Реферат: Внешняя разведка США (CIA)

С.-Пб. ГУ ИТМО

Внешняя разведка США (CIA)

Выполнилстудент

Санкт-Петербург 2008год.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Гл. 1 Предисловие

Гл. 2 Структура разведывательного сообщества США

Гл. 3 Заключение

 

ГЛАВА 1 ПРЕДИСЛОВИЕ

Разведка — явление историческое. Как ремесло, она является,может быть, не древнейшим, но уж наверняка вторым. Многообразие взглядовразличных историков на социальный характер разведки и шпионажа объединяет их водном — все они сходятся на том, что секретные службы существуют не менее 33столетий. Точнее говоря, они родились тогда, когда начались войны. В любомвоенном столкновении, в той или иной степени, разумеется, имеет местотактическая хитрость, рассчитанная на обман противника. Но чтобы обмануть ипобедить врага, необходимо его знать. Будучи явлением историческим, разведка ишпионаж, так же как и войны, в разные времена принимают различные формы. Типы ихарактеры разведчиков и шпионов меняют свою окраску в зависимости отобщественного и государственного строя, которому они служат. В толковом словареВладимира Даля: «Шпион — соглядатай, лазутчик, скрытый разведчик ипереносчик… Шпионить — соглядать, лазутничать; подсматривать, подслушивать, выведывать, что уодной стороны и передавать противной; служить лазутчиком…

ГЛАВА 2 СТРУКТУРАРАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОГО СООБЩЕСТВА США

В настоящее время согласно официальным данным в структуруразведывательного сообщества США входят следующие организации:

I. Центральное разведывательное управление (ЦРУ)

II. Разведывательные организации министерства обороны США

III. Разведывательные организации, входящие в гражданскиеведомства США

IY. Штаб разведки (разведывательного сообщества) илиЦентральная разведка.

I.<span Times New Roman»">                  

Центральное разведывательное управление ЧисленностьЦРУ по данным прессы в <st1:metricconverter ProductID=«1989 г» w:st=«on»>1989 г</st1:metricconverter>. превышала 20 тыс. человек. На 2001 год 16-18 тысяччеловек до 11 сентября, <st1:metricconverter ProductID=«2003 г» w:st=«on»>2003 г</st1:metricconverter>. 20 тыс. чел. 2008 год.

II.<span Times New Roman"">               

БюджетЦРУ, также по данным прессы, в <st1:metricconverter ProductID=«1989 г» w:st=«on»>1989 г</st1:metricconverter>. составлял 4 млрд. долл., а всего сообщества — 25млрд. долл. В <st1:metricconverter ProductID=«1986 г» w:st=«on»>1986 г</st1:metricconverter>.сообщалось, что бюджет ЦРУ ежегодно увеличивается на 20%.

III.<span Times New Roman"">            

 БюджетЦРУ на 2008 год не утвержден из-за запрета пыток. Штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли.

Директора ЦРУ Майкла Хайдена 14/03/2008.

Структура ЦРУ Согласно данным американской печати ЦРУ состоитиз пяти основных директоратов и рядасамостоятельных подразделений.

1. Оперативный директорат — решает задачи по добываниюинформации силами агентурной разведки, организует и проводит тайные операции,осуществляет контрразведывательное обеспечение агентурной деятельности,занимается борьбой с терроризмом и наркотиками.

В структурудиректората входят:

— управление внешней разведки, руководит деятельностьюоперативных отделов, которые делятся на две группы: Географические отделы:

— отдел по бывшему Советскому Союзу и Восточной Европе;

— отдел Латинской Америки;

— отдел Ближнего Востока и Южной Азии;

— отдел стран Африки; — отдел Восточной Азии.

