Реферат: Воздушные операции упразднить нельзя

/>/>Ихнеобходимость предопределена логикой развития теории и практики вооруженнойборьбы

Независимая газета, 13 октября 2000 г.

    Ныне российские Военно-воздушные силы, образованные путем слияния Войск ПВО ипрежних ВВС, — совершенно новый вид Вооруженных сил РФ с присущими емуспецифической оргструктурой и новыми же оперативно-стратегическими свойствами,предназначением и основными задачами.
    Основу оргструктуры кореннымобразом преобразованных ВВС составили армии ВВС и ПВО, воздушные армии ВГК(СН), воздушные армии ВГК (ВТА), округ ВВС и ПВО, отдельные соединения ПВО.Причем армии ВВС и ПВО — первые в отечественной военной истории (и советской, ироссийской) подобные оперативные объединения. В них входят соединения(отдельные части) бывших самостоятельных видов Вооруженных сил — и ВВС, и ПВО.
    Все объединения непосредственноподчиняются главнокомандующему ВВС, а оперативно армии ВВС и ПВО подчиняютсякомандующим войсками военных округов (в военное время — командующим войскамифронтов).
    Боевой состав ВВС по сравнениюс 1991 г. резко уменьшился. Ударная авиация (бомбардировочная и штурмовая — БА,ША) составляет примерно 1/3 от общего количества авиаполков.
    Перечисленные факторы и вместес тем изменения в геополитическом положении России требуют уточнить и дополнитьтеорию и практику форм применения авиационных объединений новых ВВС в военныхдействиях на суше, море и в воздухе.
    Теория и практика военногоискусства (и отечественного, и зарубежного), опираясь на многовековой опытвооруженной борьбы, определили два вида боевых действий: наступление(контрнаступление) и оборону. По мере развития сил и средств вооруженной борьбыв вооруженных силах мира, в т.ч. и в России, формируются виды ВС: вначалесухопутные войска (СВ), затем (или одновременно с СВ) — военно-морские силы(ВМС), в первой четверти XX в. —
Военно-воздушные силы (ВВС).
    Каждому виду ВС объективноприсуща своя, главенствующая физическая среда ведения военных действии: СВ — суша, ВМФ — море; ВВС — воздушное пространство. Вместе с этим в каждойфизической сфере военных действий действуют силы и средства разных видовВооруженных сил, взаимодействуя между собой.
    В СССР во второй половине 50-хгодов вопреки историческому опыту развития вооруженной борьбы создается еще двавида ВС: Войска ПВО и РВСН. СССР становится единственной страною мира, ВСкоторой состоят из пяти видов: СВ, ВВС, ВМФ, ВПВО, РВСН. Это стало крупнойошибкой политического и военного руководства страны. В 1999 г. ВС России отпяти-видовой оргструктуры перешли к четырех видовой оргструктуре. В начале XXIнастанет то время, когда ВС России, как и во всех странах мира и как это было внашей стране до 1954 г., будут иметь три вида Вооруженных сил: СВ, ВВС, и ВМФ,непременно сохраняя и укрепляя при этом статус ядерной сверх державы.

    ОБЪЕКТИВНАЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

    По мере развития сил и средстввооруженной борьбы, аккумулирующей в себя опыт войн, в вооруженных силах странмира, в т.ч. в нашем государстве, создаются оперативные иоперативно-стратегические объединения видов ВС (общевойсковые армии, танковыеармии, воздушные флоты, воздушные армии, ВВС военных округов и т.п.). ВСоветском Союзе первое оперативное авиационное объединение — авиационная армиярезерва ВГК (армия особого назначения — АОН) — было
сформировано вянваре 1936 г. В октябре 1940 г. на базе трех АОН образовано первоеоперативно-стратегическое авиационное объединение ВВС СССР — Дальнебомбардировочная авиация Главного Командования (ДБА ГК) — предшественниксовременной ДА.
    Теория и практика примененияновой составляющей оргструктуры ВС обусловили появление новой формы ихприменения — операции.
    Примечательно, что уже тогдаименно самостоятельная стратегическая воздушная операция (СВО) считаласьосновной формой применения ДБА ГК. Боевые действия соединений (частей) ДБАрассматривались как неотъемлемая часть военных действий ДБА, проводимых впромежутках между очередными СВО.
    Даже полвека спустя подобноесочетание воздушной операции и боевых действий отчетливо прослеживается ввоздушной кампании, проведенной ВВС многонациональных сил во время войны вПерсидском заливе (1991 г.). Эта и другие кампании («Лиса в пустыне»,агрессия США и НАТО против Югославии) показали, что воздушные операции сшироким использованием высокоточного оружия, особенно крылатых ракет морского ивоздушного базирования (КРМВ, КРВБ), занимали ведущее место при нанесениивоенного поражения противнику.
    Таким образом, операция какформа применения (оперативного применения) объединений видов ВС определенаопытом вооруженной борьбы. От операций нельзя отказаться; их необходимопостоянно познавать, развивать как неотъемлемую составную часть военногоискусства.
    Операции и боевые действиявзаимосвязаны и взаимно обусловлены. Вместе с тем они отличимы друг от друга посодержанию и способам выполнения боевых задач, что имеет важное практическоезначение, как для теории, так и особенно для практики подготовки и веденияопераций (в т.ч. воздушных).
    Содержание понятия«Операция» может быть представлено в таком виде.
/>    Операция- совокупность согласованных и взаимосвязанных по цели, задачам, месту ивремени сражений, боев, ударов и маневров разнородных войск (сил) объединений,проводимых одновременно и последовательно по единому замыслу и плану для решенияоперативных и оперативно-стратегических задач на театре войны (военныхдействий), стратегическом или операционном направлениях в установленный периодвремени.
    Операции могут бытьобщевойсковыми, морскими, воздушными, совместными и самостоятельными.
    Воздушная операция (ВО)представляет собой совокупность заблаговременно спланированных, согласованных ивзаимосвязанных по цели, задачам, месту и времени авиационных ударов, воздушныхи противовоздушных боев и сражений, специальных полетов нескольких, какправило, объединений и отдельных соединений Военно-воздушных сил, проводимых вовзаимодействии с объединениями (соединениями, частями) других видов Вооруженныхсил и родов войск по единому замыслу и плану, под единым командованием для решенияв течение установленного времени оперативных и оперативно-стратегических задачна театре войны (военных действий) или на стратегическом, операционномнаправлении, или в удаленном военно-географическом районе (ВГР).
    Боевые действия представляют собойсовокупность авиационных ударов, воздушных и противовоздушных боев и сражений,специальных боевых полетов подразделений, частей, соединений объединений(отдельных соединений) Военно-воздушных сил, проводимых по единому замыслу иплану для решения в основном тактических, а также оперативно-тактических задачв бою (операции), а в отдельных случаях и оперативных задач.

    ОПЕРАЦИИ И БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ

    В чем главные отличия воздушнойоперации от боевых действий?

