Реферат: Типология онлайновых зарубежных изданий (на примере Италии)

ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ

Кафедра зарубежной журналистики и литературы

Реферат

Типология онлайновых зарубежных изданий

(на примере отдельной страны – Италия)

Выполнила:

Преподаватель:

Москва, 2007


Введение

Интернет-журналистика — новая разновидность журналистики, появившаяся в конце XX века с развитием и распространением систем электронных коммуникаций.

Специфика Интернета позволила организовывать регулярное информационное вещание на широкую аудиторию без специального развертывания особой технической инфраструктуры. Таким образом, почти любой желающий получил возможность создавать средства массовой информации. Практически во всех странах сейчас активно развивается блогосфера – электронные дневники, которые ведут люди самых разных возрастов и профессий. Многочисленные форумы, онлайн-конференции – все это предоставляет безграничные возможности для общения. Но важной частью Интернет-пространства остаются онлайновые издания. Во многом своей структурой они схожи с традиционными СМИ, однако Интернет предоставляет журналистам совершенно уникальные возможности, для того чтобы улучшать и разнообразить свое издание. В Италии большое количество онлайновых изданий: от общенациональных до локальных. С каждым годом становится все больше Интернет-СМИ различной тематики, кроме того газеты, журналы, телеканалы все более активно развивают свои электронные версии.


Специфика онлайновых изданий

Число онлайновых изданий практически во всех странах растет с каждым днем.

Их можно разделить на две группы. Первая – это именно онлайновые издания, то есть информационные ресурсы, на которых регулярно обновляется информация, имеющие структуру схожую с традиционными СМИ. Вторая большая группа — это электронные странички газет, журналов, телеканалов и т.д. Некоторые из них являются практически зеркалом бумажных изданий. Другие издательства в электронной версии используют новые возможности информационных технологий и создают новый продукт, по своей функциональности приближающийся к полнотекстовым базам данных с использованием гипертекста.

Одним из важнейших преимуществ онлайновых изданий является скорость обновления информации (новость появляется мгновенно, как только она написана). Кроме того, доступ к таким СМИ может осуществляться из любой точки земного шара, где есть компьютер, подключенный к Интернету. Особенно это важно для радио- и телевещания, которое осуществляется в рамках лицензии на вещание, ограничивающей деятельность выделенными частотами. При распространении таких СМИ через Интернет ограничение по территории распространения практически снимается. Еще один важный плюс онлайновых изданий – это возможность полнотекстового поиска: по ключевым словам читатель может с легкостью найти интересующую информацию.

Журналист имеет большую свободу: он не связан со временем, как корреспонденты на телевидении, с размером газетной полосы, как журналисты периодической печати. Интернет дает большую вольность в работе с форматом. В Интернет-издании ограничения формата если не отсутствуют вовсе, то оказывают незначительное влияние на объем издания.

Кроме того, в онлайновых СМИ, как правило, ведется активное общение между редакцией и читателями. При помощи форумов, гостевых книг, конкурсов и т.д. выявляются читательские предпочтения, впечатления от материалов издания.


Электронные версии традиционных СМИ

Согласно рейтингу самых посещаемых сайтов в Италии[1], наиболее популярными онлайновыми изданиями являются электронные версии известных газет. Их преимущество перед исключительно электронными изданиями в том, что имя газеты, давно известной публике, неизменно вызывает доверие.

Хорошим примером этого является сайт столичной газеты « La Repubblica » (http://www.repubblica.it), обладающей самым высоким тиражом среди газет общего интереса. На сайте представлен архив газеты, причем материалы поделены по рубрикам. Редакторы активно используют возможности Интернета, совмещая на одной странице информацию разных типов: в качестве иллюстраций иногда используются не только фотографии, но и видео-ролики.

Помимо редакционных материалов на сайте есть полезные сведения: анонсы культурных мероприятий, карта мира и др.

Также очень известен сайт миланской газеты « Corriere della Sera » («Вечерний курьер», www.corriere.it). Это одна из старейших газет, она была основана в 1876 году и по сей день остается одной из самых популярных в Италии. Онлайновое издание представляет собой многоплановый Интернет-портал. Архив материалов редакции также разбит не по номерам, а по рубрикам для удобства поиска. Также на сайте есть несколько блогов, которые ведут корреспонденты газеты, причем у каждого блога есть своя тематика. Журналисты пишут либо о стране, в которой они сейчас живут («Americas» — о США, «La nostra Cina» — о Китае и др.), либо на близкую им тему (Обзор СМИ, поэзия и т.д.). Кроме того, редакторы сайта предлагают ряд услуг, таких как поиск по словарям, карта города, информация о дорожных пробках. Ну и, конечно, важное место в онлайновом издании занимает форум, на котором идет обсуждение материалов газеты и не только.

Газета представляет собой популярное издание по преимуществу развлекательного характера, и онлайн-версия выдержана в том же стиле.

Несколько иначе выглядит сайт другой популярной газеты « Il Sole 24 Ore » («Солнце 24 часа», www.ilsole24ore.com). Это ежедневное издание для деловых людей. В онлайновой версии также представлен электронный архив газеты, разбитый по рубрикам. Кроме того, представлена полезная информация, например, постоянно обновляемые показатели курса ценных бумаг. На сайте есть также электронное приложение к газете «Nova 100». В приложении публикуются материалы на тему культуры, а также представлены несколько тематических блогов, которые ведут корреспонденты газеты.

