Реферат: Третья мировая война

ПЛАН:

1.<span Times New Roman""> 

2.<span Times New Roman""> 

3.<span Times New Roman""> 

Заключение.........................................................8

4.<span Times New Roman""> 

Характер будущей войны.

            Сразвитием средств нападения и увеличением дальности их действия стало стиратьсяразличие между фронтом и тылом.Уже во второй мировой войне воздействию средствпоражения подвергались города, промышленные предприятия, железнодорожные узлы ицентры энергетики, расположенные на значительном удалении от государственныхграниц и линии фронта воюющих государств.

            Однаков минувшей войне различие между фронтом и тылом было еще довольно существенным.Даже атомные удары, нанесенные США по японским городам Хиросиме и Нагасаки назавершающем этапе второй мировой войны, не устранили этого различия, так какглубина воздействия средств поражения по тылу была ограничена досягаемостьюбомбардировочной авиации.

            Совершенноиная обстановка может сложиться в ракетно-ядерной войне.Она будетхарактеризоваться массированным применением ядерного оружия по любому районуили объекту на всей территории воюющих сторон, что приведет к окончательномустиранию граней между фронтом и тылом.

            Какизвестно, наземный взрыв одного ядерного боеприпаса мощностью в 10 млн. тоннможет вызвать разрушения на площади свыше 1,8 тыс. кв. км и создать зонурадиоактивного заражения на площади свыше 55 тыс. кв. км. Такого боеприпасадостаточно для разрушения самого большого города и радиоактивного зараженияодной трети площади такого государства, как Англия или Западная Германия, асовременный стратегический бомбардировщик, поднимающий 7т отравляющихвеществ, может создать очаг химического заражения на площади до 250 кв. км(такая площадь соответствует размерам крупного города).

            Некоторыегосударства ведут исследования по широкому применению бактериологическогооружия с целью быстрого распространения на большой территории возбудителейинфекционных болезней.

            Характербудущей войны обуславливает решительность целей и действийсторон, исключительную напряженность, а также огромный пространственныйразмах.Воздействию оружия массового поражения подвергнутся не тольковооруженные силы, но и население, крупные города, объектыпромышленности, энергетики, транспорта, связи и сельского хозяйства.

            Поэтомузащита населения и материальных ресурсов страны, ее промышленных иадминистративно-политических центров от воздействия ядерного оружия стала однойиз важнейших проблем современности.

            ВооруженныеСилы России на сегодняшний день оснащены современной боевой техникой, включающейпервоклассные ракеты с ядерными боевыми зарядами, как межконтенентальногорадиуса действия, так и глобальные.

            Российскиевойска противовоздушной обороны, оснащенные новейшей техникой, являются мощнымщитом на пути замыслов агрессора.

            Темне менее может случиться, что какая-то часть средств нападения с ядернымибоеприпасами прорвется через все приграды и достигнет цели.

            Вбудущей войне наряду с решительными действиями Вооруженных Сил по срыву иотражению ударов врага и его разгрому, большое значение приобретет защитанаселения и объектов народного хозяйства от воздействия противника и в первуюочередь от оружия массового поражения, а также проведение спасательных иаварийно-восстановительных работ в очагах поражения (заражения).Эти задачивозложены на гражданскую оборону России.

Роль и задачи гражданской обороны.

            Гражданскаяоборона является системой общегосударственных оборонныхмероприятий, осуществляемых в мирное и военное время для защиты населения иповышения устойчивости народного хозяйства в условиях применения противникомхимического, бактериологического и ядерного оружия, а также для порведения  спасательных и неотложныхаварийно-восстановительных работ в очагах массового поражения.

            Защитанаселения и материальных средств от оружия массового поражения может бытьдостигнута лишь совместными усилиями Вооруженных Сил, гражданской обороны ивсего населения.

            Всоответствии с той ролью, которую призвана сыграть гражданская оборона в будущейвойне, на нее возлагаются следующие основные задачи:

n<span Times New Roman"">

n<span Times New Roman"">

n<span Times New Roman"">

n<span Times New Roman"">

n<span Times New Roman"">

Выполнениекаждой из указанных задач достигается целым комплейксом мероприятий, проводимыхв мирное и военное время.

            Рассмотрим болле подробномероприятия, проводимые гражданской обороной.

            Главнойзадачей гражданской обороны является защита населения от оружия массовогопоражения.Решается эта задача путем рассредоточения рабочих и служащих иэвакуации населения в загородную зону, укрытием населения в защитных сооруженияхи обеспечением его индивидуальными средствами защиты.