Отделы по направлениям работы:

— отдел иностранных ресурсов (агентурно-оперативная работа стерритории США);

— отдел международной деятельности (планирование и проведениеполувоенных тайных операций);

— отдел сбора информации на территории США;

— отдел прикрытий;

— отдел коммерческих предприятий и др.;

— Управление внешней контрразведки — обеспечиваетбезопасность разведывательной деятельности резидентурЦРУ и центрально го аппарата разведки, осуществляет проникновение в иностранныеспецслужбы, опрашивает перебежчиков. В <st1:metricconverter ProductID=«1993 г» w:st=«on»>1993 г</st1:metricconverter>. в управлении созданконтрразведывательный центр для координации контрразведывательной деятельностивсех контрразведывательных органов США.

— Управление тайных операций — разрабатывает и осуществляеттайные операции.

— Управление технических служб (управление «Д») — осуществляет техническое обеспечение тайных операций.

— Финансово-плановое управление — обеспечивает планированиеи финансирование всей деятельности директората.

— Центр по борьбе с терроризмом — координирует деятельностьподразделений ЦРУ в борьбе с международным терроризмом.

— Центр по борьбе с наркотиками — осуществляет анализ всейинформации по наркотикам, разрабатывает и проводит оперативные мероприятияпротив наиболее опасных организаций наркобизнеса.

2. Научно-технический директорат — проводит исследования иразработки в области технических средств сбора информации, эксплуатирует их,поддерживает контакты с крупнейшими научными центрами США.

В структурудиректората входят:

— Управление исследований и разработки технических систем — занимается фундаментальными и прикладными исследованиями в самых различныхобластях (искусственный интеллект, моделирование процессов, полупроводниковыесистемы, связь и т.п.)

— Управление по разработкам и конструированию занимаетсяразработкой и эксплуатацией крупных технических систем сбора информации

— Управление радиоперехвата — эксплуатирует и обслуживаетновейшую аппаратуру по сбору и анализу информации

— Управление технического обеспечения — разрабатывает иизготавливает различную оперативную технику (средства тайнописи, подслушивания,скрытного фотографирования и т.п.)

— Информационная служба по зарубежному радиовещаниюосуществляет прослушивание и запись иностранных радио и телепередач — Национальный центр по расшифровке материалов аэрокосмической разведки.

3. Информационно-аналитический директорат — головное подразделение всей американской разведки по обработке и анализу разведывательнойинформации и подготовке выходной продукции разведки для президента, cсовета национальнойбезопасности и конгресса.

Основными выходными документами директората являются:

— «меморандум предупреждения» — информация обугрозе нападения или назревания кризисной ситуации, способной перерасти вкрупный вооруженный конфликт;

— ежедневная разведывательная сводка и еженедельный докладдля президента, вице-президента, госсекретаря, министра обороны, советникапрезидента по национальной безопасности и председателя комитета начальниковштабов;

— ежедневный обзор национальной разведывательной информации- рассылается в 200 адресов;

— национальные разведывательные оценки, содержащие анализ ипрогноз развития наиболее важных проблем.

В структурудиректората входят:

— Управление анализа информации по странам, входившим вбывший советский блок

— Управление анализа информации по европейским странам

— Управление анализа информации по Ближнему Востоку и ЮжнойАзии

— Управление анализа информации по Восточной Азии

— Управление анализа информации по странам Африки иЛатинской Америки

— Управление текущей продукции и обеспечения аналитическойработы выпускает информационные материалы всего директората.

В его структуре имеется круглосуточный оперативный центрслежения за назреванием кризисных ситуаций, угрожающих безопасности США

— Управление научных исследований в области вооруженийанализирует технические аспекты вооружений и космических систем других стран

— Управление глобальных проблем — занимается анализомэкономических, географических и технологических проблем в международноммасштабе

— Управление информационных ресурсов — осуществляетинформационно-справочные функции, обеспечивает хранение, поиск и рассылкуинформации.

— Управление анализа информации об иностранных лидерах

— Отдел обеспечения руководства и аналитической работы

— Отдел подготовки заданий и оценок

— Отдел по контролю за вооружением.