    1. Воздушная операцияпроводится кратковременно, в течение нескольких суток (в среднем, в пределах2-10) с целью решения оперативно-стратегических и оперативных задач.
    Боевые действия ведутсянепрерывно в течение боя, сражения, операции Сухопутных войск (сил ВМФ) с цельюрешения, как правило, тактических и оперативно-тактических задач.
/>    2. Впроведении воздушных операций предусматривается участие нескольких объединенийВВС (например, армии ВВС и ПВО, округа ВВС и ПВО) и только в отдельных случаях- сил и средств одного объединения ВВС, например воздушной армии ВГК (СН).
    Боевые действия ведутсяподразделениями, частями, соединениями авиации и ПВО, а в отдельных случаях иодиночными самолетами, парами самолетов.
    3. Основным способом решениябоевых задач в воздушной операции являются массированные авиационные илиавиационно-ракетные удары (МАУ, МАРУ).
    Важно обратить внимание на то,что МАУ (МАРУ) и в годы Великой Отечественной войны, и на крупных учениях отечественныхВС в послевоенный период выполняли одно или несколько объединений ВВС(воздушных армий).
    4. Проведение воздушнойоперации связано обычно с прорывом ПВО противника, а ведение боевых действий — преимущественно с преодолением вражеской ПВО. Для прорыва противовоздушнойобороны авиационными объединениями крайне необходимо привлечение сил (средств)фронта, а именно: ракетных войск (РВ) и артиллерии, частей РЭБ и армейскойавиации, подразделений разведки, а на приморских направлениях — и сил флота.
    5. Воздушные операции, каксвидетельствуют опыт Великой Отечественной войны и опыт крупных послевоенныхучений, проводились по решению ВГК (Генштаба).
    Боевые действия ведутся как всоответствии с решениями командующего объединением (отдельным соединением) ВВС,так и командиров соединений и частей ВВС и ПВО, принятыми на выполнениепоставленных соединению (части) боевых задач.
    6. Управление силами исредствами, принимающими участие в воздушной операции, строго централизованы.Подготовкой и ведением воздушной операции непосредственно руководит, какпоказал опыт Великой Отечественной войны, а также опыт крупных учений,главнокомандующий ВВС лично и через главный штаб ВВС (ГШ ВВС).
    Для боевых действий, когдаподразделениями и частями, участвующими в выполнении боевых задач,непосредственно руководят их командиры, характерна децентрализованная формауправления. При этом, однако, командующий объединением ВВС через штабосуществляет контроль за ходом ведения запланированных боевых действий.

    РАЗВИТИЕТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

    Теория и практика воздушныхопераций постоянно обновляются, их показатели изменяются в зависимости оторгструктуры и боевого состава Военно-воздушных сил, состоящих на вооруженииавиационных средств поражения, характера и масштаба операций, проводимыхСухопутными войсками на континентальных ТВД и Военно-морским флотом (ВМФ) — наморских и приморских.
    Развитие теории и практикивоздушных операций в зависимости от названных факторов целесообразнорассмотреть по трем периодам:
    - первый — ВеликаяОтечественная война — 1941-1945 гг.
    - второй — 1945-1999 гг.
    - третий — с 1999 г. понастоящее время.
    В начале ВеликойОтечественной войны чрезмерная раздробленность советских ВВС по военнымокругам, общевойсковым армиям, корпусам по существу не представляла возможностипроводить воздушные операции силами фронтовой, армейской и войсковой авиации.Учитывая непригодность предвоенной оргструктуры ВВС Красной Армии для ведениявойны, что со всей очевидностью подтвердил ее начальный период, Ставка ВГКприняла решение о кардинальном ее изменении.
    На базе оргструктур ВВСфронтов, армейской и войсковой авиации с мая по ноябрь 1942 г. создаются 17крупных авиационных объединений — воздушных армий, которые оперативноподчинялись командующим фронтов, непосредственно — командующему ВВС РККА.Одновременно шло постоянное наращивание резервов Ставки ВГК. С осени 1942 г. идо конца войны было сформировано 30 авиакорпусов и 27 отдельных авиационныхдивизий, оснащенных новыми самолетами. В результате удалось провести целый рядуспешных воздушных операций с различными целями.
    Все воздушные операции былинаступательными. За время Второй мировой войны не отмечено ни однойоборонительной воздушной операции — противовоздушной. Силы и средства ПВО вВеликую Отечественную войну, как свидетельствует ее история, вели весьмауспешные боевые действия.
    По составу сил, принимавшихучастие в воздушных операциях, все они являлись самостоятельными, т.е.проводились только ВВС РККА и АДД, находившейся до апреля 1944 г. внепосредственном подчинении Ставки ВГК. В годы Великой Отечественной войны небыло деления (классификации) воздушных операций по масштабам. Зато ониклассифицировались по их целям, что и сегодня наиболее целесообразно.
    Главным, определяющим способомрешения задач воздушных операций были массированные авиационные удары, вкоторых принимали участие основные силы ВВС, привлекаемые к операции.
    Характерная особенностьпроведения воздушных операций Великой Отечественной заключалась в том, чтоосновным средством огневого поражения заданных объектов (целей) противникаявлялись неуправляемые авиационные бомбы различного назначения.
    Все воздушные операцииготовились по указаниям Ставки ВГК, которая определяла цели, сроки, районы ихпроведения, состав привлекаемых сил авиации. Непосредственным организаторомопераций были командующий ВВС и штаб BBC. В каждой из них участвовало несколькоавиационных объединений (от трех до шести).
    Главенствующее значение вВеликую Отечественную войну имели воздушные операции, проведенные с цельюзавоевания господства в воздухе — одной из главных стратегических задач ВС СССРв противоборстве с фашистской Германией (8 из 15 воздушных операций тогопериода). В четырех воздушных операциях ставилась задача разгромить оперативныерезервы и нарушить коммуникации противника, в трех — подорвать еговоенно-экономический потенциал противника.
    Бесценный опыт ВеликойОтечественной войны — свидетельство неправоты следующего утверждения:«Существенное уменьшение боевого и численного состава ВВС, а такжезначительное сокращение финансирования деятельности войск потребовалопрактически отказаться от проводимых объединениями ВВС операций и выдвинуло напервый план такую форму применения, как боевые действия» (см. статью«ВВС ищут свое место в трех видовой структуре ВС», «НВО» #29, 2000 г.).
    Операции (в том числевоздушные) нельзя «закрыть», поскольку рождение в ХХ веке такой формыприменения оперативных и оперативно-стратегических объединений Вооруженных сил- объективная закономерность развития теории и практики вооруженной борьбы.
    Изучение, разработку воздушныхопераций как форму применения оперативных объединений российских ВВС можнотолько исключить из планов оперативной подготовки, предав тем самым забвению нетолько опыт Великой Отечественной войны, но и отвергнуть уроки конфликтов 90-хгодов. Но такой шаг не будет способствовать усилению значимости новых(объединенных) ВВС в решении основных задач Вооруженных сил России, необеспечит ее военной безопасности.
    Отметим, что разработка теориии практики воздушных операций интенсивно продолжалась и в 1961-1962 гг., когдапо инициативе Никиты Хрущева ВВС СССР сокращаются на 41%, а бомбардировочнаяавиация (главная ударная сила в воздушных операциях) — в 2,26 раза. Уже в тупору учитывалось бурное развитие высокоточного оружия классов «воздух — воздух», «земля — воздух» (ЗРК), «воздух — поверхность». Результаты исследований теории воздушных операцийпроверялись на крупных учениях Вооруженных сил страны и закреплялись в основныхуставных документах.
    К 1988 г. боевой состав ВВССССР увеличивается и достиг 78% уровня 1953 г. Это явилось одним из условийотработки на учениях воздушных операций различного масштаба.
    В 80-х годах была разработанасистема воздушных операций (см. статью «Теория строительства новыхВВС», «НВО» #10, 1998 г.). Одновременно с этим создавалисьматематические модели воздушных операций различного масштаба. Кстати, авторэтой статьи являлся научным руководителем некоторых этих тем.

