Реферат: Интенсивные технологии выращивания овец

Без овец икоз наши предки не представляли себе жизни, ведь продукция этих животныхуниверсальна: это и молоко, и мясо, и шерсть, и пух, и овчины. Разведению мелкогоскота в стране всегда уделялось большое внимание, что было обусловлено и суровымклиматом, и социально-экономическими условиями, и национальными особенностямироссиян. В созданной специализированной отрасли с богатым генофондом насчитывалосьболее 50 пород, породных групп и внутрипородных типов овец и коз. Впервые вмировой практике были разработаны и освоены технологии содержания тонкорунных иполутонкорунных овец в суровых условиях Сибири и районах интенсивногоземледелия. А создание породного генофонда тонкорунных овец в таких природныхзонах, где разведение мериносов вообще считалось невозможным, — это поистинеподвиг ученых, специалистов-селекционеров, чабанов. Так, в Бурятии и Читинской области,где морозы зимой доходят до 45–50°С, выведена и разводится забайкальскаятонкорунная порода овец, способная к круглогодичному пастбищному содержанию вэкстремальных условиях.

Проведенаогромная работа по совершенствованию отечественных пород путем прилития кровилучших зарубежных баранов-производителей. Народной селекцией выведены неимеющие аналогов в мире романовская и кучугуровская породы в центральной зонеРоссии, тушинская и карачаевская на Северном Кавказе, кулундинская, бурятская,тувинская и другие аборигенные породы в Западной и Восточной Сибири. Появилисьтакие новые полутонкорунные породы, как куйбышевская, горьковская, опаринская,северокавказская и советская мясошерстная, а также породы коз: оренбургская,придонская, горноалтайская, советская шерстяная.

В 1990 годучисленность овец в Российской Федерации составляла 61,3 миллиона голов. Годовоепроизводство шерсти и пуха достигло 224 тысяч тонн, баранины — 884 тысяч тонн.Ежегодно на мясокомбинаты поступало более 10 миллионов овец и коз. Меховая промышленностьболее 80 % перерабатываемого сырья получала от отечественного овцеводства.

Развалотрасли начался с 1992 года. Собственно, он начался во всех животноводческихотраслях, но здесь положение усугубилось еще и тем, что для государственныхнужд шерсть стала не нужна: армию и другие силовые структуры переодели в формы,сшитые из хлопка с синтетикой, а школьные формы и вовсе отменили. К тому же итекстильная промышленность старалась купить более дешевую и качественную шерстьза рубежом.

К 1999 годупоголовье овец и коз сократилось до катастрофического уровня — 15,5 миллиона, ана сельхозпредприятиях их осталось всего 5,3 миллиона. Только за 1998 годобщероссийская отара уменьшилась на 1785 тысяч голов, или на 25,4 %. Полностьюликвидированы овцы в Северном и Северо-Западном регионах, близки к этому хозяйстваЦентрального, Волго-Вятского и Центрально-Черноземного районов. В республикахКалмыкия, Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, в Краснодарском и Красноярскомкраях, в Челябинской, Новосибирской и Иркутской областях овец стало меньше на30–40 %, а в Бурятии — на 68 %.

Производствошерсти сократилось за год с 25,6 до 18,8 тысячи тонн, или на 27 %. Сегодня всреднем на человека выпускается всего 20 см отечественных шерстяных тканей.Исчезают шубное и смушковое направления в овцеводстве. На предприятиях осталосьменее 15 тысяч романовских овец против 815 тысяч в 1960 году.

Год от годаснижается продуктивность овец. Средний настриг шерсти с одной овцы в 1998 годусоставил лишь 2,7 кг в физическом весе — на целый килограмм меньше, чем в1990-м. От каждых ста маток в прошлом году получено в среднем по России 66ягнят, а в Мордовии, Ярославской и Нижегородской областях — по 30–35, то естьменьше, чем в дикой природе.

