Реферат: Новейшая история Индонезии

Новейшая история Индонезии

Оглавление:
Географическое данные 3
Положение 3
Занимаемая площадь 3
Наивысшая точка 3
Климат 4
Столица и крупные города 4
Население 4
Язык 5
История 6
Экономика 7
Национальная валюта 7
Промышленность 7
Сельское хозяйство: природно-ресурсные предпосылки, главные отрасли и типы. 8
Транспорт 9
Духовная сфера 11
Религия 12
Список использованной литературы 13
Географическое данные
Положение
Индонезия - государство в Юго-Восточной Азии расположено на самом крупном в мире Малайском архипелаге, состоящим из 17. 508 островов, протянувшихся вдоль экватора на 5. 120 километров (расстояние в 2 раза большее, чем расстояние между Лондоном и Москвой), и имеющим более 300 вулканов, 200 из которых - действующие. Географически Индонезия является очень разнообразной страной - в центральном высокогорье острова Ириаи Джайя (Irian Jaya) возвышаются ледники, на островах Калимантан и Суматра раскинулись огромные по площади тропические болота.
Индонезия не просто страна, а целый мир: похожий и одновременно разный, раскинувшийся между Индийским и Тихим океаном в южном полушарии.
Занимаемая площадь
1.919.442 тыс. кв. км суши
3.272.160 тыс. кв. км моря
Наивысшая точка
Высшая точка - гора Пункак-Джая (5 030 м)
Климат
Приэкваториальное и островное положение Индонезии и определяет основные особенности ее климата. Круглый год в Индонезии температура воздуха практически не меняется. На равнинах она всегда составляет 25–27 °C. Температура воды в омывающих Индонезию морях также никогда не опускается ниже 27 °C. В горах жара сменяется прохладой, а на высотах более 1500 м случаются даже заморозки.
Столица и крупные города
Столица - Джакарта (10 504 000). Джакарта с 10 миллионным населением - столица Индонезии, находится на острове Ява и является вполне современным мегаполисом с интенсивной финансово-экономической жизнью. Вообще Индонезия относится к странам второго типа воспроизводства населения. Странам этого региона характерна большая рождаемость, высокая смертность и большой естественный прирост.
Другой крупный город - Сурабая (2 028 000)
Население
Индонезия находится на четвёртом месте в мире(после Китая, Индии и США) по количеству населения. Население в 204 миллиона человек состоит из 150 народностей и этнических групп и говорит на 583 языках и наречиях (крупнейшие- яванцы, сунды, мадурцы, малайцы). Имеются значительные поселения выходцев из Китая, Йемена, Индии.
Язык
Официальный язык: индонезийский - БАХАЗА ИНДОНЕЗИЯ (Bahasa Indonesia). Также употребляются: английский, французский, китайский.
История
По всей видимости, первыми обитателями островов были выходцы из материковой Малайзии. С VIII века эти острова, изобилующие пряными растениями и расположенные на пересечении важных торговых путей, привлекали мореплавателей из разных стран мира. Индийские купцы принесли на острова индуизм, а арабские торговцы - ислам. В XVI - XVII веках острова пытались захватить португальцы и англичане, однако сделать это удалось голландцам в 1798 году. В период голландского господства острова объединились в борьбе за независимость, и в 1945 году Индонезия была провозглашена республикой. Одной из главных политических сил государства была армия, которая в 1965 году подавила коммунистическое восстание. В 1976 году к Индонезии была присоединена восточная часть острова Тимор. Первым президентом суверенной Индонезии был Ахмед Цукарно, внушивший индонезийцам подлинное чувство национальной гордости. После военного переворота к власти в стране пришел генерал Сухарто, правление которого отличалось политической и религиозной терпимостью
Большинство островитян занимается земледелием. В повседневной жизни индонезийского народа сочетаются буддистские, индуистские и народные обычаи, хотя большей частью индонезийцы исповедуют ислам. Каждый остров живет по своим традициям.
Экономика
Национальная валюта
Национальной валютой в Индонезии является рупия(IDR): 10000 IDR = 1,33869 USD курс на 25.04.00.
Промышленность
Территория Индонезии в целом обладает благоприятными природно-ресурсными предпосылками для развития промышленности. Это объясняется как обширностью территории, так и особенностями её геологического строения. В Индонезии есть большое месторождение нефти и газа.
Большое значение на развитие промышленности имеют также гидроэнергетические ресурсы, которых много в стране.
Основу топливно-энергетического комплекса рассматриваемой страны образует угольная и нефтегазовая промышленность.
В Индонезии преобладают тепловые электростанции.
Металлургический комплекс
В Индонезии металлургический комплекс практически не развит из-за отсутствия рудных полезных ископаемых.
Химический комплекс
Химический комплекс получил достаточное развитие в Индонезии. На предприятиях этой отрасли производят химические удобрения, каучук, фармацевтические препараты, а также производят очистку и переработку нефти.
Текстильная промышленность
Это главная отрасль лёгкой промышленности в государстве. Она хорошо налажена в Индонезии. Предприятия производят хлопчатобумажные ткани, одежду, ковры, ткани и обувь.
Лесная промышленность
Её развитие связано с находящимися на большинстве островов тропическими лесами. Поэтому в Индонезии развита лесозаготовка и последующая обработка древесины и поставка изделии и товаров из дерева в соседние страны(Таиланд, Сингапур).
В Индонезии также развито производство строительных материалов (кирпичная и цементная отрасли) и пищевая промышленности.
Сельское хозяйство: природно-ресурсные предпосылки, главные отрасли и типы.
Природно-ресурсные предпосылки для развития сельского хозяйства в стране очень разнообразны. Это связано с различиями в строении её поверхности. Тем не менее, есть две главные проблемы.
Во-первых, это проблема недостатка земельных ресурсов.
Пахотные земли расположены главным образом на густо заселённых островах и в гористой местности.
Во-вторых, это проблема рационального использования агроклиматических ресурсов, которые позволяют снимать несколько урожаев в год.
Индонезийцы занимаются в основном - растениеводством и животноводством, но при этом гораздо большем преобладанием первого.
В этой стране находятся большие посевы риса, а также крупный ареал по выращиванию каучука. Индонезийский рис и каучук ценятся и почитаются за высокое качество во всём мире.
Кроме этого выращивается кокосовые орехи, пальмовое масло, кофе и арахис.
Транспорт
Ведущую роль в перевозках и грузов и пассажиров в Индонезии играют железнодорожный, автомобильный и водный транспорт и трубопроводный транспорт.
Страна.
Длина ж/д путей, км.
Длина автомобильных дорог, км.
Длина водных путей, км.
Длина трубопровода, км.
Кол-во мощёных аэропортов
Кол-во намощенных аэропортов
Кол-во вертолётных посадок
Индонезия
6458
342700
21579
4664
125
318
4