Онлайн-версия известной коммунистической газеты «IlManifesto» («Манифест», www.ilmanifesto.it) также привлекает к себе немало читателей. На сайте есть архив номеров газеты: материалы последней недели можно просматривать по номерам, более старые – по рубрикам. Помимо электронного архива сайт предлагает ссылки на ряд полезных разделов, например, программа передач телевидения и прогноз погоды.

Также популярен сайт спортивной газеты «Tuttosport» (http://www.tuttosport.com). Здесь материал поделен не по рубрикам, а по номерам газеты. Для того чтобы получить доступ к текстам, необходимо пройти регистрацию. Наверняка это способствует тому, чтобы читатели издания объединялись в своего рода сообщество.

Более разнообразен сайт другой спортивной газеты «Gazzetta dello Sport» (http://www.gazzetta.it). Статьи здесь разбиты по рубрикам, соответствующим видам спорта. Кроме того, помимо печатных материалов, на сайте доступны видео-ролики.


Онлайновые издания

Одним из самых посещаемых новостных сайтов в Италии является «IlGiornale» («Газета», www.ilgiornale.it). Хотя по сути это электронная версия одноименной газеты (существующей в Милане с 1974 года и прославившейся своими оппозиционными взглядами), наряду с материалами печатного издания на сайте постоянно, 24 часа в сутки, публикуются новости о последних событиях.

Также нельзя не упомянуть сайт «Libero.it» (http://libero.it), итальянский аналог систем Google, Yahoo, Yandex.ru и т.д. Наряду с такими услугами, как поиск информации, странички блогов, электронная почта, на сайте есть обширная страничка новостей, которая постоянно обновляется (она доступна также по прямому адресу affaritaliani.it). Поскольку сайт развлекательный, то и заметки в основном посвящены культуре, спорту, светской жизни и т.д.

Среди онлайновых изданий, посвященных спорту, можно выделить «ViolaNews» (http://www.violanews.com). На сайте постоянно публикуются спортивные новости, как написанные корреспондентами этого издания, так и со ссылкой на другие СМИ и информационные агентства.

Отдельно стоит сказать об онлайновых изданиях, рассчитанных на итальянцев, живущих за границей. Конечно, в других странах сложнее получить доступ к традиционным СМИ, поэтому такие сайты очень популярны. Часто существуют итальянские версии англоязычных и не только изданий. Кроме того, существуют специальные СМИ, нацеленные именно на эту аудиторию. Так, очень популярна электронная газета «AmericaOggi» («Америка сегодня», www.americaoggi.info) – американская газета на итальянском языке. На этом сайте представлены материалы на самые различные темы, также существует форум.

Кроме того, существует большое количество локальных онлайновых изданий, рассчитанных на аудиторию того или иного города или области. Например, «BresciaOggi» (Брешиа, провинция Ломбардия, www.bresciaoggi.it), «Il Mattino di Padova» (Падуя, mattinopadova.repubblica.it), «La Provincia Cosentina» (Калабрия, www.laprovinciacosentina.it) и многие другие. На этих сайтах публикуются новости и статьи, рассчитанные в первую очередь на жителей указанных городов и провинций, существуют форумы, гостевые книги и т.д.


Заключение

Онлайновые издания активно развиваются в Италии, на данный момент их количество уже исчисляется сотнями. Однако по-настоящему популярны лишь несколько сайтов. Во-первых, это электронные странички известных газет. Читатели могут доверять новостям, полученным с этих сайтов. Кроме того, большой посещаемостью отличаются информационно-развлекательные порталы, где новости, статьи, интервью соседствуют с такими услугами, как электронная почта, форум, блоги и т.д.

Среди онлайновых изданий огромное количество локальных газет. Кроме того, очень популярны издания, рассчитанные на итальянцев, живущих за рубежом (например, итальянские версии американских изданий), так как им сложнее получить доступ к традиционным СМИ.


Библиография

1. Засурский Я.Н. Информационное общество и средства массовой информации // Вестник РФФИ. 1999. № 3.

2. Рейтинг Топ-100 самых популярных сайтов в Италии www.alexa.com/site/ds/top_sites?cc=IT&ts_mode=country

3. Урина Н.В. Итальянские СМИ // Зарубежная журналистика в 2004 году. Под ред. Я.Н. Засурского. Часть 1. – М., 2005.

4. Italy Newspapers // www.onlinenewspapers.com/italy.htm

5. List of newspapers in Italy // en.wikipedia.org/wiki/Italian_newspapers

6. Онлайновые издания:

www.repubblica.it

www.corriere.it

www.ilsole24ore.com

www.ilmanifesto.it

www.tuttosport.com

www.gazzetta.it

www.ilgiornale.it

libero.it

www.violanews.com

www.americaoggi.info

и другие


[1] Рейтинг Топ-100 самых популярных сайтов в Италии: www.alexa.com/site/ds/top_sites?cc=IT&ts_mode=country

еще рефераты
Еще работы по журналистике