымского, Г. П. Догеля, Ф. Я. Вовченко и др. При создании использовалисьмазаевские и новокавказские мериносы. Для улучшения мериносов их первоначальноскрещивали с баранами американский рамбулье, а затем австралийский меринос икавказская. Овцы алтайской породы характеризуются высокой шерстной и мяснойпродуктивностью, плодовитостью. Масса тела баранов — 100 — 125 кг, маток — 55 —65 кг. Настриг шерсти у баранов — 12,0 — 14,0 кг, маток — 6,0 — 6,5 кг. Выходмытой шерсти — 42 — 45%. Длина шерсти баранов — 8,0 — 9,0 см, маток — 7,5 — 8,0см. Тонина шерсти — в основном 64 качества. Плодовитость — 120 — 150%.

Бордер-лейстер

Полутонкорунные.Шерстно-мясного направления продуктивности. Выведена и распространена вШотландии, Англии, Австралии. Масса тела баранов — 115 — 120 кг, маток — 60 —70 кг. Настриг шерсти у баранов — 6 — 8 кг, маток — 4,5 кг. Длина шерсти — 20 —25 см. Тонина шерсти — 48 — 50 качества. Молочность суточная — 2,8 — 3,4 кг.Плодовитость — 200 — 210%.


Библиография

 

1.   Левин А. Б. Основы животноводства. Учебникля средн. Сел. Проф.-техн. Училищ. – 2-е изд., испр. И доп. – М.: Высш. Школа,1981. – 271 с.

2.   Справочник зоотехника/ А. П.Калашников, О. К. Смирнов, Н. И. Стрекозов и др.; Под ред. А. П. Калашникова,О. К. Смирнова. – М.: Агропромиздат, 1986. – 479 с.

3.  Джапаридзе В. С.И др.: Овцеводство.  М.: Колос, 1982, 382 с.