Реферат: Алкоголь и курение

<span MS Serif",«serif»">Курение и алкоголь.

<span MS Serif",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

<span MS Serif",«serif»">

<span MS Serif",«serif»">

<span MS Serif",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">
Как алкоголь, так и никотин, содержащийся в табаке, являются наркотиками.Организм курящих и пьющих людей со временем привыкает к этим веществам и уже неможет без них обходиться, попадая в наркотическую зависимость от них. Хорошо известно,что курение причиняет огромный вред здоровью и вызывает серьезные заболевания.По мнению врачей, треть всех раковых заболеваний непосредственно связана скурением. Однако многие люди, игнорируя эту опасность, продолжаютзлоупотреблять табаком и алкоголем. Не стоит подражать таким людям.<span MS Serif",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">
К У Р Е Н И Е<span MS Serif"; mso-bidi-font-family:«MS Serif»">1.<span Times New Roman"">                       Броситькурить имеет смысл в любое время. Если болезнь еще не развилась, то рискзаболевания будет постепенно уменьшаться, а спустя десять лет, после того каквы бросили курить и вовсе сойдет на нет.Самыми ядовитыми веществами из всех, чтосодержатся в табачном дыме (см. табл. ниже) являются смола и никотин.<span MS Serif"; mso-bidi-font-family:«MS Serif»">2.<span Times New Roman"">                     <span MS Serif"; mso-bidi-font-family:«MS Serif»">3.<span Times New Roman"">                         Смола, содержащаяся в табачном дыме,раздражает дыхательные пути, в результате чего они сужаются, выделение слизиувеличивается, и реснички уже не справляются со своей задачей, так что слизь,грязь и бактерии остаются в легких. Это вызывает пресловутый кашель курильщика,который на самом деле является синдромом бронхита (воспаление дыхательныхпутей) и делает легкие более уязвимыми для всякого рода инфекций.<span MS Serif"; mso-bidi-font-family:«MS Serif»">4.<span Times New Roman"">                     <span MS Serif"; mso-bidi-font-family:«MS Serif»">5.<span Times New Roman"">                     <span MS Serif"; mso-bidi-font-family:«MS Serif»">6.<span Times New Roman"">                        Однако переход от обычных сигарет к подобнымне поможет, если курить больше или интенсивнее. Обычно курильщики компенсируютпониженное содержание смол и никотина, потребляя больше сигарет и глубжезатягиваясь.Вы можете попробовать перейтина такие сигареты, но не забывайте при этом следить за своим «курительнымаппетитом».Что содержится в табачном дыме?

<span MS Serif",«serif»">Каждая затяжка содержит опасный«коктейль». Его состав:

<span MS Serif",«serif»">Смола.

В смоле свыше 1000 химических веществ, в том числемножество раздражителей и не менее 60 известных канцерогенов. В легких смолаоседает вязким слоем.

<span MS Serif",«serif»">Никотин.

Наркотик,вызывающий сильнейшее привыкание, быстро всасывается из легких в кровь,достигая головного мозга за 7 секунд. Учащает сердцебиение, повышает давление иувеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

<span MS Serif",«serif»">Угарный газ (СО).

<span MS Serif",«serif»">Ядовитый газ, без цвета изапаха, снижающий содержание в крови кислорода, что особенно опасно длябеременных женщин и людей с болезнями сердца.

<span MS Serif",«serif»">Бросаем курить.

Независимоот стажа курения, отказ от него тут же уменьшает рискразвития сердечно-сосудистых заболеваний или хронического бронхита. Чтобыбросить курить, самое главное – очень этого захотеть. Спросите себя: «Всерьезли я хочу бросить курить?» Подождите, пока такое желание не окрепнет.Первый шаг.

Тщательнопроанализируйте свои курительные привычки. Записывайте каждую сигарету,выкуриваемую вами за сутки. Дайте себе 2-3 недели на выяснение, когда и почемувам захочется курить.

Второйшаг

Настройте себя наокончательность принятого решения. Запишите все причины, по которым вы хотелибросить курить, в том числе и все то хорошее, что после этого. Скажем, выбудете тоньше чувствовать вкус еды и напитков, исчезнет утренний кашель,уменьшится подверженность к респираторным заболеваниям.

Третий шаг

Назначьтедень, обведите это число в календаре и с этого дня полностью откажитесь откурения. Попробуйте уговорить одновременно бросить курить всех членов семьи илиблизких друзей, чтобы в трудные первые дни вы могли поддержать друг друга.

ЧетвертыйшагВпервые дни пользуйтесь любыми средствами, заменяющими вам сигарету, — жуйтежвачку, крутите в пальцах ручку или карандаш, если не знаете, куда девать рукибез сигареты. Для преодоления абстинентного синдрома пользуйтесьникотинозамещающими препаратами. Попробуйте применять технику расслабления дляснятия напряжения.Пятый шаг

Радуйтесьтому, что вы не курите! Не забывайте: вы экономите этим кучу денег. Пользуйтесьими как наградным фондом для себя.