4. Административный директорат — занимается вопросами подборакадров на работу в ЦРУ, подготовкой и переподготовкой кадров, обеспечиваетбезопасность персонала и объектов ЦРУ, осуществляет шифрованная связь срезидентурами, финансовое, медицинское и хозяйственное обслуживание,разрабатывает и эксплуатирует электронные системы хранения и поиска информации.

В состав директоратавходят:

— Управление кадров

— Управление подготовки и переподготовки кадров

— Управление безопасности

— Финансовое управление

— Управление хранения и поиска информации

— Управление компьютерной техники

— Управление связи

— Медицинское управление

— Хозяйственное управление

5. Директорат планирования — создан в <st1:metricconverter ProductID=«1989 г» w:st=«on»>1989 г</st1:metricconverter>. занимаетсяпланированием и координацией деятельности разведки, отслеживанием новыхпотребностей в разведывательной информации в связи с «бурными изменениями,происходящими в мире, и необходимостью оперативного реагирования на них».Структура этого директората в прессе не освещалась.

6. Отдел главного юрисконсульта. Сотрудники отдела даютконсультации и следят за соблюдением конституции, законов, уголовного кодекса,а также действующих правил и инструкций.

7. Отдел генерального инспектора. Генеральный инспекторназначается президентом США и утверждается сенатом. Он подотчетен президентуСША и конгрессу, но обязан согласовывать свою деятельность с директором ЦРУ.Отдел имеет собственный бюджет и автономный кадровый аппарат. Отдел проводитпроверки и расследования работы подразделений ЦРУ, рассматривает жалобысотрудников.

8. Отдел финансового ревизора — контролирует всю финансовуюдеятельность ЦРУ.

9. Секретариат ЦРУ.

10. Финансово-плановый отдел.

11. Отдел истории ЦРУ.

12. Отдел шифропереписки.

13. Совет по рассмотрению публикаций о ЦРУ.

14. Управление по связи с общественностью или пресс служба ЦРУ- осуществляет поддержание контактов с общественными организациями и средствамимассовой информации.

15. Управление по связи с законодательными органами — отвечаетза связь ЦРУ с конгрессом, особенно с комиссиями по разведке сената и палатыпредставителей, готовит ответы на запросы конгрессменов, организует для нихпосещения ЦРУ, выступления перед ними сотрудников разведки и т.д.

II. Разведывательные подразделения министерства обороны США

В число этих разведывательных подразделений входят:

— разведывательные подразделения собственно Министерстваобороны

— разведывательные подразделения армии США

— разведывательные подразделения Министерства ВВС США — разведывательные подразделения Министерства ВМС США

1. Разведывательные подразделения Министерства обороны:

— Разведывательное управление министерства обороны (РУМО) — занимается военно-стратегической разведкой. Исполнительным приказом президентаСША № 12333 от 4 декабря <st1:metricconverter ProductID=«1981 г» w:st=«on»>1981 г</st1:metricconverter>. «Разведывательная деятельность СоединенныхШтатов» на РУМО возлагаются задачи: собиратьи анализировать информацию для министра обороны, Комитета начальников штабов,других подразделений министерства обороны, а также в необходимых случаях дляневоенных ведомств, осуществлять координацию работы всех разведывательныхорганизаций министерства обороны. По данным прессы численность РУМОпревышает 6 тыс. человек, включая 1 тыс. человек, работающих за границей ввоенных атташе.

На РУМО приходится около 80% всех ассигнований на разведку.

РУМО имеет сложную структуру. В его подчинение входит рядучебных заведений.

— Агентствонациональной безопасности (АНБ) является подразделением министерстваобороны, хотя работает в контакте с ЦРУ. Согласно исполнительному приказу №12333 АНБ организует и осуществляет сбор информации с помощью радиоэлектроннойразведки, а также разработку кодов и шифров. АНБ располагает одним из самыхкрупных в США центров по обработке данных. По данным прессы численностьперсонала АНБ, включая военнослужащих, составляет более 120 тыс. человек.