Вдоперестроечные времена главным показателем работы овцеводов был физический веснастрига шерсти. Ее качество шло как бы вторым планом. Похоже, ничего неизменилось и сегодня, когда снова появился спрос на шерсть, а рынок началдиктовать свои условия. Продавая шерсть по дешевке перекупщикам, которые, какправило, ничего не смыслят в ее качестве, хозяйства считают невыгодным для себяэту шерсть сортировать, очищать от мусора. Точно так же, чохом, сдают ее и напредприятия переработки. А каково там рассортировать кучи шерсти весом в тонны!

Хозяйстватеряют огромные деньги, разучившись сортировать и классировать свою продукцию. Иностранцыс помощью всевозможных приборов ищут в кипах нашей шерсти различный мусор. Ичего только они оттуда не извлекают! Окурки, тряпки, кирпичи, железяки! И стоитли после этого удивляться, что они не дают хорошую цену за такую шерсть? Послеочистки и классировки шерсти по тонине испанцы перепродали ее на порядокдороже, получив баснословные прибыли. Иностранные перекупщики наживаются нанашем бескультурье, неумении и нежелании готовить шерсть к продаже.

Наша странаосталась, наверное, единственной в мире, где шерсть оценивается не вмикрометрах. Иностранцы, которые хлынули на российский рынок, сначала никак немогли понять, что это такое — шерсть 64-го или 70-го качества. А когда до нихдошло, они быстро сообразили, что на такой классификации можно легко нажитьхорошие деньги.

На Западешерсть в 19 микрон стоит почти 9 долларов за килограмм, а в 20 микрон — уже 4,8доллара, в 23 — меньше 3 долларов. Мы же продаем, свалив в кучу и девятидолларовую,и трехдолларовую шерсть. То есть, умея получать неплохую шерсть, мы не умеем еевыгодно продавать.

Сегодняконкурентоспособной будет только та шерсть, которая соответствует основнымтребованиям текстильной промышленности как по тонине, так и по прочности,извитости, уровненности в штапеле и по руну. И отбор наиболее ценных сортовшерсти должен происходить непосредственно в хозяйствах во время стрижки овец.Ну а чтобы идти в ногу со всем миром, нам нужны современные лабораторные комплексы,с помощью которых можно оценивать шерсть по всем параметрам. О приобретениитаких лабораторий за рубежом вопрос ставится уже давно, но сегодняшние рыночныеусловия все более доказывают актуальность этих покупок. Причем с учетомогромных пространств, разделяющих овцеводческие регионы, необходимы как минимумтри такие лаборатории: на Северном Кавказе, Урале и в Сибири.

Где мы ещетеряем деньги? Неоправданные расходы в конечном итоге несут хозяйства,нарушающие принятые технологии ведения отрасли в конкретных регионах. Так,например, весенний окот избавляет от необходимости строить дорогостоящие помещения,значительно сокращает число подсобных рабочих, экономит электроэнергию, котораяочень дорогая. При этом не требуется того технологического оборудования,которое необходимо для зимнего ягнения овец и которое тоже недешево. А главное— можно гораздо эффективнее использовать пастбища, а заготовка кормов в общейих структуре снижается с 67 до 37 %.

При зимнемягнении в последние 50 дней суягности овец, то есть в период интенсивного ростаплода, все питательные вещества идут прежде всего на его формирование, а не наформирование шерстного покрова. Вот почему у этих овец, особенно в условияхскудного кормления, почти всегда отмечается ослабление крепости шерсти, такназываемая голодная тонина. В отдельные годы количество такой шерсти доходит до80 %. При весеннем же ягнении подобных явлений не наблюдается. Однако этивопросы должны решаться в конкретных климатических и экономических условияхнепосредственно специалистами сельхозпредприятий.

Во многиххозяйствах пришли в негодность кошары, которые строились в основном изжелезобетона и дерева и вмещали по 600 голов. Между тем в на Севере вот уже 10лет ведется строительство кошар, коровников и даже жилых домов из самана.Бригада из четырех человек делает за смену 800 саманных блоков, которые быстровысыхают на открытой площадке, после чего их можно укладывать на глиняныйраствор. Пиломатериал требуется только на стропила, двери и оконные рамы.Теплые и сухие саманные кошары обходятся в несколько раз дешевле капитальныхстроений.