Шестой шаг

Втечении первых недель ешьте, сколько хотите, но пусть это будет здоровая пища.Испытывая напряжение и беспокойство (результаты преодоления привыкания), вызахотите лишний раз перекусить и можете набрать несколько лишних килограммов.Помните, что самые трудные – первые четыре недели.

Никатинозамещающая терапия(использование такой продукции, как пластыри, жвачки и носовые ингаляторы)предотвращает или облегчает наихудшие последствия отказа от курения и позволяетпостепенно и целенаправленно сократить число выкуриваемых сигарет.

Никатинозамещающиепрепараты продаются в аптеках без рецепта.

Никотиновый пластырь.

Он наклеивается на тело какобычный пластырь и выделяет через кожу в организм не большие дозированныепорции никотина.

Никотиновая жвачка.

Никотиновая жвачкадостаточно сильна и помогает даже заядлым курильщикам, но некоторые находят еене приятной.

Никотиновый носовой ингалятор.

Это один из новейшихникотинозаменителей. Пользоваться им следует, если не помогли не пластырь нежвачка.

Любое значительноесокращение числа выкуриваемых за день сигарет положительно сказывается наздоровье. Люди, выкуривающие от 1 до 14 сигарет в день, в 8 раз большенекурящих подвержены риску рака легких. У умеренных курильщиков (15-24 сигаретыв день) этот риск выше уже в 13 раз, а у заядлых курильщиков (25 и болеесигарет в день) – в 25 раз.

А Л К О Г О Л Ь.

Алкоголь – это депрессант,то есть вещество, замедляющее все процессы в организме. Небольшие дозы алкоголяпридают ощущение расслабленности и уверенности в себе. В больших дозах онзамедляет реакцию и отрицательно сказывается, например, на глазомере икоординации. Садиться за руль не трезвым крайне опасно. Человек в состояниисильного опьянения, испытывает тошноту, головокружение, может потерятьсознание, тогда ко всему прочему добавляется опасность захлебнуться собственнойрвотой.

Частично степень опьяненияможет зависеть от крепости напитка, то есть от концентрации в нем алкоголя.Самые крепкие напитки – это виски, водка, далее следуют различные вина,наконец, пиво. Кроме того, значение имеют габариты пьющего человека. Обычноболее крупные люди устойчивее к действию алкоголя, чем люди мелкоготелосложения.

Злоупотребление алкоголемможет привести к ожирению, т. к. алкоголь содержит калории, хотя и совершенноне питателен, к язве, циррозу печени, а также к заболеваниям мозга, почек имышц, включая сердечную.

Мозг человека, регулярноупотребляющего алкоголь в больших дозах, постоянно борется с его депрессивнымвоздействием. Если такой человек перестает пить, его мозг по инерции продолжаетсвою компенсаторную деятельность, отчего тот становится возбужденным, нервным,суетливым, у него дрожат руки, и это продолжается, пока он не выпьет еще. Вотвам типичный пример алкогольной зависимости.

Научные исследования истатистические данные показывают, что у людей, потребляющих алкоголь внебольших или умеренных дозах, ниже преждевременная смертность, чем усовершенно непьющих и заядлых пьяниц. Потребление до двух единиц алкоголя вдень (см. табл. ниже) снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на20%.

Для объяснения этогофеномена выдвигались разные теории: некоторые считают, что алкоголь побуждаеторганизм вырабатывать вещества, известные как липопротеины высокой плотности,предотвращающие отложение холестерина в артериях. Другие полагают, что сердцеоберегают обнаруженные в определенных сортах красных вин вещества, тормозящиеокислительные процессы. Хорошо известны расслабляющий эффект алкоголя помогаети при стрессах.

Будет скверно, еслиприведенные факты побудят кого-то впервые взяться за рюмку или увеличитьпотребление алкоголя. Пьянство разрушает мозг, печень, пищеварительный тракт ижелудок. Цирроз печени и рак поджелудочной железы заболевания пьющих людей.Ожирение и гипертония, а также болезни сердца – результат пьянства.

Степень концентрацииалкоголя в крови зависит от ряда факторов.

<span MS Serif";mso-hansi-font-family: «MS Serif»;mso-ansi-language:EN-US;mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family: Symbol">®

Вес тела: чем вы тяжелее, там слабее воздействие на вас алкоголя.

<span MS Serif";mso-hansi-font-family:«MS Serif»;mso-ansi-language:EN-US;mso-char-type: symbol;mso-symbol-font-family:Symbol">®

Чем толще ваша жироваяпрослойка, тем медленнее алкоголь усваивается и    всасывается в кровь.

