Реферат: Лекции - Терапия (лечение заболеваний кишечника)

Тонкая и толстая кишка представляют самый длинный орган пищеварительного тракта и с кишечником связаны процессы пищеварения, всасывания, выведения остатков пищи. Диагностика заболеваний тонкой кишки сложна, часто в условиях амбулаторно-поликлинической службы просто не возможна. Нарушение переваривания пищи в тонкой кишке может быть под влиянием близлежащих органов - печень, поджелудочная железа, желчный пузырь, желудок. Поэтому надо дифференцировать основное заболевание и реактивные изменения в тонкой кишке.

Частота обращаемости больных в поликлинику довольно высока. Но в 70% случаев имеются функциональные изменения. По данным ВОЗ - 34% составляют функциональные заболевания.

При различных заболеваниях кишечника жалобы больных однотипны: на первом месте - нарушения стула - запоры, поносы, метеоризм, на втором месте - боль.
В 1895 году Образцов ввел понятие энтероколита - заболевания тонкого и толстого кишечника. В 1960 году предложили термин хронический энтероколит с преимущественным поражением тонкой или толстой кишки.

В основе классификации ВОЗ лежит эпидемологический принцип.
Классификация заболеваний кишечника.
Функциональные заболевания: гипо- и гиперкинезии, гипо- и гипермоторные.
еще рефераты
Еще работы по заболеванию