И все-такиглавный резерв овцеводов — повышение качества шерсти. Качеством шерсти фабрикибыли недовольны и тогда, когда хозяйства выдавали на гора 220 тысяч тонншерсти, и сегодня, когда производство ее составляет 40 тысяч тонн. Почему? Да потому,что это качество напрямую связано с желудком овцы, с обеспечением ее кормами. Ипока в хозяйствах не будут хорошо кормить овец, настоящей продукции им неполучить.

За последние шесть лет овцеводство из прибыльной отрасли превратилась вубыточную – диспаритет цен привёл к резкому уменьшению поголовья и снижениюпродуктивности овцеводства. По Российской Федерации поголовье овец сократилосьв 3 раза и на 1996 год составило 23642 тыс. В личных хозяйствах поголовье овецсократилось на 11%.

Остались без работы тысячи чабанов, не использовано около 3400 пастбищныхучастков.

Перед одной из основных отраслей животноводства, традиционно развитой вовсех категориях хозяйств Восточной Сибири, особенно в районах с бурятскимнаселением, нависла явная угроза полного упадка. Необходимы разработки новых исовершенствование старых технологий, направленных на увеличение производствабаранины, грубой и полугрубой шерсти.

Резко сократились заготовки кормов на зимний период. Изменившиеся условиякормления и содержания требуют выбора соответствующих им пород овец. Из имеющихся600 наиболее подходящими являются забайкальская и красноярская тонкорунная, бурят-монгольскаяи тувинская короткожирнохвостая грубошёрстная, романовская мясо-шубная, а вперспективе и скороспелые полутонкорунные породы овец.

Интенсивная технология. Круглогодовая пастбищная система содержания овец сиспользованием 40-60% заготовленных кормов при расходе на одну 600 кг кормовыхединиц в год.

Порода – красноярская, забайкальская шёрстно-мясного направления.

Основные районы разведения: совхозы и АО, крупные фермерские хозяйства. Оптимальнаявеличина фермы от 3 до 12 тысяч овец.

Элементы технологии:

-    удельный весматок в стаде 65-75%;

-    раннее ягнение(февраль-март), получение поярковой шерсти, нагул и откорм сверхремонтногомолодняка текущего года рождения и реализация на мясо живой массой 30-35 кг;

-    вольная плановаяслучка;

-    в племенныховцеводческих заводах направить селекцию на отбор овец с лучшими мяснымикачествами и закладку линии на скороспелость.

Малозатратная технология. Круглогодовая пастбищная система содержания овец сиспользованием 15-20% заготовленных кормов при расходе на одну овцу 400 кг кормовыхединиц.

Порода – аборигенная бурят-монгольская и тувинская короткожирнохвостая грубошёрстнаяовца мясного направления продуктивности.

Основные районы разведения: совхозы  и АО, фермерские хозяйства.

Бурят-монгольская и тувинская овца на протяжении тысячелетий создаваласьдля местных суровых условий кормления и содержания. Основной биологическойособенностью этих овец является наличие жировых  отложений не только потуловищу, но и в виде жирного хвоста.

В летне-осенний период овцы отлично нагуливаются, жировые отложения расходуютсяв основном во второй период зимы, весной и осенью в период перемерзания источниковводы до выпадения снега.

Для содержания овец и проведения ягнения в апреле-мае требуется тольконавес-трёхстенка, обращенная открытой стороной на юг и расположенная в распадке,защищённом от северного ветра.

Матки приносят, как правило, одного, но хорошо развитого, жизнеспособногоягнёнка.

В отличие от тонкорунного, грубошёрстный ягнёнок рождается с болеедлинным шёрстным покровом – 2.0-2.5 см, против 0.5-0.6 см и, обладая болееактивной системой терморегуляции, выживает при минусовых температурах.

Хорошо развитые материнские качества и достаточная молочностьобуславливают высокую сохранность молодняка.