            Учитываятерриториальные особенности России, рассредоточение рабочих и служащих иэвакуация населения из крупных городов в загородную зону признаны наиболеецелесообразными и экономичными способами защиты населения от оружия массовогопоражения.

            Рассредоточение-это организаванный вывоз (вывод) из крупных городов и размещение взагородной зоне рабочих и слежащих предприятий и учереждений, продолжающихпроизводственную деятельность в городе в военное время.

            Рассредоточению также подлежатрабочие и служащие отдельно стоящих объектов народного хозяйства, представляющихопределенную цель для ядерных ударов противника.

            Эвакуация-это организованный вывоз (вывод) и расселение в загородной зоне остальногонаселения крупных городов, а также вывоз(вывод) в безопасных местах населения, проживающихв районе возможного катастрофического затопления в случае разрушениягидротехнических сооружений.

            Успешное решение задачи порассредоточению рабочих и служащих и эвакуации населения позволит значительноснизить потери среди населения в случае применения противником оружия массовогопоражения.

            Рассредоточением и эвакуациейруководят начальники гражданской обороны и их штабы.В помощь им для подкотовкии практического проведения рассредоточения и эвакуации населения из крупныхгородов создаются краевые, областные, гоордские и

районныеэвакуационные комиссии.Такие комиссии также должны создаваться на крупныхобъектах народного хозяйства.В сельских районах создаются комиссии по приему иразмещению рассредотачиваемого и эвакуироваемого городского населения.

            Начальники и штабы гражданскойобороны, а также комиссии сельских районов осуществляют прием и размещениерассредотачиваемого и эвакуироваемого из городов населиния, еготрудоустройство, медецинское и бытовое обслуживание.

            Весьма важным по значимостимероприятием является своевременное и организованное размещение населения вубежищах и укрытиях.Следует учитывать, что если люди укроются даже в траншее илинепрекрытой щели, то вероятность поражения ударной волной ядерного взрывауменьшится в 1,5-2 раза по сравнению с расположением на открытой местности.

            Если траншею или щель перекрыть, тоони, кроме того, будут защищать от светового излучения, капельно-жидкихотравляющих веществ и ослаблять действие радиоктивных излучений в 40 раз посравнению с излучениями на открытой местности.

            Убежища со специальным оборудованиемполностью обеспечивают комплейксную защиту от радиоктивных и отравляющихвеществ, бактериальных аэрозолей, светового излучения и уменьшают вероятностьпоражения ударной волной в 3-5 и более раз.

            В крупных городах на важных объектахнародного хозяйства еще в мирное время строятся убежища со специальнымоборудованием для укрытия наибольшей смены рабочих и служащих предприятий иучереждений, продолжающих деятельность в городе в военное время.Кроме того, длязащиты рабочих и служащих этих предприятий при необходимости в определенныйпериод времени возводятся убежища с упрощенным оборудованием.

            В населенных пунктах сельскойместности и в небольших городах укртия должны обеспечить защиту местногонаселения и эвакуированных граждан главным образом от радиоактивных веществ, атакже химического и бактериального заражения.С этой целью еще в мирное времяпроводится необходимая подготовительная работа, а при возникновении угрозынападения противника повсеместно оборудуются противорадиационныеукрытия, приспосабливаются под укрытия жилые и производственные здания, подпольядомов, погреба, овощехранилища, силосные ямы или используются для защиты людейестественные укрытия-подземные выработки, карьеры, овраги, выемки и лощины.

            Большое значение имеетобеспечение  населения индивидуальнымисредствами защиты.Решается эта задача плановым снабжением рабочих и служащихиндивидуальными средствами защиты, а также заблаговременным изготовлением самимигражданами простейших средств защиты.

            Мероприятия гражданской обороны позащите населения от оружия массового поражения окажутся эффективными приусловии, что все граждане будут обучены средствам и способам защиты.Можно иметьв достаточном количистве различные средства защиты, но если люди не будут уметьими пользоваться, то эти средства окажутся бесполезными.Можно заранее хорошо спланироватьэвакуацию и обеспечить ее всем необходимым, но если эвакуируемые не будутзнать, что им делать, эвакуация в загородную зону может не быть проведена вустановленные сроки.