    В НОВЫХ ВВС

    Третий период (с 1999 г.по настоящее время) развития теории и практики воздушных операций имеет особоезначение. Это обусловлено, прежде всего, слиянием двух видов ВС России — войскПВО и ВВС — в один (к 1 октября 1999г.).
    Новые ВВС обладают важнымоперативно-стратегическим свойством: они одновременно предназначены и длянаступления (силами и средствами авиации), и для обороны (силами и средствамиПВО). Одной из основных задач преобразованных ВВС является борьба за завоеваниегосподства в воздухе, причем значимость ее эффективного решения постоянновозрастает. Все это вместе взятое обуславливает необходимость уточнений,дополнений форм применения новых объединений ВВС: армий ВВС и ПВО, округа ВВС иПВО, ВА ВГК (СН).
    В статье «Теориястроительства новых ВВС» изложены новые формы оперативного примененияобъединений преобразованных Военно-воздушных сил и способы выполнения боевыхзадач. Воздушные операции нынешних ВВС предлагается классифицировать по двумосновным видам военных действий: воздушные наступательные операции (ВНО) и воздушныеоборонительные операции (ВОО). Это в максимальной степени соответствует ихоперативно-стратегическим свойствам. При такой классификации логично отпадаетнеобходимость подготовки видов Вооруженных сил противовоздушных операций исоответственно зон и районов ПВО, противовоздушных операций на ТВД.
    Все это многообразиепротивовоздушных операций, ни одной из которых нет в войнах второй половины XXвека, должно отрабатываться в рамках единой теории воздушной операции, а повиду военных действий — в рамках воздушной оборонительной операции.
    К этому следует добавить и то,что ни зона ПВО, ни район ПВО не являются штатными оргструктурами новых ВВС.Они не могут быть отнесены к оперативному объединению, каким является, кпримеру, армия ВВС и ПВО, имеющая по штатному расписанию и командующего, иштаб.
/>    Всовременной крупномасштабной обычной войне с началом агрессии противника первойоперацией новых ВВС, несомненно, станет операция воздушная оборонительная, — для срыва ВНО агрессора — как составной части воздушно-космического нападения.
    Расчеты и опыт ученийподтверждают, что современная воздушная армия ВГК (СН) при применении КРВБсредней и большой дальности способна провести ВНО с решением в ней ряда важныхоперативных задач (например, поражение важных объектов энергосистем агрессора,его авиа несущих кораблей, кораблей-носителей КРМБ и т.п.). Воздушным операциямновых ВВС будет присуще, особенно в конце первого десятилетия XXI века и позже,масштабное применение высокоточного оружия различных классов. Это позволитоптимальным составом сил и средств авиации и ПВО объединений новых ВВСпроводить эффективные воздушные оборонительные и наступательные операции.
    От операций (в т.ч. воздушных)не отказались и не собираются отказываться ни в одних Вооруженных силахразвитых стран мира, имеющих современные ВВС. Это подтверждается и Военнойдоктриной РФ. В ней указано, что одной из общих черт современной войны является"… проведение воздушных кампаний и операций".
    Теория и практика подготовки иведения операций объединениями разных видов ВС в различных физических сферах(суша, воздух, море) постоянно совершенствуются и не подменяются такназываемыми формами применения на различных уровнях (стратегическом,оперативном, оперативно-тактическом, тактическом). Тем более, когда налицополная нестыковка содержания понятий «операция» и«уровень».
    В эпоху бурно развивающеговысокоточного оружия, особенно KPMБ и КРВБ средней и большой дальности,значимость операций при ведении военных действий и на суше, и на море, и ввоздушном (воздушно-космическом) пространстве неуклонно возрастает. Этоустойчиво прогрессирующая закономерность.

                                                                         ЛИТЕРАТУРА

Цихош Э. Сверхзвуковые самолеты. М., 1983
Павленко В.Ф. и др. Боевая авиационная техника. М., 1984
Тимохович И.В. В небе войны: 1941–1945. М., 1986
Шумихин В.С. Советская военная авиация. М., 1986
Шавров В.Б. История конструкций самолетов в СССР. М., 1988
Вооруженные силы основных капиталистических государств. М., 1988

 

еще рефераты
Еще работы по военной кафедре