К осеннему периоду ягнята достигают 25-30 кг и сверхремонтный молодняк реализуется на мясо.

Живая масса баранов – 60-75 кг, маток – 45-55 кг, настриг грубой шерсти –0.8-1.5 кг.

По сравнению с тонкорунной, затраты на кормление и содержание бурятскойаборигенной грубошёрстной овцы, меньше в 8-9 раз.

Мелкие фермерские и личные хозяйства. Летнее пастбищное и зимнеестойловое содержание овец с использованием 40-50% заготовленных кормов прирасходе на дну овцу 400-500 кг кормовых единиц в год. Возможно создание яловыхотар и пасти их зимой.

В большинстве личных крестьянских хозяйств отмечается увеличениепоголовья овец. Эту тенденцию надо развивать путём разведения соответствующихпород овец и разработки новых технологий.

В связи с обесцениванием тонкой шерсти увеличивается спрос на полугрубуюи грубую шерсть, которую легко кустарным способом превратить в высокогокачества вязанные изделия: носки, варежки, а также валенки, получить сырье дляовчин. Овца, как некрупное, скороспелое домашнее животное, используется приполучении мяса в любое время года.

Для улучшения овец в этих хозяйствах целесообразно использоватьаборигенных грубошёрстных и романовских овец мясо-шубного направления.

Романовская порода овец (родина – Ярославская, Владимирская области идругие) характеризуется высокой плодовитостью – 200-250 ягнят на 100 маток,даёт непревзойдённые в мире по качеству овчины и грубую шерсть с большимсодержанием пуха, без мёртвого волоса. Для сохранения ягнят, родившихся взимний период, тяжело суягных маток в ночное время надо содержать в тёплойстайке.

Определенную роль в выращивании овец играют новые открытия в генной инженерии.Ни для кого уже не будет неожиданностью факт клонирования овцы. Кличку «Долли»знает весь мир. Продолжение экспериментов показало, что клонированные овцы могутприносить жизнеспособное, здоровое потомство.

/>Исследователи Университета Сиднея и биотехникиамериканской фирмы XY Inc успешно выбрали перед искусственным оплодотворениемпол 24 ягнят из 25. Как ожидается, эта технология принесет пользу овцеводству,чтобы можно было выбирать при искусственном осеменении пол будущей овцы.

Ягнята были рождены с помощью искусственного оплодотворения. Сперма,взятая у элитных баранов была отсортирована по половому признаку ношениясперматозоидами X или Y-хромосомы. Затем семя было заморожено, потом сноваразморожено и использовалось для оплодотворения овец. В то время как дляискусственного осеменения овцы обычно требуется приблизительно 60 миллионовсперматозоидов, новая методика позволяет ограничиться приблизительно четырьмямиллионами.

Исследователи использовали цитометрию, для отделения сперматозоидов сженской X-хромосомой от сперматозоидов с мужским набором Y-хромосом.Разделительная процедура основана на 4.2 процентах разности в содержании ДНКмежду 'женскими' и 'мужскими' сперматозоидами.

Команда ученых теперь работает над улучшением технологии. Задача состоитв улучшении коэффициента плодовитости овец. При достижении показателя на уровне50 — 60 процентов, эта технология будет коммерчески приемлема и найдет массовыйспрос.

Другие направления исследования включают выявление генов, дающих повышеннуюсклонность к болезням, чтобы несущие эти гены сперматозоиды также были отбракованына этапе сортировки. В перспективе предполагается освоить эту технологию и налошадях.

Новые эксперименты над овцами показали, что кроме шерсти, пуха и мяса этиживотные могут оказывать неоценимую помощь человечеству. Которая выражается втом, что в овцах можно выращивать человеческие органы. Точная методика этогопроцесса не подлежит публикации, но для широкой публики был обнародован факт,что путем привития необходимых генов овца способна быть донором длятрансплантации органов от нее к человеку.

