Реферат: Полиморфоз уток

Макраканторинхоз- аканцетофалезное заболевание, вызываемое скребнями Macracanthorhynchus hirudinaceus сем. Oligacanthorhynchidae, паразитирующими в тонкомкишечнике домашней свиньи,дикого кабана,гривистой свиньи, пекари, бурундука, белки, американского водяного крота.Случайно заболевают: собаки, коровы, ондатры, гиены, а также обезьяны ичеловек.

Возбудительхарактеризуетсябольшими размерами, поэтому его называют еще скребень-великан. Его телоудлиненное, спереди утолщенное, сзади суженное. Длина самцов 7-15 см, самок — до 68 см. Хоботок снабжен 36 крючками, расположенными в 12 продольных рядов.Яйца овальные, 0,080-0,100 мм длиной и 0,051-0,056 мм шириной, внутри яйцанаходится акантор (сформировавшийся зародыш). Наружная оболочка яйца тонкая, свдавлениями, напоминает скорлупу миндального ореха.

Промежуточные хозяеваличинки, куколки и имаго многихвидов жуков: майские жуки, бронзовики, жужелицы жуки-носороги, навозники.Основными промежуточными хозяевами являются майские жуки рода Melolontha (M.melolontha и M. hippocastani) и бронзовики — Cetonia aurata и Liocola brevitarsis.

Биология возбудителя. В организме промежуточногохозяина срок развития зависит от того, в какой сезон произошло заражение. Еслияйца скребней попали в личинки жуков до конца июня, то зародыш до акантеллыразвивается за 3,5-4 месяца; если заражение произошло в июле и позднее, то этотсрок увеличивается до 12-13 месяцев. В условиях Дальнего Востока при заражениив июле — сентябре акантелла формируется через 55-60 дней, а при заражении вболее поздний осенний период срок развития растягивается до 241 дня. Примерно такиеже, с незначительными отклонениями, сроки развития скребней в промежуточномхозяине в условиях Грузии.

Жизнеспособностьи инвазионные свойства акантелл не теряются в течении всего периода метаморфозаличинки майского жука или бронзовки. В связи с этим свиньи могут инвазироватьсяпри поедании этих насекомых во всех стадиях развития: личинки, куколки, имаго.Акантелла сохраняет жизнеспособность в организме промежуточного хозяина втечение 2-3 лет; после гибели жуков они живут 5-7 дней.

Впищеварительном тракте свиньи акантеллы освобождаются от оболочки, в тощей иподвздошной кишках вывертывают хоботки, прикрепляются крючками к стенке и через70-110 дней развиваются в половозрелых самцов и самок. Продолжительность жизнискребней в кишечнике свиньи 15-23 мес. Приживаемость акантелл в организме дефинитивногохозяина колеблется в пределах 16-80 %. Отмечено, что самки начиная с 20-го дняпосле заражения хозяина растут в 3 раза быстрее, чем самцы.

Эпизоотологические данные. Заболевание носит очаговоераспространение, наиболее часто оно встречается в Белоруссии, на ДальнемВостоке, в Грузии.

Макраканторинхозомболеют преимущественно взрослые свиньи (от 10 мес. и старше), которыезаражаются на пастбищах (особенно в лесистых местностях), на прифермскойтерритории. Экстенсивность макраканторинхозной инвазии в неблагополучныххозяйствах среди старших возрастных групп может достигать 86-100 %.

Экстенсивностьпоражения промежуточных хозяев доходит до 60-100 % с интенсивностью инвазии от1 до 200 личинок в одном насекомом. При макраканторинхозе свиней может бытьсуперинвазия, при этом приживаемость скребней бывает в 1,5 раза меньше, чем припервичном заражении, развитие гельминтов протекает медленнее.

Яйцамакраканторинхусов, очень устойчивы: они могут сохранятся в навозе, не подвергшемся биотермическому обеззараживанию, свыше 3 лет; в воде на глубине 6м см остаются жизнеспособными при 18-20 0С в течение 30-35 дней.

Личинкимакраканторинхусов, не достигшие инвазионной стадии в первый летний сезон,перезимовывают и продолжают развитие в следующем сезоне.

Патогенез. Скребни-великаны своим мощнымхоботком с крупными крючками вонзаются в толщу кишечной стенки, ранят ее, аиногда пронизываю насквозь и выходят в брюшную полость свиней, из которой вновьмогут впиваться в стенку кишки со стороны серозной оболочки. При этом бываюткровоизлияния в ткани и просвет кишечника, в брюшную полость, в результате чегоразвиваются воспалительные процессы в кишечнике, а при перфорации его — местныйперитонит. В случае заноса патогенной микрофлоры патологические процессыосложняются абсцессами, гнойным воспалением кишечника, некротезирующимэнтеритом. При инфекционном энтерите вокруг хоботка скребня наблюдаетсяэозинофильная инфильтрация, иногда на поверхности хоботка бывает большоеколичество микробов.

Метаболитыскребней вызывают интоксикацию организма хозяина.

Симптомы болезни. При незначительной интенсивностиинвазии (1-15 гельминтов) болезнь протекает бессимптомно. Высокая интенсивностьинвазии (50-160 скребней) сопровождается резко выраженными признаками, которыеначинают проявляться на 2-5-й день после заражения и проявляются угнетением,беспокойством, снижением аппетита. Через 1,5 мес. развивается резкое исхудание.Замедляются рост и развитие, иногда бывает диарея с кровью, дрожь иподергивание мышц живота. Иногда животные визжат, ползают на животе, подгибаютпод себя ноги, дугообразно изгибают спину. Кожа становится морщинистой.Температура тела не повышается.

Приперфорации кишечника повышается температура до 40,9 0С, брюшнаястенка сильно напряжена, безболезненная, свиньи отказываются от корма, большележат. Исход болезни летальный.

Патологоанатомические изменения. Трупы павших животных истощены.На серозной оболочке тощей и подвздошной кишок на участках прикрепленияскребней заметны серо-желтые или темно-красные бугры, стенка кишки в этихместах утолщена. Слизистая кишечника геморрагична, содержит фибринозныеналожения. В просвете кишечника обнаруживают плотно прикрепившиеся скребни.

Диагноз ставят исследованием фекалий по методу Щербровича.

Лечение не разработано.  

Профилактика. Стойловое содержание свиней безвыпуска на пастбище предупреждает заражение; макраканторинхозных животныхрекомендуют направлять на убой; не допускают зараженных свиней в благополучныепо макраканторинхозу хозяйства; биотермически обезвреживают навоз внавозохранилищах с непроницаемыми для личинок майских жуков и бронзовок стенамии дном.

еще рефераты
Еще работы по зоологии