            Настоятельна необходимость всеобщегои обязательного обучения населения страны способам защиты от оружия массовогопоражения.Пока существует угроза военного нападения, население должно серьезно инастойчиво обучаться способам защиты от ядерного, химического ибактериологического оружия и действиям в очагах массового поражения(заражения).Обучение это проводится по соответствующим программам по местуработы, учебы и жительства.К обучению по гражданской обороне привлекается всенаселение страны, начиная со школьного возраста.

            Подготовку населения организуют иосуществляют начальники гражданской обороны и их штабы, руководителипредприятий, учереждений и учебных заведений, начальники жилищно-эксплуатационныхконтор (домоуправлений).

            Очень важно иметь в местахрассредоточения и эвакуации населения запасы продовольствия, предметов первойнеобходимости, медикаментов, емкости для воды, защищенные отрадиоактивного, химического и бактериального заражения.

            Среди других защитных мер не малоезначение имеет проведение профелактических мероприятий, позволяющихпредотвратить или снизить эффективность воздействия на людей радиоактивных иотравляющих веществ, а также бактериальных средств.

            Мероприятия гражданской обороны приугрозе нападения противника и применения им оружия массового поражения могутуспешно осуществляться при условии организации надежной и устойчивой системынаблюдения, оповещения и лабораторного контроля.

            Уровень развития современнойракетной техники позволяет доставлять средства массового поражения на громадныерасстояния за минимальное время, исчисляемое минутами. В этих условиях системанаблюдения и оповещения должна сработать быстро, с тем чтобы успеть использоватьвсе имеющиеся средства защиты населения от оружия массового поражения.

            Оповещение штабов, служб, формированийи населения о непосредственной угрозе нападения противника, а также орадиоактивном, химическом или бактериальном заражении осуществляется подачейединых сигналов, путем внеочередного использования всех имеющихся средств связии проводного вещания, звукоуселительных станций и сигнальных средств.

            Важнейшейзадачей гражданской обороны является осуществление мероприятий, повышающихустойчивость работы объектов промышленности, энергетики, транспорта и связи вусловиях ядерного нападения противника.

            Еслив мирное время устойчивая работа народного хозяйства в основном зависит отналичия в достаточных количествах необходимых для производства видов энергии, атакже от своевременных поставок предприятиямсырья, полуфабрикатов, технологического оборудования, то в военное время ко всемуэтому добавляется противодействие всех звеньев народного хозяйства разрушающемудействию поражающих факторов современного оружия.Чем выше будет этопротиводействие, тем устойчевее будет работать народное хозяйство в военноевремя.

            Степень устойчивости работынародного хозяйства и его отраслей обуславливается заблаговременным проведениеморганизационных, инженерно-технических и технологическихмероприятий, направленных на поддержание и повышение устойчивости работы как отдельныхобъектов, так отраслей и народного хозяйства в целом.

            Большойи сложной задачей гражданской обороны является организация и проведениеспасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах массовогопоражения.

            К основным спасательным и неотложнымаварийно-восстановительным работам относятся:

n<span Times New Roman"">

n<span Times New Roman"">

n<span Times New Roman"">

n<span Times New Roman"">

n<span Times New Roman"">

n<span Times New Roman"">

n<span Times New Roman"">

n<span Times New Roman"">

n<span Times New Roman"">

n<span Times New Roman"">

           

Заключение.

Развитие оружиямассового поражения требует непрерывного совершенствования способов защиты отнего.Решение этой задачи возложено на гражданскую оборону.Деятельносьтгражданской обороны черезвычайно многогранна.В городах и районах, напредприятиях и учебных заведениях проводится большая работа по приведениюсистемы гражданской обороны в соответствии с требованиями защиты населения иобъектов народного хозяйства от оружия массового поражения.На местахподготавливаются коллективные и индивидуальные средства защиты, осуществляютсяинженерно-технические мероприятия.

            Укрепляя гражданскую оборону мы темсамым укрепляем обороноспособность нашей страны.

            Дальнейшее совершенствованиегражданской обороны являестя большой государственной задачей.

            Успешное осуществление мероприятийгражданской обороны во многом зависит от подготовки ее кадров и формирований, атакже от обученности населения способам защиты от оружия массового поражения.

Списокиспользуемой литературы.

1.Чуйков В.И.«Гражданская оборона в ракетно-ядерной войне».Атомиздат,1989г.

2.<span Times New Roman""> 

3.<span Times New Roman""> 

4.<span Times New Roman""> 

еще рефераты
Еще работы по военной кафедре