Агентство обслуживает около 2 тыс. станций радиоэлектронногоперехвата, расположенных по всему миру.

2. Разведывательные подразделения министерства армии США:

— Разведывательное управление министерства армии. В егоструктуру входят разведывательные управления штабов сухопутных войск на всехтеатрах военных действий.

— Командование разведки и безопасности армии США. В егоструктуру входят командования безопасности и разведки армии США (соединений ичастей американской армии) на театрах военных действий.

3. Разведывательные подразделения министерства ВВС США — Разведывательное управление министерства ВВС, состоящее из центральногоаппарата (численность которого по данным прессы в <st1:metricconverter ProductID=«1988 г» w:st=«on»>1988 г</st1:metricconverter>. составляла 2300офицеров) и разведывательные управления на ряде театров военных действий иавиационных командований видов авиации.

— Национальное управление воздушно-космической разведки США.По данным прессы бюджет этого управления превышает 8 млрд. долл.

— Командование по вопросам безопасности и радиоэлектроннойборьбы ВВС США, в котором по сообщениям прессы за <st1:metricconverter ProductID=«1983 г» w:st=«on»>1983 г</st1:metricconverter>. служили более 10тыс. офицеров.

4. Разведывательные подразделения Министерства ВМС США

— Разведывательное управление министерства ВМС США и подчиненные ему подразделения в зонах действий флотов

— Командование военно-морской разведки США

— Командование разведки и безопасности ВМС США

— Разведывательное управление корпуса морской пехоты США

III. Разведывательные организации, входящие в гражданские ведомства США:

— разведывательные организации госдепартамента США

— разведывательные организации министерства торговли США

— разведывательные организации министерства финансов США

— разведывательные организации министерства энергетики США

— разведывательное подразделение ФБР США.

1. Разведка госдепартамента США

Это Управление разведки и исследований государственногодепартамента (УРИ).

Согласно исполнительному приказу № 12333 УРИ обеспечиваетсбор открытыми методами информации, необходимой для проведения внешней политикиСША, и подготавливает и рассылает разведывательную информацию.

Вместе с тем УРИ координирует с другими членамиразведывательного сообщества сбор информации, а также участвует в разработкетайных операций. УРИ опрашивает сотрудников госдепартамента после возвращенияих из загранкомандировок с целью получения разведывательной информации, УРИучаствует в разработке национальной разведывательной программы США.

2. Разведывательные подразделения министерства торговли США

— Отдел разведывательных связей

— Отдел разведывательного управления по содействиюэкспортным операциям

— Отдел оценки возможностей зарубежного экс портногоуправления

3. Разведывательные подразделения министерства финансов США

— Отдел разведывательной поддержки отвечает за сбор и анализразведывательной информации через возможности министерства финансов, а также закоординацию работы с другими организациями разведывательного сообщества.

Сбором информации за рубежом занимается атташе по финансовымвопросам дипломатического представительства США.

Согласно исполнительному приказу № 12333 от <st1:metricconverter ProductID=«1981 г» w:st=«on»>1981 г</st1:metricconverter>. сбор информацииосуществляется открытыми методами. Информация собирается о финансовом ивалютном положении иностранных государств.

— Секретная служба министерства финансов — обеспечиваетохрану президента и вице-президента, членов их семей, официальных гостейправительства, охрану правительственных зданий и сооружений. Служба насчитывает1,5 тыс. сотрудников, она занимается сбором разведывательной иконтрразведывательной информации о всех американских и зарубежных организацияхи лицах, которые могут представлять потенциальную опасность для охраняемых лици объектов.

4. Разведывательное подразделение министерства энергетики

— Отдел оборонной разведывательной информации управления поделам международной безопасности — не имеет свое го разведывательного аппаратаза рубежом, но каждый сотрудник в министерстве энергетики, выезжающий за рубеж обязанпо возвращении предоставлять письменный отчет, содержащий собранные имсведения, в Управление по делам международной безопасности.