Но наибольшее распространение в этом регионе получил автомобильный транспорт. Протяжённость автомобильных дорог в Индонезии составляет около 342 700. км.
Железнодорожный транспорт наиболее развит в Индонезии (6458 км), в из всех восточно - азиатских стран.
Здесь также распространён водный транспорт. Длина водных путей составляет 21 579 км. Порт Джакарта (столица Индонезии) является одним из крупнейших портов Азии вообще.
В этом регионе также развит воздушный транспорт. Здесь присутствует множество аэропортов, как для маленьких, так и для больших самолётов, а также вертолётные посадки.
Духовная сфера
Индонезия привлекает к себе туристов в основном из-за огромного количества памятников архитектуры.
Памятники художественной культуры этой страны восходят к бронзовому веку, свидетельство чему керамика из погребений, образцы которой вы можете увидеть в национальном музее. В первые века нашей эры на территории Индонезии развивалось монское и кхмерское искусства, послужившие основой тайской культуры, создавшие многочисленные храмы, массивные, с ювелирно-тонкими деталями статуи Будды. Национальное тайское искусство начало активно развиваться под эгидой буддизма с XIII века: строились своеобразные храмы (таких больше нигде нет). В период расцвета Сиамского государства - в XIV - XIX веках - появились города с прямоугольной планировкой, обнесённые кирпичными стенами с зубцами в виде листов лилии. Дворцы и храмы богато украшены цветной мозаикой, сложной росписью и резьбой. Похожие храмы есть в Индии, например в Бангкоке. Создавались многочисленные произведения скульптуры, пластическая выразительность которой постепенно терялась, уступая внешней декоративности. С XIV века известна стенная.
Западное влияние начало ощущаться в этом регионе с конца XIX века. Но страна не потеряла своего экзотического лица. Особенно это причудливое сочетание древнего Востока и современного западного мегаполиса поражает в Джакарте, где выросли здания многочисленных банков, офисов, гостиниц в духе современной “интернациональной” архитектуры.
Также в этом регионе находится множество курортов. Многие европейцы предпочитают отдыхать на островах в Индонезии. Самый известный и крупнейший курорт находится на острове Самуй. Если посмотреть на Самуй с высокой точки, глазам открывается великолепнейший вид.
Отдых на океане кроме обычных купаний включает разнообразные развлечения и спорт. В Паттайе находится самый большой водный парк, где очень популярен парасейлинг (парашют на воде). Отсюда можно совершить круиз на коралловые острова Ко Ланг.
Религия
Основные религии: ислам (мусульмане-сунниты)- 80 %, протестантизм и католицизм – 10 %, остальные - буддизм, индуизм, анимизм, конфуцианство и пр. Исключение составляет о. Бали где 90 % исповедует индуизм.
Список использованной литературы
1) Кидман П. «Азиатские страны»
2) О. А. Арефьева, П. К. Кучин «Индонезия – страна островов»
3) Мосин В. В. «А вы были в Индонезии?»
еще рефераты
Еще работы по зарубежной истории