Таким образом, можно сделать выводы о том, что при надлежащем уровнеграмотности и профессионализма овцеводов, разработке новых интенсивныхтехнологий выращивания молодняка, поддержке государства, которая можетвыражаться, например, в налоговых послаблениях, дотациях и т.д. овцеводство какважная отрасль народного хозяйства способно вновь стать прибыльным и почетнымзанятием.

Восстановлениеотрасли, безусловно, требует уточнения планов породного районирования с учетомприродных и экономических условий, перестройки всей системы взаимосвязей междуплеменными и товарными хозяйствами. Необходимо определить экономически выгодныезоны производства шерсти, баранины, шубно-мехового сырья, каракуля. И в каждойзоне выращивать только те породы и в таком сочетании, чтобы обеспечить ихмаксимальную продуктивность при наименьших затратах.

Было время,когда цена 1 кг мытой шерсти равнялась стоимости 20–25 кг баранины. И тогдаставка делалась именно на шерсть. Сегодня за 1 кг баранины едва ли можно купить1 кг шерсти. И это при том, что на прирост 1 кг живой массы требуется 7–8 к.ед., а на производство 1 кг шерсти — в 10–12 раз больше. Доход за счет годовогонастрига шерсти с одной овцы в среднем составляет 100–150 руб., а реализацияприплода весом 35–40 кг дает не менее 700–800 руб.

То естьсегодняшний рынок нацеливает овцеводов на мясное направление. Между темотечественное поголовье мясных и мясошерстных пород очень малочисленно. Для ихсохранения необходимо как можно скорее создавать генофондные стада, фермы,банки спермы баранов-производителей таких пород, как ромнимарш, линкольн,горьковская, куйбышевская, романовская, русская длинношерстная. Возможно,сейчас стоит приостановить завоз мериносов из Австралии, тем более что по рядупоказателей отечественные тонкорунные бараны даже превосходят их. А вот длясоздания в стране мясного овцеводства необходим завоз из Австралии, Франции,Германии пород тексель, колбред, восточно-фризской, иль-дефранс и других.

Словом, нужномаксимально использовать генетический потенциал животных для каждойприродно-климатической зоны. А для этого необходимо пересмотреть старые подходык ведению отрасли, когда поголовье наращивалось без учета условий содержания,наличия кормовой базы, пастбищ. Или когда предпочтение отдавалось грубошерстнымовцам, не требующим теплых помещений и хороших кормов.

Во всехсегодняшних планах нельзя забывать и о том, что в стране за последние годы произошлоперераспределение овец. Если в 1990 году в коллективных хозяйствах находилось75 % всего поголовья, то в прошлом году их осталось там лишь 39 %, а 61 % — наиндивидуальных подворьях. Если не охватить личный скот племенной работой, непомочь частникам в повышении продуктивности животных, трудно будет добиться в овцеводствевесомых результатов.


Библиография

1.  Лхасаранов Б.Б.Аборигенная овца обходится дешевле // земля сибирская дальневосточная, №№ 9-10,1994.

2.  Тайшин В.А.,Возрождение генофонда бурятской аборигенной овцы // в кн.: «сохранениебиологического разнообразия в байкальском регионе: проблемы, подходы, практика.Улан-Удэ 1996, с. 25-26.

3.  Чабаненко С.П.Золотое руно первомайского совхоза, Иркутск, 1964.

4.  Джапаридзе В.С. Овцеводство. М.: Колос, 1982, 382 с.

5.  Чабаненко С.П.Создание приангарского типа овец // Биологические особенности и путисовершенствования породных и племенных качеств сельскохозяйственных животных ввосточной Сибири: сб. Научных трудов. Иркутск 1973. С 24.

6.  Чабаненко С.П.План племенной работы с красноярской породой овец. Красноярск. 1973, 41 с.

7.  Чабаненко С.П.Испытание баранов по качеству потомства методом сверстниц: методическоепособие. Иркутск.1990.

8.  Чабаненко С.П.Искусственные пастбища для зимней пастьбы овец. Информ. Листок. Иркутск, 1972.

еще рефераты
Еще работы по зоологии