Согласно исполнительному приказу президента № 12333 этототдел собирает сведения об энергетике иностранных государств, особенно оразработке и производстве ядерного оружия, атомной энергетике.

5. Разведывательное подразделение ФБР — это управлениеконтрразведки ФБР. Оно обязано добывать разведывательную информацию, используявсе негласные средства, имеющиеся в его распоряжении, как на территории США,так и за рубежом. Оно не только само ведет сбор разведывательной информации обиностранных государствах, но и оказывает помощь в сборе внешнейразведывательной информации другим организациям разведывательного сообщества.

IY. Штаб разведывательного сообщества или Центральная разведка.

Координационный орган всей американской разведки. В неговходят представители всех разведывательных ведомств США. Возглавляет штабдиректор центральной разведки, который является по должности директором ЦРУ.Директор Центральной разведки назначает директорат. В состав рабочего аппаратаШтаба разведки входит восемь комитетов (по направлениям работы) и несколькоуправленческих групп.

Бюджет, численность штаба публикуются официально. В <st1:metricconverter ProductID=«1989 г» w:st=«on»>1989 г</st1:metricconverter>. бюджет составлял23,5 млн. долларов при численности 224 человека.

 После событий 11 сентября <st1:metricconverter ProductID=«2001 г» w:st=«on»>2001 г</st1:metricconverter>. состав и структураразведывательного сообщества (РС) США были расширены с учетом новых угрознациональной и внутренней безопасности США. Не случайно первый разделупоминавшегося выше закона «О патриотизме» в его изначальной редакциипосвящен полностью вопросам сбора разведывательной информации. В настоящеевремя в состав РС входят 14 самостоятельных спецслужб и подразделенийфедеральных министерств и ведомств США, «обеспечивающих Президента и Советнациональной безопасности информацией для принятия решений в области внешней,военной и экономической политики»: ЦРУ, АНБ, Национальная космическаяразведка, Национальное агентство картографии и изображений, Разведывательноеуправление МО, разведки видов вооруженных сил (ВВС, ВМС, морской пехоты,Армии), ФБР, Секретная служба Минфина, Бюро разведки Госдепартамента, Отделисследований и разработок Минэнерго, Береговая охрана Минтранса.

ГЛАВА 3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

До настоящего времени Разведывательное сообщество имеловышеописанную структуру, но сейчас, в связи с распадом СССР, изменениями вВосточной Европе и другими событиями мирового масштаба, а также в связи с множествомгромких провалов и скандалов подготавливается коренная реорганизация разведки.

Но в любом случае разведка останется важнейшей составляющейчастью американского государства.

Выступая 4 января 1994 года в штаб-квартире ЦРУ перед сотрудникамиамериканской разведки, президент США Б. Клинтон заявил: «На разведкувозлагается уникальная миссия. Никто не знает это лучше тех, кто имеет честьработать в овальном кабинете Белого дома. Передавая на хранение в ЦРУ свое фотос автографом, президент Трумэн сделал на ней такую надпись: „Центральному разведывательномууправлению, без которого не может обойтись президент США, от человека, знающегооб этом не понаслышке“.

Каждый мой день начинается с вопросов о событиях,происшедших накануне и в течение ночи. Подобно моим предшественникам, явынужден искать ответы на эти вопросы, обращаясь в первую очередь кразведывательному сообществу, поскольку именно оно предупреждает меня и всюнацию о возникающих угрозах, указывает на наиболее важные тенденции в развитииситуации в мире».

Точная и заслуживающая доверия разведывательная информацияслужит ключом к пониманию каждой из этих проблем и без нее затруднено принятиевыверенных решений по кризисным ситуациям или по долгосрочным процессам вмире".

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

Конфиденциальные источники...