<span MS Serif";mso-hansi-font-family:«MS Serif»;mso-ansi-language:EN-US;mso-char-type: symbol;mso-symbol-font-family:Symbol">®

Чем полнее желудок, тем дольшеалкоголь будет добираться до кровеносной системы.

<span MS Serif";mso-hansi-font-family:«MS Serif»;mso-ansi-language:EN-US;mso-char-type: symbol;mso-symbol-font-family:Symbol">®

высокое содержание животных ирастительных жиров замедляет усвоение алкоголя, и переваривание самой пищи.

<span MS Serif";mso-hansi-font-family:«MS Serif»;mso-ansi-language:EN-US;mso-char-type: symbol;mso-symbol-font-family:Symbol">®

Если вы едите жирную пищу, тоопьянение будет не таким скорым.

<span MS Serif";mso-hansi-font-family:«MS Serif»;mso-ansi-language:EN-US;mso-char-type: symbol;mso-symbol-font-family:Symbol">®

Ваша реакция на выпитые 80 мгалкоголя может быть совершенно иной, чем у кого-то другого. Обычно у молодыхлюдей и женщин повышенная восприимчивость к алкоголю.

Способность к потреблениюалкоголя и оказываемый им эффект у разных людей различный тем не менеесчитается, что безопасная доза (с точки зрения здоровья) – где-то около 5-тилитров пива средней крепости или 10 больших бокалов вина в неделю для мужчин и2/3 этой дозы для женщин при условии, конечно, что это количество будетпотребляться равномерно в течении недели, а не за 1-2 присеста. Если можете,старайтесь не пить на пустой желудок.

Один из надежнейшихспособов избежать похмелье – не пить на пустой желудок. Некоторые утверждают,что стакан молока, выпитый перед употреблением алкоголя, замедляет его усвоениев организме. Следуя этому совету, пейте умеренно и разбавляйте алкогольныенапитки.

КАК ПОДСЧИТАТЬ СОДЕРЖАНИЕ АЛКОГОЛЯ ВНАПИТКАХ?

Воспользуйтесьэтой таблицей для подсчета ежедневного лимита алкоголя.

Напиток.

Крепость, %.

Мерный объем, мл.

Кол-во единиц на мерный объем.

Пиво и сидр.

Низкая (1).

Пинта (570)

Банка (44)

Бутылка (330)

0,6

0,5

0,4

Средняя (2).

Пинта

Банка

Бутылка

2,3

1,8

1,3

Высокая (9)

Пинта

Банка

Бутылка

5,2

4,0

3,0

Вина

11-12

Бутылка (750)

Бокал (125)

8,3-9,0

1,4-1,5

Крепленые вина

20

Рюмка (50)

1,0

Крепкие спиртные напитки

40

50

Стопка (25)

Стопка (25)

1,0

1,3

Хотя алкоголь прочно вошелв нашу культуру, став ее частью, он представляет собой значительную опасностьдля психики и работы мозга в частности он ведет к:

<span MS Serif";mso-hansi-font-family:«MS Serif»;mso-ansi-language:EN-US;mso-char-type: symbol;mso-symbol-font-family:Symbol">®

Снижению активности ЦНС: вбольших дозах или в сочетании с некоторыми лекарственными препаратами он дажеможет быть опасным;

<span MS Serif";mso-hansi-font-family:«MS Serif»;mso-ansi-language:EN-US;mso-char-type: symbol;mso-symbol-font-family:Symbol">®

В больших дозах он чреватпотерей памяти, нарушением сознания вплоть до комы и даже смерти;

<span MS Serif";mso-hansi-font-family:«MS Serif»;mso-ansi-language:EN-US;mso-char-type: symbol;mso-symbol-font-family:Symbol">®

Тяжелое длительное пьянствоформирует зависимость; при абстиненции возможны галлюцинации и судороги.

Алкогольное отравление.

Люди, злоупотребляющиеалкоголем иногда впадают в состояние отупения, ведущее к коме. В крайне тяжелыхслучаях возможна остановка дыхания.

Однако не думайте, чточеловек, выглядящий опьяневшим обязательно употребил алкоголь. Сходные симптомынаблюдаются и при других состояниях (травмы головы, инсульте и диабете, а такжепри передозировки некоторых лекарств).

Первая помощь.

Если пострадавший базсознания, но еще дышит, удалите пальцем изо рта и глотки все препятствующеедыханию, не пытайтесь вызвать рвоту. Положите пострадавшего в положение дляреанимации, освободите шею и талию от тесной одежды, убедитесь, что дыхательныепути остались проходимыми.

Если пострадавший неприходит в сознание вызовите “скорую помощь”.

Список используемой литературы:

<span MS Serif";mso-bidi-font-family:«MS Serif»">1.<span Times New Roman"">      

<span MS Serif";mso-bidi-font-family:«MS Serif»">2.<span Times New Roman"">      

еще рефераты
Еще работы по здоровью