Реферат: Свойства ВВ

Свойства ВВ.
1) Инициирущие
2) Бризантные
3) Пороха
1. Гремучая ртуть (фульминант ртути) - мелкокристалическое сыпучее в-во белого или серого цвета. Она ядовита, плохо раств. Наиб чувствит к удару, трению, тепловому воздействию. При увлажнении чуствительность уменьш. Для снар. к-д и к-воспламенителей. Не взаим с медью, поэт капсуля из меди, не из аллюм.
Азид свинца (азотистоводородный свинец) - мелкокрист в-во белого цвета, плохо раствор в воде. К удару, трению, теплу менее чуствит. Не теряет св-в при увлажнении и низких темп. Прим в к-д. Гильзы аллюмин.
Тенрес (ТНРС) - мелкокрист несыпучее темно-желт. Рстворимость незначительная. Чуствит к удару ниже ост, к трению - между. При возд солн света темнеет и разлагается. С мет не реагирует. В виду низк инициирущей способности не имеет самост прим, исп с целью обеспечения безотказности.
Капсульные составы - исп для снаряжения к-восплам, - мех смесь ряда в-в (грем ртуть, хлорат калия, трехсернистая сурьма. Под действием удара и накола к-воспл происх восплам с образ луча огня, спос воспламенить порох и вызвать детонацию инициирущего ВВ.
2. ТЭН (тетранитропентаэритрит, пентрит) - белое крист в-во, негигроскоп, нерастворимое. По чуствит к удару самое чувствит из бриз. С мет не реагирует. Прим для снаряж детонир шнуров, к-д.
Гексоген - мелкокрист в-во белого цв, не имеет ни вкуса ни запаха, негигроскопичен, в воде не раств. Чуств к удару ниже, с мет не реагирует. Для снар к-д.
Тетрил - крист в-во ярко-желтого цвета без запаха, солоноватый на вкус. Негигроскопичен, нерастворим, легко прессуется. Чуств к удару ниже. С мет не реагирует. Прим для снаряж промежут детонаторов в различных боеприпасах и для снаряжения некоторых к-д.
Тротил - крист в-во от св-жел до св-кор цвета, горьковатое на вкус. Негигроскопичен, нерастворим в воде, в пр-ве получ в виде порошка, емлких чешуек или гранул. Горение в замкнутом порстр-ве переходит в детонацию. К удару, трению, тепловому возд малочуствителен, с мет не взаим.
Пикриновая к-та (тринитрофенол, мелинит) - крист в-во желтого цв, горьк на вкус. В хол воде раств плохо, в теплой лучше. Чуств к удару, трению, тепл возд выше тротила. Вз-ет с мет. кроме олова, образуя соли - пикраты. Прим для снаряж некоторых боеприпасов.
Пластичное ВВ (пласти-4) - однородная тестообразная масса св-крем цвета. Сост из порошкообразного гексогена (80%) и спец пластификатора (20%). Негигроскопичен и нераств в воде, легко деформируется усилием рук. К удару, трению, тепл возд малочуствителен. С мет не вщаим.
Аммиачноселитренные - мех взр смеси из аммиачной селитры, кроме селитры в смеси входят взр или горюч добавки.
Аммиачная селитра - крист в-во бел или бл-желт цв. Сильно гигроскоп и оч хорошо раств в воде, активно реагирует с окислами мет.
Аммиачноселитренные ВВ в зав от характ добавок дел на: -аммониты - ВВ, в сот кот кром амм селитры вх взр добавки (обычно тротил); - динамоны - ВВ, сост из амм селитры и горючих добавок; - аммоналы - аммониты и динамоны с примесью аллюминия.
Аммониты такие же как и селитра.
3. Пороха дымные - прим для изгот вышибных зарядов в оскол и сигн минах, а также для изг огнепров шнура и восплам реакт зарядов. Это смесь калиевой селитры (75%), древесного угля (15%) и серы (10%). Сильно гигроскоп, выс спос к восплам.
Бездымные пороха прим изг заряд исп в разл реакт-метательных уст-ках, а также в арт и стрелковых боеприпасов.
Заряды.
Заряд - опред кол-во ВВ, подгот для пр-ва взрывов. По форме бывают: сосредоточ, удлиненные, фигурные и кумулятивные. По располжо относит подрываемых объектов дел на внутр и наружные. В зав от укладки - вплотную или на расст от объекта дел на контактные и неконтактные.
Сосредоточ - по форме дол приближатся к кубу или параллелепипеду, длина кот не прев его наим попер измерения более чем в 5 раз.
Удлиненные - в форме вытянутых параллелепипедов или цилиндров, длина кот более чем в 5 раз превыш их миним попер измерения...
еще рефераты
Еще работы по военной подготовке